Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Советы новичку

Ответить
Настройки темы
Советы новичку

Аватара для AndreDick

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посоветуйте плз. каким кодеком лучше сжимать, поясните различные параметры настроек и т.д.

Отправлено: 21:55, 14-07-2005

 

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 Igor_D
Ну говорить спасибо за такой ответ на лишний вопрос даже не знаю как. Кроме каких-то постов на форуме не нашел, а
хотелось бы какую-нить исчерпывающую статью почитать. Буду искать..

-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь.


Отправлено: 20:44, 18-07-2005 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать




Хм...... а куда делось мое последнее сообщение, в котором я писал, что надыбал крякалку для Nero recode ? (

Отправлено: 23:14, 18-07-2005 | #32


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



о... увидел !
А кстати пацаны, чё вы так зациклились на скорости кодирования ?
Надо разделить тему на две подтемы:
1. Кодеки для коммерческого использования в домашних условиях (критичный параметр - скорость кодирования)
2. Кодеки "чиста" для себя любимого (критический параметр - качество).

Кто за ?

Отправлено: 23:21, 18-07-2005 | #33

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Novocherkassk
Цитата:
чё вы так зациклились на скорости кодирования ?
Намек - если у тебя 2 часовой фильм будет кодироваться 20 часов, 30 часов - даже с идеальным качеством - тебя это устроит?
У кодека есть три параметра - размер конечного файла, качество, скорость. Изменяя настройки можно добиться перевеса в ту или иную сторону. Но улучшить все три параметра сразу - не выйдет.

Отправлено: 08:09, 19-07-2005 | #34


Аватара для AndreDick

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как насчет ImTOO DVD Ripper.

Отправлено: 16:25, 19-07-2005 | #35


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну скорость кодирования можно увеличить например за счёт уменьшения размера кадра например до 640х*** качество полученного видео будет даже немного лучше чем при 720х*** а чёткость картинки не сильно падает. Самое долгое кодирование у меня шло почти 9 часов в х.264 на максимальных(почти ) настройках, при полном разрешении и длинне фильма более 2 часов. Больше я таким делом не занимаюсь и стараюсь чтобы скорость кодирования была не более 2.5-3 часов на час фильма.

Novocherkassk
Извини но что ты имел ввиду под "Кодеки для коммерческого использования в домашних условиях" это как?

Отправлено: 18:34, 19-07-2005 | #36


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
например до 640х*** качество полученного видео будет даже немного лучше чем при 720х*** а чёткость картинки не сильно падает
вообще-то, нет смысла использовать разрешение более 640х*** (тем более, если битрейт ниже 2Мбит/сек), а четкость картинки только возрастет

Отправлено: 18:57, 19-07-2005 | #37


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Самое долгое кодирование у меня шло почти 9 часов
Так это ты еще легко отделался. У меня VP7 полторачасовой фильм 20 часов терзал в два
прохода. Из любопытства кинул демукснутое в DGIndex видео (m2v) прямиком в Дуб-МПЕГ2, от и
получил такую дикую скорость кодирования. Тот же филь сейчас уже через AviSynth в два раза
быстрее конвертится.

Воще относительно DVD2AVI или DGIndex скажу, они не сильно дружат с невнимательными юзерами. Неужели например так трудно автоматически блокировать при PAL источнике выбор Forced Film.

Novocherkassk
C XviD я такого не пробЫвал. Но у меня и желания любоваться стоп-кадрами не возникало.

Отправлено: 19:26, 19-07-2005 | #38


Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я пытаюсь сохранить как можно большее качество:
Сохранить исходное разрешение, обрезать черные полосы. И такая странная деталь когда в GK расчитываеться конечное разрешение, к примеру PAL из 720х576 должно получиться 720х540 при 4/3 и 720x405(приходиться ставить 406 для avisynth) при 16/9. А Gordian Knot делает 720x395 и 720x526. Как то чуть ужимает, я даже посмотрел, что DVD-Player выдает 720х405.

А щас кодирую только изредка, кажеться DVD-copy выгодней

Если где не прав поправляйте

Отправлено: 20:38, 19-07-2005 | #39


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Извини но что ты имел ввиду под "Кодеки для коммерческого использования в домашних условиях" это как?
AlexB17
Я имел ввиду, что если задачай стоит кодирование домашнего видео с видеокамеры, то параметр "время кодирования" не критичен, гораздо важнее записать свое видео "на долгие годы" с максимальным качеством, поэтому 20-30 часов - это фигня. Делов -то поставил на ночь и пусть жжужит, могу и завтра выключить. К слову в той организации где я работаю, сервера по роду службы работают без выключений уже около 6-7 лет, если память мне не изменяет, причем машинки в общем даже не апгрейдили (поскольку задачки простые, надо просто чтобы работал круглосуточно) и ничего с ними не столось до сих пор.
А вот если задача побыстрее "пожать", то при этом видимо преследуются другие задачи.
А вообще интересно читать, как один товарищ пишет - у меня при таких то параметрах кодирования стоко-то фпс, другой - а у меня стоко-то.... да а блин машины то у вас одинаковые что ли ?

тут еще такой момент - как я успел убедиться максимальные настройки не всегда дают такой уж ввыигрыш в максимальном качестве, т.е. установки при котором получасовое видео с видеокамеры жалось 15 часов и настройки при которох оно же жалось 2 часа, визуально дают собственно одинаковый результат. Т.н. возникает вопрос как в рекламе "а тогда зачем платить больше ?". Вопрос в том, где эта граница максимального качества....

Отправлено: 00:15, 20-07-2005 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Советы новичку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Погите новичку SonicSHOK Железо в Linux 6 12-04-2009 13:13
Советы тестировщику Hattori_Hanzo Хочу все знать 15 02-09-2008 12:14
Нужны советы madj Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 06-03-2008 14:35
СОВЕТЫ drug2005 О сайте и форуме 3 02-04-2005 05:08
Нужны советы tetris Сетевые технологии 4 08-09-2004 06:20




 
Переход