Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » При установке на старый компьютер W-98 не форматируется хард диск

 
Настройки темы
При установке на старый компьютер W-98 не форматируется хард диск

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отдал мне сосед очень старенький компьютер 1984 года выпуска, (он его хотел выбросить), он валялся в гараже, в BIOS вход есть, характеристику определить не могу, при загрузке определил, что жесткий диск 540 МБ. На компьютере стоит flopy дисковод и СД ROM. Хотел я его реанимировать и установить Windows 98SE для дачи, для чтения текстовых файлов. Скачaл загрузочную дискету с MS-DOS, попытался из DOSa форматировать диск и не смог, до половины доходит, выдаёт (ошибка 21) и срывается. Удалил папки Windows, Program Files, Recycled, чтобы освободить место на диске, в процессе установки оказалось мало места на диске, и сообщение о том, что на диске установлена файловая система NTFS. Открыл диск (С:\dir), там в корне диска есть папки и файлы, которые командой (с:\del\*.* ) не удаляются. Пытался Acronisom не получается , он вообще такой диск не определяет
Посоветуйте, как или какой программкой отформатировать диск, и изменить файловую систему.
Благодарю за совет.

Отправлено: 18:54, 08-11-2013

 

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может LiveCD но лучше KolibriOS http://uk.wikipedia.org/wiki/KolibriOS она и предназначена для таких старых пк, с малым количеством оперативной памяти
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:23, 08-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата stivs:
старенький компьютер 1984 года выпуска »
Цитата stivs:
На компьютере стоит... СД ROM. »
Так не бывает. Наверное, таки второй половины 90-х.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:27, 08-11-2013 | #3


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата stivs:
Посоветуйте, как или какой программкой отформатировать диск, и изменить файловую систему. »
Ну, если у тебя имеется дистр Win98 или Boot.IMA то там должна быть утилита FORMAT.COM.
Форматируй ей.
Например командой
Код: Выделить весь код
FORMAT C:
Сотрёт диск "C:\" (Полное форматирование)

Справка по FORMAT.COM
Код: Выделить весь код
FORMAT диск: [/V[:метка]] [/q] [/F:размер] [/b : /S] [/C]
FORMAT диск: [/V[:метка]] [/q] [/T:дорожки /N:секторы] [/b : /S] [/C]
FORMAT диск: [/V[:метка]] [/q] [/1] [/4] [/b : /S] [/C]
FORMAT диск: [/q] [/1] [/4] [/8] [/b : /S] [/C]

 /V[:метка]	Метка создаваемого тома
 /Q		Выполнение быстрого форматирования
 /F:размер	Размер фоматируемого диска (например 160, 180, 320, 720, 1.2, 1.44, 2.88).
 /B		Отвод на диске места под системные файлы
 /S		Копирование на отформатированный диск системных файлов
 /T:дорожки	Число дорожек на каждой стороне диска.
 /N:секторы	Число секторов, приходящееся на одну дорожку.
 /1		Форматирование только перфой стороны диска.
 /4		Форматирование диска 5,25", 360КБ в дисководе для дисков высокой плотности.
 /8		Форматирование с созданием 8 секторов на дорожке.
 /C		Проверка кластеров, помеченных как повреждённые.

Так же можешь через Volkov Commander или Dos Navigator.

Последний раз редактировалось Nordek, 29-10-2014 в 04:01.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:58, 09-11-2013 | #4


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


stivs,
Команда DEL не сможет удалить папки, если в них тоже есть вложенные папки с файлами. Для более быстрого удаления, перемещиния, копирования файлов есть "файловые менеджеры". Поскольку win98 - это "графическая надстройка над DOS., то разумнее будет всю подготовку к установке WIN98 проводить из под DOS. и для удобства скачать как писали выше, либо Volcov commander, либо Norton commander - оба файловые менеджеры для более быстрой работы с многочисленными файлами и папками. Для меня - Norton commander был предпочтительнее так как был более навороченным - с разными дополнительными програмками внутри себя и позволял просматривать файлы в разных форамтах (через F3 - далее F8). Лучше скачать NC 5.5 rus, хотя Vc.com (Volcov commander) - умещается на дискете, что тоже бывает полезным в "востановительных делах" по старому железу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:03, 11-11-2013 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата azbest:
Команда DEL не сможет удалить папки, если в них тоже есть вложенные папки с файлами. »
А если нет — тоже не сможет удалить папки. Эта команда предназначена для удаления файлов.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:47, 11-11-2013 | #6


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата azbest:
Поскольку win98 - это "графическая надстройка над DOS »
Ложное утверждение.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:52, 11-11-2013 | #7

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата stivs:
которые командой (с:\del\*.* ) не удаляются »
Для этого есть: deltree
Цитата stivs:
Посоветуйте, как или какой программкой отформатировать диск, и изменить файловую систему »
fdisk, удали все разделы и создай заново.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:09, 11-11-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное Всем спасибо за желание оказать помощь. LiveCD и установочная дискета у меня были, с ними я начинал установку. Проблема била в диске, мне предложили диск 40гб, я сомневался, что система не потянет, поменял, создал раздел DOS и установил ОС. Ошибку совершил создавая раздел DOS, нужно было после создания раздела DOS продолжать деление диска, а я финишировал и сейчас у меня радел DOS 2,5гб, а остальное место не размечено. Пробовал Акронисом, он диска не видит, начинает входить и срывается, перезагружается, буду искать что то другое, или снесу и установлюсь снова.

Отправлено: 13:50, 12-11-2013 | #9


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


stivs, изучите первоисточник:
Установка Windows 98 на компьютер без операционной системы

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:01, 12-11-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » При установке на старый компьютер W-98 не форматируется хард диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Не форматируется жесткий диск при установке Windows igorstepok Microsoft Windows 2000/XP 21 03-04-2012 21:55
Проблема при установки 98 Win на современный компьютер Snaider Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 22 26-01-2012 11:54
Flash - [решено] Старый компьютер не видит флэшку на 4 Гб S-400 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 27-12-2010 07:39
Разное - Не форматируется диск. mihaeb Microsoft Windows 2000/XP 18 22-05-2010 09:24
При попытке войти на хард диск винда зависает. argrus Непонятные проблемы с Железом 3 29-10-2008 09:50




 
Переход