Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Защита видео-карты и процессора от перегрева. Аварийное выключение.

Ответить
Настройки темы
Защита видео-карты и процессора от перегрева. Аварийное выключение.

Аватара для sashadeg

Старожил


Сообщения: 379
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
У меня недавно сгорела видео-карта (GeForse 8900Gt - XFX). Перегрев.
Слетела какаято шпилька в вентиляторе и пружинкой поджало к пластмассовой накладке на радиаторе - в следствии чего перестал вращаться.

К сожалению при перегреве ничего не сработало(защита какая-нибудь), чтобы отключить питание системы и предотвратить перегрев.
Конечно, на вентилятор подавалось большее напряжение, чтобы вращения увеличить, но он был сильно поджат и даже не могу раскрутиться.
Может существуют какие-нибудь программы, чтобы отключить аварийно питание всей системы при достижении определённой температуры процессором или видео-картой?

-------
Ну вы ребята даёте...


Отправлено: 11:23, 27-01-2010

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sashadeg:
Может существуют какие-нибудь программы, чтобы отключить аварийно питание всей системы при достижении определённой температуры процессором или видео-картой?
Для процессора по крайней мере непосредственно в BIOS можно выставить температуру отключения. Задаётся она в пределах примерно от70 до 90 градусов. Кроме того, там же можно включить мониторинг вращения некоторых вентиляторов. При остановке такого вентилятора спикер будет непрерывно пищать (естественно, вентилятор обязательно должен быть с выводом от датчика вращения).

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:41, 27-01-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sashadeg

Старожил


Сообщения: 379
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Для процессора по крайней мере непосредственно в BIOS можно выставить температуру отключения. Задаётся она в пределах примерно от70 до 90 градусов. Кроме того, там же можно включить мониторинг вращения некоторых вентиляторов. При остановке такого вентилятора спикер будет непрерывно пищать (естественно, вентилятор обязательно должен быть с выводом от датчика вращения). »
Это я всё знаю... но главная то проблемма в видео-карте =( Может для неё тоже есть что-нибудь?

-------
Ну вы ребята даёте...


Отправлено: 15:49, 27-01-2010 | #3


Аватара для skyfish

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставьте монитор температуры (рекомендую RealTemp инфо | скачать). В Settings укажите максимальную температуру cpu/gpu и путь к батнику для форсированного шатдауна системы (т.е. shutdown -f -s).




P.S. yurfed, для такой задачи это imho перебор (RealTemp 648 Kb, RivaTuner 32.7 Mb).

sashadeg, команда shutdown -f -s это самая принудительная системная завершающая команда. Размеры я указал для установленных программ, а не дистрибутива. У Riva одни базы весят 17 мегов. Это более тяжелая тулза во всех отношениях.

Последний раз редактировалось skyfish, 27-01-2010 в 17:24.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:14, 27-01-2010 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sashadeg, используйте RivaTuner

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:46, 27-01-2010 | #5


Аватара для sashadeg

Старожил


Сообщения: 379
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата skyfish:
Поставьте монитор температуры (рекомендую RealTemp инфо | скачать). В Settings укажите максимальную температуру cpu/gpu и путь к батнику для форсированного шатдауна системы (т.е. shutdown -f -s). »
Очень хорошая программа...
.exe я могу создать сам, такой чтобы завершение работы происходило (всё по правилам)
Но если система зависла?
У меня, например, в Win 7 комп сам нормально никогда не выключается... простоянно надо нажимать на кнопочку "завершить работу принудительно". А нужно чтобы РАЗОМ питание обрубало! О как!

Цитата yurfed:
sashadeg, используйте RivaTuner »
Давно пользуюсь этой прогой. Но как она мне поможет? Я её мониторинг графический смотрю и куллер обороты регулирую... Как её использовать для проблемы нашей темы?

P.S.
Цитата skyfish:
P.S. yurfed, для такой задачи это imho перебор (RealTemp 648 Kb, RivaTuner 32.7 Mb). »
Рива весит около 2,6 мегабайта

-------
Ну вы ребята даёте...


Отправлено: 16:53, 27-01-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Защита видео-карты и процессора от перегрева. Аварийное выключение.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Срабатывает защита перегрева CPU материнской платы? sergey1234567 Разгон, охлаждение и моддинг 9 29-10-2008 00:14
Установка - Не устанавливаются драйвера для видео карты и звукавой карты Hapr Microsoft Windows Vista 0 13-03-2007 01:02
Защита видео CTEPBA Видео и аудио: обработка и кодирование 20 15-09-2005 22:11
Установка Видео Карты Guest Общий по FreeBSD 6 24-09-2004 15:32




 
Переход