Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Запускаются вентиляторы, останавливаются вентиляторы и включается комп

Ответить
Настройки темы
Запускаются вентиляторы, останавливаются вентиляторы и включается комп

Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Обновил компьютер. Теперь конфигурация такая:

Новое:
Мать Gigabyte h310m h
Проц i3 8100
Память CRUCIAL CT8G4DFS824A 8гб

Старое:
жд hitachi — 9 лет
видео gt630 — 5 лет
бп osz z5 550w — 4 года

Ситуация такая: замыкаю штырьки питания «pwr» (корпуса нет, от отвёртки запускается), заводятся вентиляторы все (на проце, на видеокарте и 2 молексных) на секунды 3, потом на те же секунды 3 всё останавливается и только потом они вновь все начинают крутиться и компьютер включается. И вот так вот всегда при включении. При перезагрузки такого нет.
Компьютер работает, ничего плохого нет, но вот вот это включение меня малость смущает. На старой материнке am2 такого не было.

Ещё небольшой нюанс: когда в самый первый раз включал комп, то он завёл вентиляторы и остановил. Второй раз он уже не включился и я опять замыкал «pwr»

Что может быть?

Отправлено: 10:24, 20-08-2018

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, По моему скромному мнению это не разгонная особенность, а задумка производителя о снижении шума от вентиляторов компьютера.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:46, 22-08-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, Есть такое, но тогда комп не отключается полностью, не должен по крайней мере. А тут после включения он отключается (вертушки на молексах останавливаются) и запускается снова - двойной старт выходит.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:59, 22-08-2018 | #12


Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, здесь не логика, а теория вероятности. Мало вероятно, что что-то сломалось пока я менял материнку.
DVDshnik, фича)))
WSonic, в биосе я был дважды. Первый раз, когда нужно было систему переустановить, потому что на am2 был bios, а здесь efi. Второй раз, когда я ради интереса включил функцию «Сверхбыстрая загрузка». Я так до конца не понял как она работает, но иногда компьютер, не считая этих 6 секунд включения и отключения, запускается за 14 секунд на hhd. Я вот с секундомером сейчас сидел и ждал, когда у меня моя windows 8.1 запуститься: 14 секунд. Но это срабатывает не всегда. Он, видимо, где-то мухлюет.
Но это и не важно, а важно то, что он сейчас нормально запускается. С первого раза. И у меня появляется резонный вопрос: WTF?! И с функцией «Сверхбыстрая загрузка» это вообще никак не связано.
Вот сегодня я включаю компьютер и всё норм... И вчера вечером тоже всё норм было...

По поводу «я такого раньше не видел» — я ошибся. Я такое видел раз 5 в своей жизни, когда новый комп вот такую дичь вытворяет. Раза 3 на Pentium 4400, раз на 4600, и 1 раз на i7 8700. Эти компьютеры все между собой связаны. Их все собирал я. И вот у меня появляется небольшое зерно сомнения о том, что я умею компы собирать. Может я что-то не правильно делаю?

Может я серьёзно что-то не так делаю?
1. Прикручиваю мать к корпусу
2. Ставлю озу
3. Ставлю кулер на процессор
4. Подключаю 2 провода от БП (широкий и 4pin'овый)
5. Вставляю провода от корпуса в штырьки матери (usb, звук, включение и перезагрузка)
6. Подрубаю корпусные molex'ные вентиляторы
7. Подключаю hdd, ssd
8. Комп включается со второго раза.

И смотрите, вот эта херня с двойным включением у меня, на моём пк, вроде как прошла. Я несколько раз сейчас выключил полностью компьютер и включил — всё норм. А вот на компьютере с Pentium 4600 он даже сейчас вот так вот со второго раза запускается. А на пк с i7 8700 он так включался только первых 2 раза, потом стало норм и я не обратил внимания.

Последний раз редактировалось DVDshnik, 23-08-2018 в 11:46.


Отправлено: 11:22, 23-08-2018 | #13


Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


upd: снова запустился со второго раза

Отправлено: 17:29, 23-08-2018 | #14


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


drkrol, еще раз: почему это тебя беспокоит?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:15, 23-08-2018 | #15


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата drkrol:
здесь не логика, а теория вероятности. Мало вероятно, что что-то сломалось пока я менял материнку. »
С теорией вероятности у вас так же плохо, как и с логикой. Во-первых, как таковая теория вероятности совершенно не так применяется и работает. Во-вторых, именно в процессе замены материнской платы (читай: тотальной перетряски всех потрохов системника) шанс что-то стронуть/перекосить/стряхнуть/перегнуть/надломить и т.д. максимальный, чем когда системник спокойно стоит себе в углу и работает в штатном режиме.

Отправлено: 19:58, 23-08-2018 | #16


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата drkrol:
снова запустился со второго раза »
Возьмите у кого нибудь другую память и попробуйте с ней. По моему опыту, современные системные платы имеют двойной запуск при определении параметров памяти.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:06, 23-08-2018 | #17


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
в биосе Load Optimized Defaults делал? »
Цитата drkrol:
Normal, нет. »

Отправлено: 21:42, 23-08-2018 | #18


Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, с чего ты взял, что сброс поможет? Bios — это какая-то нейронная система, которая каждый раз определяет наиболее подходящие настройки? Сделал сброс — чего не изменилось.
Ment69, спасибо за совет, но у меня нет возможности взять у кого-нибудь другую память. кого-нибудь — нет.
ShaddyR, любое отклонение от нормы считается ненормальным.

Ситуация повторяется снова и снова, но через раз, и я даже не могу понять связь между нормальным включением и включением с задержкой. Я боюсь того, что в какой-то момент компьютер вовсе не запустится после такого отключения.

У меня ещё есть небольшой вопрос. Если дважды нажать на БП переключатель вкл/выкл, то компьютер начнёт перезагружаться, а не выключится. С чем это может быть связано, потому что на дргих бп я такого не наблюдал? Если быстро включить бп и выключить, то компьютер просто выключится.

Отправлено: 19:06, 29-08-2018 | #19


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата drkrol:
Сделал сброс »
Это какую кнопку ты нажал? И где я говорил про "сброс"?

Отправлено: 19:24, 29-08-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Запускаются вентиляторы, останавливаются вентиляторы и включается комп

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не включается компьютер, не пищит, но вентиляторы крутятся. lost8923142 Процесcоры 19 17-11-2016 20:01
8S661FXM-RZ включается (вентиляторы крутятся), но не стартует truvo Материнские платы и память 9 07-11-2011 23:22
[решено] "Нет видеосигнала". Комп стартует, вентиляторы крутятся. funit09 Непонятные проблемы с Железом 7 11-11-2010 20:24
[решено] Монитор не включается, спикер не пищит, но индикаторы горят и вентиляторы крутятся fox-nn Непонятные проблемы с Железом 17 11-03-2010 12:01
[решено] Не врубается комп.Но вентиляторы крутятся MaxMOrz Материнские платы и память 7 15-12-2009 10:30




 
Переход