Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не определяется жесткий диск

Ответить
Настройки темы
Не определяется жесткий диск

Аватара для IlyaSh

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток всем посетителям форума!
Информация о железе:
Мамка: GA-6VXE7+
Проц: Pentium !!!, 733MHz
Оперативка: 128 Mb
Видеокарта: Riva TNT2 M64 32 Mb
Хард: Fujitsu MPG3204AT 20Gb
Avard BIOS Ver. 1.05a
остальное, думаю не имеет значение, так как включал комп только в такой конфигурации....
История событый:
На днях появилось это чудо, разумеется полное вирусов... Чтоб уничтожить их наверняка винт был разбит на 2: 4 Гб и 16 (что не столь уж важно...), затем проформатирован в NTFS посредством Partition Magic.
Ставилась на него ХРюша, поставилась кстати без глюков, все дрова тоже. После установки ОС и всех устройств с драйверами проработал на компе около 9 часов - поставил несколько приложений, просмотрел 1 фильм, в общем все что и полагается делать на компе. Примерно в полночь настраивал модем на соединение с интернетом. В процессе этой процедуры комп обратился к cd-rom'у (хотя там диска не было, и никакое приложение точно этого тоже не делало) подвесив систему. После того как система провисела секунд 40 компьютер сам перезагрузился и дальше:
Симптомы:
Система прошла самотестирование до Primary Master, там долго пыталась найти винт, и после тщетных попыток определяла только cd-rom. Светодиод, который отвечает за отображение к HDD и тому подобное постоянно горит, но не на полную мощь. корче, БИОС его определять не хочет. До этого он пару раз тоже пропадал, но после выключения компа минут на 20 снова находился.
Кстати, при отключенном питании на жестком диске диод продолжает гореть.
Что я уже пробовал:
1. Снимал все дополнительные устройства.
2. Обнулял CMOS
3. Вводил параметры винта вручную.
4. Менял батарейку CMOS
5. Менял шлейф.
6. Переставлял HDD на второй IDE-контроллер.
7. Игрался перемычками (когда ничего уже не оставалось делать)
симптомы - те же.


+ ко всему:
- ставил на комп др. хард - все работало как надо (винт уже старый, но рабочий: Quantrum Firebol 2.1 Gb) на 1 и 2 IDE-контроллере, все устройства тоже работали;
- ставил жесткий диск (причину всех бед) на другой комп (более старый: Asus TX97e, P233, RAM 32 и т.д и т. п.). Он без труда определился, я его заново разбил c помощью FDISC, проформатировал (уже в FAT32), ну и нормально с него загрузился;
- переставил его лбратно в первый комп
Симптомы: те же.
Кто знает в чем дело, помогите!!!

Отправлено: 16:49, 09-07-2005

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Готовься к покупке нового винта. Проблема не в твоем конкретно винте, а в в серии вообще - это потенциальные трупы. Если нужна информация, задай в поисковике, например, Fujitsu восстановление. Обчитаешься)
Хотя смешного на самом деле мало.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:54, 09-07-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для IlyaSh

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще тут трабл... Когда подается питание на системник, то он включается. Ето тоже недавно появилось, вместе с винтом...

Отправлено: 20:08, 09-07-2005 | #3

pasya


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


IlyaSh, ты на мать смотрел? Не спеши покупать винт новый, а еще хуже брать чей-то и вставлять его, наверное у тебя проблема в конденсаторах, хорошо посмотри ...

Отправлено: 20:21, 09-07-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IlyaSh
ShaddyR прав... действительно, эта серия и еще какая-то (не помню) дохлая.. просто тебе не повезло, ты не первый и не последний. Тебе его кто-то подкинул? Просто люди, знающие об этой проблеме стараются от этих винтов быстрее избавиться...

Отправлено: 00:38, 10-07-2005 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Возможно, блок питания решил помереть раньше обреченного харда. 1-й совет: скорее делай бэкап. 2: раздобудь на время заведомо живой БП от хорошего производителя, новый или с небольшим пробегом и достаточной мощности. Сообщи, плз, кто, какой мощности и сколько лет кормит у тебя системник ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:58, 10-07-2005 | #6


Аватара для IlyaSh

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну спасибо, с конденсаторами... А вообще я всю мамку осмотрел на наличие дефектов и тому подобное. Сейчас я работаю с этого компа, правда на реликвии (Quantum Fireball), глюков вроде никаких. А ентот Фуджик уже не определяется вовсе, но в более старом компе как-то через раз, но работает(чем объяснить?)...
Кормит системник лет 5... а называется... какой-то MaxUs на 300W. Но даже со всеми отключенными устройствами он включается...

Отправлено: 01:12, 10-07-2005 | #7


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


дело точно в в фудже сливай инфу по возможности (умирают всегда неожиданно).. хотя в сервисах его восстанавливают правда по нашим меркам ценам рублей 700 вылажить придется, без потери инфы эта операция подороже будет

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 06:37, 11-07-2005 | #8


Аватара для IlyaSh

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точно новый будет работать? Почему спрашиваю, так как на др. компе этот диск иногда работает. На етом компе пробовал поставить только упоминавшийся выше диск, который на нем пощас работает. На заказ мне будет дешевле взять (рублей на 500), а если придется возвращать, то получится по реальной цене... Третьего винта просто нет, чтоб узнать точно...

Отправлено: 17:35, 11-07-2005 | #9


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на другом компе ты имеешь ввиду что он один раз из пяти находиться а потом мин через 15ть опять теряется если так - то скоро и там bios перестанет его видеть - вопрос времени .. я думаю что точно и однозначно тебе стоит задуматься о покупке нового винта правда более 80Гб наверно тебе и брать не стоит

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 06:52, 12-07-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не определяется жесткий диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Почему не определяется жесткий диск? Памирыч Прочее железо 18 05-10-2011 12:46
HDD - [решено] Жесткий диск SATA определяется IDE вторичный 2009 matador Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 25-12-2009 10:33
HDD - Жесткий диск Hitachi HDP 725025GLA380 периодически не определяется в BIOS Nayan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 14-09-2009 10:55
HDD - sata жесткий не определяется биосом Дыма Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 20 29-10-2007 13:40
не определяется жесткий диск большого объема на старой машине WALdemar Непонятные проблемы с Железом 17 21-11-2005 23:31




 
Переход