Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с Silicon Image 3512

Ответить
Настройки темы
HDD - Проблема с Silicon Image 3512

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Понравился мне этот форум буду теперь тут всех доставать своими проблемами... Теперь ближе к делу:
Имеем комп на Сокет А... естественно материнка без SATA интерфейса. Система размещена на обычном IDE-диске оюъемом в 80 Гб. Купил примерно 1-1.5 года назад себе контроллер Silicon Image 3512 (http://rybinsk.positronica.ru/controller/88873/), так как вялялся ненужный жесткий с SATA на 250 Гб.
Подключил, вроде всё нормально. Тут недавно принесли в дар мне еще один жесткий с SATA и тоже на 250 Гб. Подумал я воткнуть его опять же в этот контроллер. И тут случилось непонятное...
При подключенных двух SATA винтах система не хочет грузиться.... Контроллер определяет оба жестких нормально, системный диск тоже определяется хорошо, но как только появляется экран загрузки Windows 2003 бегунок после 9-15 пробеганий перестаёт шевелиться... Ждать пробовал долго, но безрезультатно.
Хочу заметить что оба порта на контроллёре и оба жестких 100% рабочие. Думал блока питания не хватает, поставил этот контроллер с этими жесткими на другой компьютер... но проблема повторилась, тоже не грузится винда (Windows 7). Перепрошивал биос на материнской плате и конкретно на контроллере - итог один. Подсткажите что-нибудь

Отправлено: 13:24, 14-09-2010

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shturman_666:
Перепрошивал биос на материнской плате и конкретно на контроллере - итог один. Подсткажите что-нибудь »
У меня два похожих Sil 3112a и Sill 3114 ---- так для поддержки терабайтников оба перепрошивал ---- без этого никак. Это Вы, надеюсь, правильно сделали.

Но и верный драйвер котроллера Sil 3152 тоже нужен… Те, что китаёзы с контроллером поставляют не годятся...

Для XP и 7 они разные… У меня оба WINDOWS работают. При установке XP флопик нужен, а для Seven и флешка сгодится… Для семёрки брал драйвер от Висты --- нормально.

Родные драйверы…
http://www.siliconimage.com/support/...29&cat=3&os=11

ЗЫ Правда, Sil 3512, я не имал… Но раз прошивается --- должно заработать..

ЗЗЫ По идее и от Sil 3112 драйверы должны идти. Пошарьте на офсайте Силикона...

Последний раз редактировалось Tau_0, 14-09-2010 в 16:25.


Отправлено: 15:14, 14-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Но и DLink верный драйвер тоже нужен… »
Что это такое?
Может я вас не так понял... мне не нужно устанавливать винду на sata винты. Винда (server 2003) стоит уже установленная. Я просто хочу подключить жесткие для доп.места

Отправлено: 15:27, 14-09-2010 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shturman_666:
Я просто хочу подключить жесткие для доп.места »
Неважно --- драйвер всё равно нужен ---- принудительно вставьте/замените. Откуда WINDOWS правильно будет работать с Вашим “переклёпанным” устройством…???....

Кстати, оснасткой менеджер устройств (devmgmt.msc) посмотрите версию драйвера…..

Система -- дура родной хапнула ---- а он не могёт...

Отправлено: 15:36, 14-09-2010 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shturman_666:
Что это такое? »
Опечатка Tau_0, вероятно имел ввиду драйввер на контроллер Silicon Image 3512.
А у вас блока питания хватает на все ваши HDD? Учтите, больше всего потребляется при раскрутке шпинделя. Какой винчестер стоит по умолчанию в загрузке?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:37, 14-09-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, Дело в том что винда сама определила драйвер. Я ничего не качал. Вы думаете есть смысл попробовать дрова с сайта производителя? или какой-то сторонний?

Ment69,
На сервере стоит 350 Ватт... на нём сейчас 2 жестких.... когда-то было аж 4 устройства (3 жестких + 1 привод) и всё нормально работало
Проверял же я на другом компьютере где блок питания в 550 ватт с отключенными другими устройствами (оставил только лишь 1 винт с виндой и два пытался повесить на контроллер).
Т.е. можно исключить теорию возникновения проблемы из-за БП.

Отправлено: 15:44, 14-09-2010 | #6


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shturman_666
Цитата:
Дело в том что винда сама определила драйвер.
Вот и определили не тот --- вставьте нужный….

ЗЫ Кстати, Силиконы капризны --- не любят Сегейты...
Вы какой хард вставили...???....

Я не первый год "замужем" за силиконами --- повадки их знаю..
Ну подумайте..., и сами найдите драйвер от Висты. И покажите какой...

Если трудно --- я Вам сам найду, но Вам стыдно будет..-- шютка

Отправлено: 16:05, 14-09-2010 | #7


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, Хорошо сейчас скачаю с сайта производителя дровишки, вечером часов в 9 смогу попробовать.
На счет жестких... Стоял изначально Сегейт конкретно модель не помню... Подключать пытаюсь Samsung HD252KJ

ой что-то их там много - http://www.siliconimage.com/support/...x?pid=29&cat=3
Tau_0, Ткните носом пожалуйста пусть будет стыдно.... нужно для noraid

Отправлено: 16:51, 14-09-2010 | #8


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shturman_666

Я не знаю Вашей прошивки… Какая она ---- версию утилиты BIOS силикон при начальной загрузке машины выдаёт.

Я считаю --- у Вас не рейд прошивка. А система 32 Bit, поэтому брал бы эту
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SiI 3x12 32-bit Windows BASE Driver for Windows 7
От 4/22/2009
Версия 1.3.71.1
145 kb
Use this driver with Windows 7 and the latest BASE BIOS to access non-RAID hard disk drives, CD-ROMs, CDRWs, DVD-ROMs, and DVD-RWs. Latest SiI3512 BIOS: 4.5.02; or Sii3112 BIOS 4.4.02. Note: This driver does NOT support Windows Vista 32-bit.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А если прошит под рейд --- вот эту. Хотя не уверен ---- ни про 7, ни про Висту не сказано…
……………………………………………………………………………………………………..
SiI3x12 32-bit Windows SATARAID Driver
От 2/1/2010
Версия 1.0.65.1
166 kb
This driver supports RAID levels 0 & 1. Use this driver with the latest legacy SATARAID BIOS and SATARAID Tool to create, monitor, manage, and access RAID volumes. Latest SiI3x12 BIOS & SATARAID tool. Please see the latest SiI3x12 documents.
……………………………………………………………………………………………………

Итак --- версия фирмвари BIOS…???...

Зы Методом тыка трятси надо…

ЗЗЫ СамсунгА, со слов Маэтэстро (есть в одном месте иакой…) --- там должно быть нормально….

Последний раз редактировалось Tau_0, 14-09-2010 в 20:15.


Отправлено: 17:53, 14-09-2010 | #9


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, Так точно! У меня не рейд как я и писал выше
и все эксперименты я выполняю на Windows Server 2003 Enterprise Edition 32 bit
ну ладно... всё опять воткнул в комп с Windows 7... скачал дрова посоветанные вами. Устаовил принудительо. Опять ситуация повторилась опять на загрузке винды всё останавливается.
Версия БИОС - 4.3.84
Какие еще предложения?

Отправлено: 20:39, 14-09-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с Silicon Image 3512

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - Проблема с флшешкой Silicon Power Ultima-II 4 Gb Notl Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 14-09-2010 15:30
Flash - Проблема с флешкой Silicon Power LuxMini 910 bigx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 16-06-2010 03:34
Flash - Silicon Power wmsin Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 12-09-2009 23:54
RedHat EL 4: driver for Silicon Image 3114 chipsets S5112 i7210 vetalka81 Железо в Linux 7 09-04-2008 15:38
Проблема с Windows Image and Fax Viewer Kumatoz Microsoft Windows 2000/XP 1 04-02-2006 00:53




 
Переход