Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Запретить использование буквы диска (зарезервировать для TrueCrypt)

Ответить
Настройки темы
Разное - Запретить использование буквы диска (зарезервировать для TrueCrypt)

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Поздравляю все с наступающим Новым Годом!

Windows 8.1 Pro x64. Используется TrueCrypt. Диски монтируются к примеру на буквы E,F,G. Возникают ситуации, что когда диски TrueCrypt не смонтированы, съемные USB накопители могут занять буквы принадлежащие им, соответственно монтировать диск TC на эту букву уже невозможно. В "управление дисками" тома TC не видны. Mountvol их видит.

Возможно ли как-то средствами ОС (политики, реестр и т.п.) запретить присваивать определенные буквы дисков USB накопителям?

Отправлено: 09:47, 26-12-2014

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DimPV7, монтируй на, к примеру, "S:" (команда /ls), как делаю я - ни разу еще занята не была. Проблема надумана.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 30-12-2014 в 15:23. Причина: добавил инфо


Отправлено: 14:44, 30-12-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DimPV7, diskpart видит? Тогда assign. Не видит, тогда HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:10, 30-12-2014 | #12


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, отвечу за ТС -
Цитата Vadikan:
diskpart видит? »
не видит,
Цитата Vadikan:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices »
добавляет полученную букву в виде
\DosDevices\

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:21, 30-12-2014 | #13


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, как писал ShaddyR Diskpart не видит. В HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices есть как DosDevices

Но опять же флешка новая и все буква занята. Ну ок, тогда получается только сторонней утилитой запретить использовать букву.

Отправлено: 15:28, 30-12-2014 | #14


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DimPV7:
все буква занята »
заняты все буквы от E до Я ???

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:44, 30-12-2014 | #15


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
заняты все буквы от E до Я ??? »
нет. Хотелось бы именно указанные начальные буквы. ОК. думаю тему можно закрыть.

Я указал четко, цель вопроса. А вы предлагаете не способ зарезервировать буквы, а использовать другие.

Отправлено: 16:02, 30-12-2014 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DimPV7:
Я указал четко, цель вопроса. А вы предлагаете не способ зарезервировать буквы, а использовать другие. »
Да нет, уважаемый. Я как раз предложил метод, которым этой цели можно добиться без шаманских танцев с бубном. Так что ты уж определись - тебе "шашечки" или "чтоб доехать".

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:55, 30-12-2014 | #17


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нашел кто способ?
тоже не хочу ради пустяка что то тянуть, мне нужно для других целей, у меня самодельный набор программ которые работают с диска д, я его лет десять настраивал и вот с массовым переходом на ссд делить диск стало невыгодно (быстрый кэш уменьшится) для назначения диску д папки с диска с использовал subst в планировщике задач, (дважды - для админских прав и без админских прав), но вот незадача если подключаеш новую флэшку несмотря что subst находится в автозагрузке флэшке присваивается буква д (раз срабатывает что последнюю свободную букву присваивает но после перезагрузки с подключеной флэшкой флэшка все равно становится диском д, а диск-папка исчезает)

Отправлено: 17:23, 27-02-2021 | #18


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата xjonix:
ссд делить диск стало невыгодно (быстрый кэш уменьшится) »
увлечение фантастикой похвально, но в реальной жизни вычитанное применять незачем.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:14, 28-02-2021 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Запретить использование буквы диска (зарезервировать для TrueCrypt)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Шифровка жесткого диска TrueCrypt CrashTest Хочу все знать 2 12-09-2013 10:41
Репликация truecrypt диска jag787 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 10-02-2010 08:57
Разное - Можно ли запретить опцию в Очистка диска даже для анализа? Котяра Microsoft Windows 2000/XP 1 23-11-2008 20:32
Как зарезервировать часть оперативки для приложения BJ Co Хочу все знать 4 19-07-2005 20:20
Использование виртуального диска для словаря Boikov Хочу все знать 2 07-10-2004 12:11




 
Переход