Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вирус зашифровал графические файлы

Ответить
Настройки темы
Вирус зашифровал графические файлы

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Впервые столкнулся с зашифрованными файлами после атаки вируса и похоже принял не совсем правильное решение — сразу переустановил XP, тем более давно собирался. Графические файлы как не открывались, так и не открываются, кроме .bmp. Общаться по поводу отправки денег предлагалось то ли через decryptfiles@gmail.ru, то ли decryptedfiles@gmail.ru (1000 руб.), ни тот, ни другой адрес не проходит. Дополнительные программы Касперского и Доктора не помогли. Источник дряни не знаю: за компом был сын, а он аутист. Может кто-нибудь поможет.

Отправлено: 23:59, 27-08-2011

 

Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RedWhite:
принял не совсем правильное решение — сразу переустановил XP, »
В системе троян создает файл который после оплаты может расшифровать ваши файлы. Этим также пользуются утилиты от антивирусов. а раз вы удалили всё содержимое то эти утилиты вам скорее всего не помогут.

Можете попробовать утилиты для восстановления графических файлов.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 00:24, 28-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Программы восстановления (2 шт.) просто не видят данных для своей работы.

Отправлено: 00:51, 28-08-2011 | #3


Ветеран


Сообщения: 623
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


можно попробовать поймать этот же вирус на виртуалке, на которую скинуть граф.файлы, и ввести код разблокировки (на сайте др.веба есть вроде генератор)

-------
Три принципа ООП: Где объект? Куда ориентироваться? Что программировать?


Отправлено: 14:31, 28-08-2011 | #4

tyt tyt вне форума

Ветеран


Сообщения: 1806
Благодарности: 242

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй отправить зашифрованный файл newvirus@kaspersky.com с темой Virus
Может помогут

Отправлено: 15:20, 28-08-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Уже отправил Касперу и Доктору. После нашел прогу Hetman File Repair. Восстановил несколько файлов, вроде потерь никаких нет. Похоже изменена только служебная информация файла.

Отправлено: 18:45, 28-08-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такая же ситуация. Тоже пришёл вирусняк родственнику и зашифровал таким образом кроме графических файлов ещё и офисные (doc xls) и тот же адрес указан decryptfiles@gmail.ru, на который просят отправить 1000р, но куда не сказано. Отправил файлы в антивирусную лабораторию DrWeb(являюсь зарегистрированным пользователем) так они ответили следующее -
К сожалению мы не сможем распаковать данные файлы, т.к. шифровщик использует стойкий криптографический ключ. Вот так вот. Чего делать незнаю.

Отправлено: 11:57, 30-08-2011 | #7


Аватара для rsod

Ветеран


Сообщения: 1344
Благодарности: 154

Профиль | Отправить PM | Цитировать


avsash, по идее, идти в пилицию, писать заявление, потом они должны выяснить, чей счёт, отработать владельца, сгребсти с него денег за ущерб и упрятать в тюрьму. Но это россия, так что ничего тут не поможет. Считайте, что у вас внезапно полетел винт, такое же тоже случается, и восстанавливайте файлы из бэкапа.

-------


Отправлено: 14:55, 30-08-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем нашёл доброго человека в сети который помог "раскодировать" файлы. Находится он на сайте ********
Оказывается, этот вирус заменяет первые 5 байт файла.
При помощи любого HEX-редактора их можно скопировать с нормального файла и вставить на место запорченных.
Так самое интересное что в антивирусной канторе нифига этого не просекли и даже не попросили прислать вирус, а тупо сказали что цитирую : "шифровщик использует стойкий криптографический ключ"

Последний раз редактировалось Morpheus, 30-08-2011 в 22:30. Причина: не нужно рекламы

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:18, 30-08-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


avsash, а можно поподробнее как это сделать. Скачал Hex Editor 4.95.06.3477 , а что дальше??? И как быть если ВСЕ doc, PDF, JPG, XLS и пр. файлы также зашифрованы?? Есть ли какой то более менее автоматический способ их восстановления или скрипт??? Очень надеюсь на вашу помощь.

RedWhite, она автоматом ищет и восстанавливает?

Текст письма был:
"ПРИВЕТ! СЕГОДНЯ ТЕБЕ НЕ ПОВЕЗЛО! ТВОИ ФАЙЛЫ ЗАБЛОКИРОВАНЫ! НО ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО! МОЖЕШЬ НАПИСАТЬ ВОТ НА ЭТУ ПОЧТУ decryptfiles@gmail.com И Я ЗА СКРОМНУЮ СУММУ В 100Р ТЕБЕ ВСЕ ВЕРНУ: ЕСЛИ ТЫ НЕ ВЕРИШЬ МНЕ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ХОТЬ КАКОЕ ТО СРЕДСТВО ВОЗВРАТА ФАЙЛОВ МОЖЕШЬ ПОСЛАТЬ МНЕ 1 ЗАБЛОКИРОВАННЫЙ ФАЙЛ Я ЕГО РАЗБЛОКИРУЮ И ДАМ ТЕБЕ НА ПРОСМОТР!"

Отправлено: 16:57, 31-08-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вирус зашифровал графические файлы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужно чтобы все графические файлы отображались с расширением jpg а не bmp Полосатый 777 Хочу все знать 2 29-04-2011 12:13
VBA - Изменить графические файлы VLADIS LOVE Программирование и базы данных 12 15-10-2010 13:16
[решено] Вирус зашифровал doc,xls,rar,zip,jpeg,jpg,psd gamber Лечение систем от вредоносных программ 3 05-11-2009 16:49
Вирус, W32/Chimera.A. Инфицирует .exe файлы! camo Лечение систем от вредоносных программ 3 08-09-2009 00:36
Вирус - ise32.exe \ LOG файлы avz4 d_loid Лечение систем от вредоносных программ 1 08-02-2009 17:44




 
Переход