Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как правильно создать расширенный раздел

Ответить
Настройки темы
Как правильно создать расширенный раздел

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Раньше обходился 4 первичными разделами.сейчас пытаюсь прикрутить /usr из BCL602 к мюЛинуксу.
hda1-FAT16,DOS&ASPLoader,
hda2-WIN98,
hda3-корневой для блэккэта,а потом сюда клонирую мюЛинукс,а /hda5 ,hda6,hda7-/usr,/home,swap.После создания логических разделов ext2 из доса не видно диск с виндозой, и наоборот.Переправлял  id раздела на 85-не помогает.Делаю fdisk`ом линуксовым,DiskDruid`ом и fdisk`ом из АСПЛоудера.Подскажите,пожалуйста,что за ситуация,и в чём выход.Искренне благодарен.

-------
Хотел ощутить"полноту жизни"? Ну, ощути...


Отправлено: 11:06, 17-02-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


LedZX
Странно, но Линуксы должны понимать расширенные разделы Винды.
Проще всего воспользоваться PartitionMagic или линуксовым fdisk'ом.
Вроде как тип расширенного раздела 0x07, а FAT32 - 0x0b.
Соответственно тип ext2/ext3 - 0x83, а swap - 0x82.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 20:55, 17-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините,я,как всегда,несколько косноязычен .Не виден какой-либо из ФАт16 из другого ФАТ16.Дело идеологии-юзая Линукс мы должны преобретать,а не терять(сорри за пафос,я не один за машиной).Тип 0x05h(всё-таки,ИМХО)-расширенный ДОС-Вынь,как я понял.А у Уэлша и Костромина-расширенный Линукса-085h.Это и имел ввиду.К линуксу подмонтируются в работе оба бtз всяких проблем.

-------
Хотел ощутить"полноту жизни"? Ну, ощути...


Отправлено: 21:16, 17-02-2003 | #3


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


LedZX
Цитата:
у Уэлша и Костромина-расширенный Линукса-085h
Не стоит полагаться на такие вещи. У меня в руководстве администратора для старой Шапки тоже самое написано. Время то проходит и кое-что меняется.
Цитата:
Тип 0x05h(всё-таки,ИМХО)-расширенный ДОС-Вынь
Могу ошибаться, под рукой списка нет.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 22:42, 17-02-2003 | #4


Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен.Просто мне кажется,что явление ненормальное.Если в расширенном разделе логические все ФАТовые-то всё есть,а если создаю вперемешку логические разделы ext2 и FAT16,или только ext2,-то теряю один из ФАТ в первичном.Полтергейтс ?

-------
Хотел ощутить"полноту жизни"? Ну, ощути...


Отправлено: 11:10, 18-02-2003 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Работаю с виндами 2000, поставил RedHat 6.2 (была производственная необходимость) и умудрился потерять винды.
объясните чайнику как вернуть винды назад или сделать так чтобы при загрузке компа система спрашивала что грузить линух или винды?

Отправлено: 16:51, 18-02-2003 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Guest
А почему бы вам тему новую не создать?
Дело в том, что не следует прописывать загрузчик Линукс в Мастербут. Достаточно создать какой нить примари для раздела "/boot" и в этот раздел поместить загрузчик (LILO/GrUB). А потом сделать этот раздел активным либо восполдьзоваться инструкцией о том, как прописать загрузку Линукса в NT-loader.
В очередной раз забыл залогиниться

[s]Исправлено: Barracuda, 17:21 18-02-2003[/s]

Отправлено: 17:15, 18-02-2003 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как правильно создать расширенный раздел

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как создать установочный раздел? FlashX Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 4 10-03-2009 15:29
Как правильно создать Ramdisk? iii1961 Материнские платы и память 5 31-08-2008 21:30
Как правильно создать локал админа? Ferum01 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 02-09-2007 19:40
Как создать правильно .reg файл Wodoley Хочу все знать 9 26-11-2006 23:45
Как насчет создать раздел по БП и корпусам? Aquana О сайте и форуме 3 17-09-2005 05:45




 
Переход