Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Разное - перенос системы с hdd на ssd

Ответить
Настройки темы
Разное - перенос системы с hdd на ssd

Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте !
планирую купить ssd и перенести на него win 10 с hdd .
это надо сохранить как то образ диска С на диске D , потом этот образ записать на SSD , или как это делается ?

Отправлено: 20:18, 22-01-2021

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обычно у производителя SSD на сайте выкладывается ПО для такого переноса.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:54, 29-01-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Буквы разделов присваиваются динамически системой при загрузке. C - загрузочный, далее основной раздел второго диска, далее - остальные. При необходимости разберётесь. Ничего страшного не произойдёт.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:59, 30-01-2021 | #12


Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а могу я забекапить систему , установить заново Виндовс 10 , применить бекап , и чтобы остались лицензионные ключи всех программ , сами программы и игры ?

или так не получится ?

Отправлено: 20:18, 30-01-2021 | #13


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я обычно делаю так:

Берёте где-нибудь Acronis True Image.
Делаете загрузочную флешку или CD.
Создаёте образ системного раздела (надо иметь соответствующий объём свободного места на каком-либо разделе HDD).
Подключаете SSD.
Заливаете образ на SSD.
Выставляете в BIOS загрузку с SSD.
Берете Acronis Disk Director.
Создаёте загрузочную флешку или CD.
Удаляете старый системный раздел на HDD и расширяете диск D до начала диска.
При необходимости буквы несистемных разделов можно подкорректировать в оснастке Управление дисками.

В итоге получится система 100% соответствующая предыдущей, только на SSD. Ничего переустанавливать не надо.

Звучит сложно, но на самом деле там всё просто. В интернете есть уже готовые загрузочные диски ISO с обеими программами. Загрузочную флешку в этом случае можно создать с помощью Rufus.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:33, 31-01-2021 | #14


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, почему не говорите про UEFI, GPT и прочие "подводные камни" такого переноса?
Щас он тупо перенесет раздел без загрузчика и получит синий экран. Потом задолбаетесь отмахиваться от претензий

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:47, 31-01-2021 | #15


Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


так я могу поставить на новый ssd новую винду с нуля , а потом применить на нее бекап ?
Будут ли восстановлены все ланные , или там не все бекапится ?

Отправлено: 20:16, 01-02-2021 | #16


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно сначала перенести существующую систему, а затем установить Windows 10 поверх обновлением.

Отправлено: 09:14, 02-02-2021 | #17


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблему, описанную ниже, я ни с чем не могу связать, как с заменой обычного диска на SSD, правда, может, я и не прав. Помогите разобраться. Заменил свой винчестер на SSD диск, куда клонировал свой системный раздел. Всё прошло гладко система заработала - Windows 8.1. Буквально при первом запуске как то мышка работала неадекватно, но это сразу прошло, правда не помню: то ли при повторном запуске ноутбука, то ли через некое время работы при первом включении. В общем всё заработало и я об этом забыл. Месяц проработал и никаких замечаний не возникало. Но, вот, потребовалось работать с программой FastStone Capture, с которой на старом винчестере работал без проблем - делал скрины как экрана, так и его видео. Сейчас при попытке снять видео экрана программа зависает и вывести её из этого состояния не возможно ни чем, как перезапуском ПК. Процедура простого снимка экрана происходит без проблем. Решил переустановить FastStone, но не помогло. И ещё такой момент, который хотя и не сильно, но докучает. При быстрых манипулированиях мышкой, например, область может выделится не та. Этого раньше не было. Единственное с чем это могу связать эти проблемы, так это с какими то временными настройками в системе. Помогите разобраться. Вот и сейчас висит это окошко "Видеозапись (Не отвечает)". Ни чему оно не мешает, но вызывает тошноту - задолбался перезагружать компьютер.

Последний раз редактировалось ЮрийШ, 13-02-2021 в 19:31.


Отправлено: 19:12, 13-02-2021 | #18


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чудеса, чувствую себя, как та лягушка в масле. Проводил разные эксперименты и после следующего - заработало. Нужно сказать, что работаю с дополнительным монитором, подключенным к ноутбуку. Эта конфигурация была без изменений и до замены SSD. Выключил ноутбук, отсоединил доп. монитор, включил ноут, запустил FastStone и всё заработало. Ранее, при работе с одним только родным монитором ноута, но с подключённым и выключенным доп. монитором, FastStone зависал. Выключил ноут, подсоединил доп. монитор, включил ноут, запустил FastStone и, о радость, он заработал без зависаний. Проверил при разных вариантах. Замечаний к работе FastStone уже не было.

Отправлено: 22:02, 13-02-2021 | #19


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я посоветую, завести цифровую лицензию, все настройки и программы забекапить, и по новой установить систему на SSD. Разница огромна!

Отправлено: 11:16, 15-02-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Разное - перенос системы с hdd на ssd

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - [решено] Перенос ОС с HDD на SSD Птушвиче Программное обеспечение Windows 13 12-07-2020 18:56
Разное - Перенос системы с IDE-HDD на SATA-SSD. Чем лучше? Rumblen Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 25-12-2018 13:20
Перенос системы с HDD на SSD (ноутбук) The_Immortal Ноутбуки 1 18-11-2014 17:19
Установка - [решено] Перенос системы с HDD на SSD на ASUS N550JV ruslanyuryev@vk Microsoft Windows 8 и 8.1 32 18-04-2014 20:58




 
Переход