Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Что конкретно убило видеокарту?

Ответить
Настройки темы
[решено] Что конкретно убило видеокарту?

Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: iEnemY
Дата: 15-02-2013
Вердикт: R.I.P.

Сама тема

Добрый день.

Вопрос такой. Давным давно, около 4-5 лет назад, была видеокарта ECS NVidia GeForce GTS250. Грелась. Сильно, прогревала весь корпус. После GT 9500 компутер к такому не был готов.
Были куплены корпусныые кулеры Zalman F2, F3, установлены для продува, а так же был куплен кулер Zalman GV1000, и установлен на GPU, с ручной регулировкой, и жила она так около 1-2 лет.
Далее, после смены мат. платы, и обновления охлаждения корпуса, оказалось, что свободных 3pin разъёмов на мат. платы попросту нет, и я решил подключить GV1000 кулер напрямую в 4pin разъём питания видеокарты. Снял узкий 4pin переходник с разъёмов, посмотрел порядок проводов (GRND и 12+V были поменяны местами). Вроде бы был GRND/12V/RPM/PWM.
Соответственно воткнул туда 3pin от GV1000, выломав (пригнув) 4 штырь (PWM, как бы авто контроль оборотов кулера, уже был ненужен). RPM, опять же, тоже не влез, так что были подключены лишь GRND и 12V.
Всё было отлично, работало как надо, но... после очередного обновления системы и пере-собирания начинки корпуса, я... немного промахнулся, и 12V разъём был подключён в RPM (как то так, уже не помню).
Что, разумеется, сильно повредило видеокарту, но не убило целиком. Она работала. Да, иногда просто переставал на 1-3 сек передаваться сигнал на монитор, когда слишком быстро что-то происходило на экране.
Так же, иногда (или всегда, за 1 час использования закономерности не заметил) всё обильно было покрыто артефактами, белыми полосами, etc.
Да, согласен, я сам виноват, сам дурак, запорол видеокарту. Но это было так давно, что уже всё равно, не сожалею - так бы не перешёл на что-то по солиднее.

Так вот, следующие вопросы касательно видеокарты (да, могут быть глупыми, сразу извиняюсь):
Что же с ней произошло? Погорели модули памяти, процессор повреждён, конденсаторы накрылись (понятия не имею что, честно)?
Поддается ли ремонту? Слышал, про прожаривание видеокарты в духовке, но я не уверен что тут что то отпаялось, так что это сомнительно.
Если можно починить, или как то ограничить повреждённые части/блоки, сколько проживёт? Будет ли работать, если к ней не подключать монитор?
Совсем глупый вопрос - с ещё одной GTS250 она в SLI будет работать...? Сколько % мощности может дать? 1-5%?

Вот старое не качественное фото как был подключён кулер



Через день после выхода из строя видеокарты, я купил GT 440. Которую "выкинул" через неделю - хрень редкостная. И купил GTX 550. Потом ещё одну. Не жалею что потерял эту (GTS250) видеокарту, но что без дела лежит - может, из неё можно что-то выжать (хотя сомневаюсь)?

Отправлено: 22:37, 14-02-2013

 

Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr.Benq:
нет,карты должны быть одинаковыми в названии »
Значит, и 250 с 550 работать не будет. Спасибо.

Так. У меня на мат. плате 3 слота под видео, если я воткну эту 250 в 3тий, смогу ли я её тестировать не включая в неё монитор? И как то вообще смотреть на её работоспособность\гонять тесты, не включая между ними SLI?

Кстати, что это? Вот тут с другой стороны видно. Хм, может быть грязь.. но не оттирается...

Отправлено: 00:11, 15-02-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iEnemY:
У меня на мат. плате 3 слота под видео, если я воткну эту 250 в 3тий, смогу ли я её тестировать не включая в неё монитор? »
Нет
Цитата iEnemY:
И как то вообще смотреть на её работоспособность\гонять тесты, не включая между ними SLI? »
Никак,разве что вырубить SLI,вытащить все карты,а эту вставит и гонять в одиночном режиме

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 00:13, 15-02-2013 | #12


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr.Benq:
гонять в одиночном режиме »
Эх, тогда то я гарантированно буду любоваться на артифакты. Хотя, возможно, в это время она будет "функционировать" - я тогда даже ни одну игру не мог запустить, так как... сцены с большим кол-вом фпс... сигнал на монитор отрубается... нихрена не видно... в логи писать? Хм... вариант...

Отправлено: 00:17, 15-02-2013 | #13


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iEnemY, не мучайте вы себя и видеокарту,она уже не жилец.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 00:38, 15-02-2013 | #14


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr.Benq, да вот, попалась под руку, вспомнил, решил попытать счастья. А вдруг...

Ладно, спасибо всем что уделили время, думаю тему можно закрывать.

Пойду разберу её на запчасти... там мини-радиаторы очень интересные, вдруг куда пристрою.

Кулер от GV1000 кстати уже давно пристроил на старую GT 6600 на которой родной "погиб" после ~5 лет службы. Правда, этого 4к RPM монстра пришлось ослабить до 2к на постоянной основе - 55 градусов при полной нагрузке (NFS UG2), с новым радиатором (снял с какой-то GeForce MX 220 (очень, очень древняя), а на MX 440 я даже играл когда-то) и AC MX-2 термопастой. Получилась 200 рублёвая видеокарта (её золотая цена) с кулером за ~900 рублей... смешно...

Последний раз редактировалось iEnemY, 15-02-2013 в 00:55.


Отправлено: 00:47, 15-02-2013 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Что конкретно убило видеокарту?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Внешний жесткий диск "убило" вирусами? 100gram Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 22-05-2012 13:01
Матплата foxconn g31mxp-k - какие конкретно модели CPU Core 2 Duo поддерживает? GreyObr Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 14-07-2011 01:31
Загрузка - Поле Чудес убило Windows 7 ManHack Microsoft Windows 7 6 04-12-2009 16:44
Прочее - Прошу совета в освоении Linux (нужно для конкретной задачи, конкретно внутри) medvedkovo Общий по Linux 8 24-09-2009 21:59




 
Переход