Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Не могу понять работает ли RAID1

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Не могу понять работает ли RAID1

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток форум. Такая проблема: на сервере с мамкой supermicro стоит райд1 только для диска С (загрузочного диска с операционной системой)
по мимо него так же стоит 4 винта с райдом 0 (тоесть каждый сам по себе)
после очередного отключения света, сервер выключился, и когда дали свет он запустился, но не загрузился
в биосе мамки поставив приоретет загрузки для райда, все запустилось (странно почему вообще затронулся boot в bios)
вообщем запустился сервак и пропал один винт, перезагрузив сервер зашел в биос райда и все винты показаны как online типо все ок
далее сервер запускаем и все сейчас работает, ноо при загрузки системы на черном экране показывает только 4 винта и не вижу что есть райд
и так вопросы: 1) Как мне точно понять что райд1 для диска С все еще работает и работает правильно? 2) почему выставляю в bios'e мамки приоритет для райда и после перезагрузки все параметры возвращаются?
3) в самой операционной системе в dhcp нашел левый адресс по айпишнику смог на него зайти, оказалось это мать supermicro (данного севера) просит логин и пароль, кто сталкаивался с этими матерями подскажите какой логин пароль в стандарте и куда ведет это дорожка? в bios?

Отправлено: 14:52, 18-06-2014

 
uel uel вне форума

Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GAMA123:
райд1 только для диска С »
Т.е. у вас 2 винта собраны в 1-й райд только для системы?
Цитата GAMA123:
по мимо него так же стоит 4 винта с райдом 0 (тоесть каждый сам по себе) »
оОООООО. Ничего себе. Райд 0 это не каждый сам по себе. Это так называемый страйп, когда файл при записи пишется не на один винчестер, а делится на 4 части (в вашем случае), и каждая часть пишется на отдельный винт. Надо быть очень смелым админом, дабы собирать такой райд, вылетит хоть один винт - всей инфе конец. Переделай в райд 10.
Цитата GAMA123:
3) в самой операционной системе в dhcp нашел левый адресс по айпишнику смог на него зайти, оказалось это мать supermicro (данного севера) просит логин и пароль, кто сталкаивался с этими матерями подскажите какой логин пароль в стандарте и куда ведет это дорожка? в bios? »
Это IPMI. Если вкратце, то отображает состояние компонентов сервера, также позволяет некоторое удаленное управление (перезагрузка, вкл/выкл), некоторые настройки, как правило работает даже если сервер выключен. Это не биос. Кстати в IPMI вы и найдете ответ на свой первый вопрос, состояние райд должно отображаться (как физ. дисков, так и логических). Логин и пароль ищи на сайте производителя, с supermicro не работал.

Отправлено: 21:56, 18-06-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата uel:
Т.е. у вас 2 винта собраны в 1-й райд только для системы? »
да, именно так.

Цитата uel:
оОООООО. Ничего себе. Райд 0 это не каждый сам по себе. Это так называемый страйп, когда файл при записи пишется не на один винчестер, а делится на 4 части (в вашем случае), и каждая часть пишется на отдельный винт. Надо быть очень смелым админом, дабы собирать такой райд, вылетит хоть один винт - всей инфе конец. Переделай в райд 10.
Цитата GAMA123: »
боюсь это не смелость, а глупость если все так как вы говорите. Таким образом получается если даже физически вытащить один из винтов и запустить сервер, все исчезнет?

Цитата uel:
Это IPMI. Если вкратце, то отображает состояние компонентов сервера, также позволяет некоторое удаленное управление (перезагрузка, вкл/выкл), некоторые настройки, как правило работает даже если сервер выключен. Это не биос. Кстати в IPMI вы и найдете ответ на свой первый вопрос, состояние райд должно отображаться (как физ. дисков, так и логических). Логин и пароль ищи на сайте производителя, с supermicro не работал. »
спасибо, будем искать

Отправлено: 07:44, 19-06-2014 | #3


Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GAMA123:
Таким образом получается если даже физически вытащить один из винтов и запустить сервер, все исчезнет? »
Данные потеряются. Ознакомтесь.
Цитата GAMA123:
спасибо, будем искать »
Если не нашли.

Отправлено: 08:42, 19-06-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А рейд-контроллер встроенный в мамку или отдельной платой? Как вариант - установить утилиту, и можно смотреть состояние массива через нее, прямо из-под винды.

Отправлено: 13:23, 19-06-2014 | #5


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mcmurphy:
А рейд-контроллер встроенный в мамку или отдельной платой? Как вариант - установить утилиту, и можно смотреть состояние массива через нее, прямо из-под винды. »
отдельная плата. какая утилита? может подскажите проверенную.

User001, в IPMI смог зайти, спасибо.

Отправлено: 07:38, 20-06-2014 | #6


Старожил


Сообщения: 420
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата uel:
оОООООО. Ничего себе. Райд 0 это не каждый сам по себе. Это так называемый страйп, когда файл при записи пишется не на один винчестер, а делится на 4 части (в вашем случае), и каждая часть пишется на отдельный винт. Надо быть очень смелым админом, дабы собирать такой райд, вылетит хоть один винт - всей инфе конец. Переделай в райд 10. »
Не факт, что это действительно реальный 0. Все зависит от контроллера и принятых производителем обозначений.

-------
Когда я впервые увидел Win8, я спросил: «Windows 3.1 возвращается?» (c)


Отправлено: 08:11, 20-06-2014 | #7


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GAMA123:
какая утилита?
Родная от контроллера.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:26, 20-06-2014 | #8


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Узнайте какой стоит контроллер - или в диспетчере устройств, или утилитка Аида64 есть. А дальше - лезть на сайт производителя контроллера.
От Интела утилиты для рейда юзал, от LSI, у HP серверов есть утилита ACU - тут вариантов масса.

А посмотрите внимательно на корзину с дисками - там на обоих дисках индикаторы перемигиваются? Если что-то не так, можно понять по этим лампочкам.

Отправлено: 14:08, 20-06-2014 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Не могу понять работает ли RAID1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не могу понять... BlackPower Хочу все знать 3 10-10-2012 08:04
Не могу понять в чем проблема! SantRex Непонятные проблемы с Железом 22 03-05-2008 14:35
Не могу понять. slaine Вебмастеру 2 24-12-2004 09:59




 
Переход