Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png screenshot.png
(22.9 Kb, 32163 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip FixBootFull.zip
(228.6 Kb, 38450 просмотров)
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение в http://forum.oszone.net/thread-159526.html

Что здесь было
Способ восстановления загрузчика Windows Vista, затертого в результате установки второй операционной системой Windows XP.
В первую очередь интересен будет владельцам ноутбуков, неукомплектованных диском с дистрибутивом Vista, но пригодится и просто при отсутствии под рукой дистрибутива Vista.
читать дальше »

В прошлых "версиях" я предлагал к использованию vbs скрипт, который по сути только автоматизировал выполнение команд, описанных в разделе "Восстановление загрузчика Windows Vista" статьи Установка Windows XP после Windows Vista. Теперь я готов вынести на ваш суд самостоятельную утилиту (прикреплена к сообщению), которая, в отличии от скрипта дает как минимум право выбора в некоторых параметрах.
Итак, что позволяет делать утилита:
  • Восстановить загрузчик Windows Vista, затертый при установке Windows XP
  • Добавить в загрузчик Windows Vista запись для загрузки Windows XP и при этом указать как эта запись будет называться в списке выбора ОС для загрузки
  • Указать положение этой записи в списке выбора ОС для загрузки - первой в списке или последней
  • Установить время в секундах таймаута при выборе ОС для загрузки
  • Определить Windows XP загружаемой по умолчанию
Обратите внимание, что при добавлении записи загрузки XP указывается буква диска с ее загрузчиком (не путайте с диском где установлена XP), а именно: диска С:. Поэтому файлы Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com вы должны скопировать на тот же диск где установлена Vista. Обычно загрузчик XP там и располагается.
Утилита работает как под управлением Windows XP так и под управлением Windows Vista. В Windows Vista ее можно использовать разве что для создания конфигурации двойной загрузки, то есть для добавления записи загрузки Windows XP в загрузчик и запускать ее нужно только от имени администратора (в Vista).
Утилита не умеет переименовывать добавленную ранее запись загрузки XP, не умеет удалять запись загрузки XP, не предоставляет возможности указать букву диска, на котором находится загрузчик XP и не умеет варить кофе
Не забывайте, что это бета версия, альфа-тестирование моими скромными силами прошло успешно, теперь выношу на суд общественности. Поэтому большая просьба подробно отчитываться после ее использования.


Если у вас возникли вопросы по использованию утилиты - всегда рад буду ответить.
Если у вас возникли вопросы по восстановлению загрузчика Windows Vista и созданию конфигурации двойной загрузки обязательно прочтите архивную тему прежде чем их задать.
Вы можете использовать скрипт для применения в условиях отличных от обычных, то есть если вы хотите оставить загрузчик XP не на диске C или еще что. Скрипт находится в файле bootfix.zip.
Вопросы о проблемах с установкой XP на ноутбуки такие как Программа установки не видит HDD и пр. обсуждаются в этой теме.
По вопросам поиска драйверов обращайтесь в эту тему.
Не используйте для загрузки архива менеджеры закачек, они не поддерживаются движком форума!
Если менеджер закачек интегрирован в браузер и перехватывает все закачки, просто на архиве нажмите правую кл. мыши и выберите "Сохранить объект как".
Если после использования утилиты в меню выбора загружаемой ОС Windows XP будет называться как "Предшествующая версия Windows", то исправить название вы можете следующим образом:
читать дальше »
  1. Загрузитесь в Windows Vista
  2. Запустите cmd от имени администратора. Для этого выполните следующие действия:
    • Откройте меню Пуск и в строке поиска напишите cmd
    • На найденном файле нажмите правую клавишу мыши и выберите пункт "Запуск от имени администратора"
  3. В командной строке выполните команду
    Код: Выделить весь код
    bcdedit /set {ntldr} description "Microsoft Windows XP"
    текст Microsoft Windows XP может быть заменен вами на любой другой
  4. После выполнения команды напишите exit
Для изменения загружаемой по умолчанию ОС на Windows XP используйте след. команду:
Код: Выделить весь код
bcdedit /default {ntldr}


См. также KB919529: Система Windows Vista не запускается после установки более ранней версии операционной системы Windows в конфигурации с двойной загрузкой

Внимание! Чтобы ускорить решение вашей проблемы, задавая вопрос в этой теме, предоставьте следующую информацию.
  1. Сделайте скриншот оснастки управления дисками. Для доступа к оснастке нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите diskmgmt.msc. Прикрепите скриншот к сообщению или опубликуйте его и опишите, какая ОС установлена на каком разделе.
  2. Создайте отчет конфигурации загрузчика. Нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите cmd, затем в окне командной строки выполните
    Код: Выделить весь код
    X:\Windows\system32\bcdedit > %temp%\1.txt
    где Х раздел с Vista. Затем вновь нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите %temp% и в открывшейся папке найдите файл 1.txt. Прикрепите файл к сообщению.

Вопросы о том, что установщик XP не "видит" HDD будут удаляться без предупреждения!
Почему?
Потому что эта проблема не связана с Windows Vista. Вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 12:10, 14-02-2008

 

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast всё прошло отлично, утилита сработала безотказно, как оказалось всё очень просто и быстро "не так страшен чёрт как его малюют" . Единственное что при выборе системы нет выбора ХР, а идёт предыдущая версия, но это всё мелочи и их можно исправить....Огромная благодарность за помощь, и отдельное спасибо за уитилиту!!!

-------
ad2008


Отправлено: 03:32, 24-03-2008 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я счастлива за то что есть такие умельцы у нас! Уж было испугалась, что придется где-то качать весь дистрибутив...
Blast, благодарности и уважуха!все работает просто класс!!!

Отправлено: 20:23, 24-03-2008 | #102


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Парни !!! Все классно получилось !!!!
Какую хошь такую и загружай !!! и ВИСТУ и ХР
Спасибо тому кто написал все это !!! Заживо памятнит поставить !!!

Парни и девушки !!! Все окей получилось !!!
У меня астрет 5220 ...
1. Обновил биос из под винды до 1.22 (было сташно канечно) изменил параметры на ЕД
2. Скачал дрова с оф. сайта (весят прилично)
3. Сделал двойную конфигурацию
4. Загрузил ХР
5.Установил дрова
6. Востановил загрузчик без дистрибутива Висты
Радости нет придела !!! "У нас в сервизах города такого не делают )))"

Большое спасибо и низкий поклон, кто написал все это !!!

Отправлено: 23:44, 24-03-2008 | #103



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


anatoliydimov, Siskin, Dtkbrfyjd, спасибо за отзывы. Рад, что удалось помочь

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:44, 25-03-2008 | #104


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё оказалось поще чем казалось благодаря этому файлу ну и начитался я всего чего душе угодно ктото даже предложил sata контролер поставить. На офф сайте винды вообще ничего путёвого кроме бесконечной цепи от вопроса к вопросу пол дня потратил на чтение и 2 минуты на исправление ситуация такая ноутбук Acer aspire 7520g 500gb (250 GBx2) сначала не придал значение у меня всегда стояло две системы на компе а тут на тебе купил прошёл 1 день решил поставить хр так как виста .... но удалять я её не решился вообщем поставил я хр понял шо хана начел копатся в интернете чего стоило сделать до установки хр ничего путёвого не найдя решил снести хр снёс виста негрузится писало шо файл \System32\Hal.dll умер поставил хр заново затем нашёл этот сайт и проблемы закончились.
При поиске файлов Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com ненашёл ни одного но малость подзадолбавшись решил рискнуть и запустить в хр утилиту так как виста естевственно не загружалась ну и скристив палцы сделал ребут и вот чудо всё работает без проблем и ненадо никаких сумашедших манипуляций в командной строке как придлогают на некоторых сайтах (при попытке исправить загрузочный файл с диска писало вообще шо всё в порядке и ничего непроисходило)
Вообщем радует что есть люди умнее тех кто работает в микра софте
Спасибо разработчику за помощь !!!!

Отправлено: 02:14, 29-03-2008 | #105



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Mifesto, и вам спасибо за развернутый отчет

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 19:29, 29-03-2008 | #106


Аватара для Valet

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast, Извини, но чтото не мог свой топ найти....

Д к вот, установил Висту Хом Премиум, от другого компа диск брал, вроде подошло...

На ХР, там хрен знает, но ключь и сам диск с виндой привязывается к компустеру...


Ещё раз спасибо за все!!!

Отправлено: 04:51, 01-04-2008 | #107



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Valet, заходите еще

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:25, 01-04-2008 | #108


Аватара для Valet

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast, Обязательно, как чтото случится сразу к вам))) сайт запомнил ужэ...

Вообщем по подробнее расскажу.

Windows XP:
Professional можно установить до 5 компьютеров
Home Edition только на один компьютер

- Это я думаю знает каждый пользователь, не обычный юзер, а который ставил винду неоднократно...

Теперь о другом хочу сказать, у Windows Vista тоже есть такие жэ плюсы))) и минусы... Но, рассказывать буду не об этом.

Приобретенный Windows XP (я говорю о лицензии), низнаю как, но сам дистрибутив который привязанный к ключу продукта устанавливается вместе, потеряешь чтолибо одно из них можешь выкидывать, или замучать Майкрософт...
Если установил его на какой либо компьютер то все, ключ продукта привязывается к материнке или процессору (точно не помню как мну рассказывали)... Вообщем дистрибутив только если отложить на полочку...

По поводу Windows Vista ))) я мало что знаю, но из своего опыта говорю:
1. Дистрибутив не привязан к ключу продукта
2. Но ключ продукта так же если установлен на один комп, поставить на друкой ужэ никак

Ну и все...

Пожалуй покину вашь сайт на некоторое время, скоро вернусь!!!

Админу Blast, большой респект!!!

Отправлено: 13:47, 01-04-2008 | #109



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valet:
Windows XP:
Professional можно установить до 5 компьютеров »
это не так
Цитата Valet:
Приобретенный Windows XP (я говорю о лицензии), низнаю как, но сам дистрибутив который привязанный к ключу продукта устанавливается вместе, потеряешь чтолибо одно из них можешь выкидывать »
такие партии, насколько я помню, были для ноутов, да и то в очень ограниченном количестве
так что в общем случае дистрибутив Windows XP не привязан к ключу продукта
а вот правила использования что XP что Vista фактически одинаковы, за исключением правда того, что Vista может быть установлена без ключа продукта на ограниченный период времени

От темы не будем более отклоняться, ок?

Спасибо и вам за отчет и отзыв.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 14:03, 01-04-2008 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Xp после установки Win7 tim.exe Microsoft Windows 2000/XP 4 01-12-2009 11:54
Загрузка - Восстановление загрузчика Windows Vista (После установки LINUX'a(!)) graggg Microsoft Windows Vista 10 19-02-2009 20:11
Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:. Blast Microsoft Windows Vista 407 12-02-2008 03:11




 
Переход