Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux Kernel Config

Показать результаты: Как часто вы перекомпилируете ядро?
Каждый день 0 0%
Раз в неделю 0 0%
Раз в полгода 1 25.00%
Не занимаюсь этим 3 75.00%
Всего проголосовало: 4. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Прочее - Linux Kernel Config

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vaizor
Дата: 27-01-2009
Разбираюсь с пунктами меню конфигурирования ядра Linux 2.6.26 . В help не все понятно и всё на английском. Помогите найти переводы и описание пунктов меню конфига. Заранее спасибо за помощь!!!
Вот что я нашел в интернете, но там не все переведено и описано :

Параметры ядра Linux
http://wiki.kryukov.biz/wiki/Параметры_ядра_Linux

Ставим ядро 2.6, или Ядерная физика для домохозяйки. Версия 2.0
http://nix.lipetsk.ru/index.php?itemid=106

Отправлено: 19:46, 27-01-2009

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vaizor:
Как часто вы перекомпилируете ядро? »
по мере необходимости.
Всеже придется читать Help прилагаемый к ядру, и возможно по ссылкам, там указаным. Лучше чем непосредственая документация непосредственых разработчиков, найти сложно. Также много информации идет не только в menucofig, а и в сопутствующих текстовых файлах. Их можно читать где и когда удобно.
Затем методом проб и ошибок искать ошибки. Тут уже пригодидтся гугл и здравый рассудок.
И потом множество пунктов меню предназначаються для специфических конфигураций и возможностей, и соотв. не вам нужны.
Можете потренироваться на тряпичных кеглях.
Хоть страничка и на английском, команд консоли там не много, и она довольно прозрачна. После того, как стандартные ошибки будут пройдены, будете более уверено производить настройку основного рабочего ядра.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 21:25, 27-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я ядро не пересобираю, поскольку экзотического оборудования у меня нет, производительность устраивает, да и с внедрением DKMS забота о модулях ядра уходит в небытие.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 21:49, 27-01-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
И потом множество пунктов меню предназначаються для специфических конфигураций и возможностей, и соотв. не вам нужны. »
Меня интересует все - как раз эти "специфические" функции больше всего любопытны.

Ядро перекомпилируется также в этом случае - простое любопытство . Так вот у меня такой случай. И отсюда следует желание повысить производительность системы(не плохо б было). Так вот я не собираюсь компилировать ядро из-за того, что что-то у меня не работает и т. п.. Я просто хочу разобраться во всех пунктах меню menuconf.

Отправлено: 22:59, 27-01-2009 | #4


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


отсутствует самый главный пункт:
"этот опрос сосёт"

Отправлено: 23:27, 27-01-2009 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vaizor:
Я просто хочу разобраться во всех пунктах меню menuconf. »
Всеже я не понимаю, что даст знание всех пунктов ядра. Лично мне это кажется избыточным знанием, т.к. всегда есть оперативная справка. Ну да ладно, ИМХО все таки
Vaizor, Загляните в папку /usr/src/linux/Documentation/
ядро прекрасно документировано. В частности в документе kernel-docs.txt первые несколько ссылок.
http://lwn.net/Kernel/LDD3/
http://www.tldp.org/LDP/tlk/tlk.html
http://www.xml.com/ldd/chapter/book/index.html
и там еще внушительный список ON-LINE документов. Да, они на английском, ну для этого ведь и нужны переводчики

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:32, 28-01-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, спасибо за ссылки! Заглянул я на эти сайты и ужаснулся!!!Жесть. Мне показалось что это больше подходит кто занимается программированием ядра и модулей - разбираются какие-то исходные коды сорцов ядра и механизмы работы ядра, а не тому кто собирается просто пересобирать ядра! Это конечно не помешало б знать. Да все же придется заниматься переводом документаций ядра, ибо не хотелось. Ну во всяком случае спасибо за ссылки, почитаю на досуге

Отправлено: 15:28, 28-01-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux Kernel Config

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - [addon] Quick Config a-shin Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 2 16-02-2010 20:17
config.php simon171078 Вебмастеру 2 11-11-2008 13:47
CONFIG пропал из папки 4ywaki Microsoft Windows NT/2000/2003 7 04-05-2006 19:21
Linux Kernel 2.6.10-rc2 и вообще 2.6.x Dimenty Общий по Linux 12 20-01-2005 23:15
PC Config deadbeef Прочее железо 16 06-01-2005 13:25




 
Переход