Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Невозможно сделать загрузочное зеркало после недавнего обновления.

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Невозможно сделать загрузочное зеркало после недавнего обновления.

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 28-07-2021
Описание: флуд удален
Изображения
Тип файла: png ms-suxx.png
(83.3 Kb, 3 просмотров)
После недавних обновлений Windows 10 Pro(какое-то за последний год) подсистема хранилища винды не дает преобразовать диск, содержащий EFI или MSR разделы, в динамический. Якобы, недостаточно места. Таким образом, невозможно создать два загрузочных жестких диска с зеркалированием. До этого я пользовал эту возможность больше десятка лет, начиная с Семерки.

Для чего это нужно: чтобы в случае отказа одного из дисков загрузиться и работать с другого. Собственно, недорогая отказоустойчивость. Хотя, скорее, конечно, просто оперативный ремонт, так как при выходе из строя загрузочной реплики винда работать со второй не будет- неполноценная ОС, неполноценный софтрэйд.

Иллюстрация вышеизложенного:
https://i.ibb.co/Dz1RxmQ/ms-suxx.png

То есть если даже заблаговременно зарезервировать пространство под служебные разделы путем создания аналогичных по объему primary разделов, то винда их просто преобразует в динамические и создать служебные после создания зеркального тома уже не получится.

Повторюсь: раньше все это прекрасно работало. Во многих местах на производстве такого уровня отказоустойчивости достаточно. Я уж не говорю, что использовать аппаратные рэйды можно только в очень специфичных ситуациях(там, где оправдана покупка сразу кучи однотипных контроллеров).

Если я не прав и такая конфигурация, как я описал, возможна ШТАТНЫМИ средствами- напишите, пожалуйста, буду крайне рад.

Отправлено: 10:42, 28-07-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата deserter:
Если я не прав и такая конфигурация, как я описал, возможна ШТАТНЫМИ средствами- напишите, пожалуйста, буду крайне рад. »
Вроде сейчас Storage Spaces в качестве poor man's RAID.

Последний раз редактировалось Vadikan, 28-07-2021 в 16:05. Причина: флуд удален


Отправлено: 14:57, 28-07-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Вроде сейчас Storage Spaces в качестве poor man's RAID. »
Загрузка не поддерживается.

Отправлено: 14:36, 30-07-2021 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема решена. Нет слов. Если "сжать" системный том, а потом его "расширить", то проблема создания зеркала исчезает. КАК люди наткнулись на это? Официального объяснения этого бага так и нет(похоже, все-таки, баг, а не намеренная порча функционала), хотя известен давно. Налицо бесперспективность установки русскоязычной винды- поиск решений усложняется, так как в русском сегменте толковых людей исчезающе мало.

Еще большая загадка для меня- почему я 10 лет не сталкивался с этим багом?!

https://social.technet.microsoft.com...winserversetup

Последний раз редактировалось deserter, 10-08-2021 в 20:54.


Отправлено: 23:57, 09-08-2021 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Невозможно сделать загрузочное зеркало после недавнего обновления.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Невозможно переименовать папки после обновления Frintessa Microsoft Windows 8 и 8.1 9 04-07-2015 10:32
Службы - невозможно дефрагментировать "Зарезервировано системой", после обновления с 8 на 8.1 zennon Microsoft Windows 8 и 8.1 9 21-11-2013 15:51
[решено] Как сделать загрузочное меню выбора систем для установки? sokolmy Хочу все знать 7 21-06-2011 23:50
Разное - [решено] после загрузки windows еще 20 минут невозможно ничего сделать lis88 Лечение систем от вредоносных программ 33 02-03-2008 19:21
Возможно ли сделать зеркало на дисках serial ATA? serpan Microsoft Windows NT/2000/2003 9 18-10-2006 03:17




 
Переход