Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Сравнение кодеков для видео. Обсуждение, тесты, необходимый софт

Ответить
Настройки темы
Сравнение кодеков для видео. Обсуждение, тесты, необходимый софт

Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Igor_D
Дата: 19-02-2006
Уже не раз тестировали кодеки. В декабре 2004 на сайте doom9 тоже. Но в данном сравнении целью является максимально возвможное качество если даже за счёт бОльшого времени . С того момента немногое изменилось, а в частности появилась достаточно качественная альфа версия х264. Также некоторые, не разобравшись толком с кодеком, отзываются об нём потом плохо. Или же сравнивают например Xvid 1 (релиз ) c Divx fusion beta 2. Если быть справедливым до конца сравнивать надо релиз Xvid с релизом Divx или последние нестабильные билды. Так же проходит время и ничего не стоит на месте. Например если раньше я с увереностью мог сказать что Vp6.2 был лутше Хвид 1 , то с выходом Хвид 1.1 бета1 не могу сказать определенно что лутчше.
Люди слепо верят утверждениям компаний Divx, VP6.2 и других что имеено их кодек является лучшим, манипулируя PSNR тестами как им удобно.

Тестирование производилось на коротком 28 сек. отрезке из DVD. Многие скажут что это сравнение не будет реальным. Какое бы видео не было длинным или коротким , любой кодек обязан сжать его хорошо.

Передём к тестированию.

Оригинал : отрезок из DVD5 – Harry Poter 3 (pr. Azkaban) NTSC Film 23,976 fps 720x480 4:3 Progressive. Причина выбора это момент где поялвяется изпещеренная стена, на которой можно с легкостью увидеть разницу между различными кодеками и оригигалом.

AVS (gordian knot 0.34.5) :
SOURCE mpeg2source("C:\HP3\corto_wall\wall_prj\p_wall.d2v
RESIZING LanczosResize(640,480)
Битрейт – 700 кбит/с

Кодеки , настройки.
Divx 6 beta 2 (Fusion build 1461) – 2pass, insane quality, multi bframes, GMC, pcyco off, h263+. (3-й проход не работает, pcyco off по причине не корректной работы в данной бете)

Vp6.4 (6.4.2.0) - 2pass, Best quality, VBR, Max. K-frame 360 (Auto), quant 1-51, varibiality 70%, min 40%, max 400%

RV10 – 2pass EHQ 100 (insane quality) 3b - AutoRV 10 (1.0.7), остальные настройки по дефольту

H.264 – NeroRecode2 Avc Max. Defintion : 2pass, Extra Quality, Motion Search 512, Ref 6, GOP 300, 3 bframes, cabac, weight prediction, subpartition (Все включены) , Deblocking -4 , psyco high, chroma opt. on

x264 rev115 (5 фев.) http://www.aziendeassociate.it/./cd//x264/X264VFW.exe[/url] – 2pass, ref 24, bframe 0 , deblock -2 -2 . Oстальные по дефолту

Xvid 1.1 beta 1 (16 янв 2005) – 2pass, Adap. Quan, Qpel, GMC, bframes 2/1.5/1, chroma opt, Motion Search– 6, VHQ – 4. VHQ for Brames on, Chroma motion on, K-interval 300, quantization 1-31,trellis. Матрица – EQM v3 ULR Rev3 http://www.aziendeassociate.com/cqm/eqm_v3ulr_rev3.xcm


Также стоит учесть постпроцессинг, от которого если зависит не всё то многое. Для скриншотов использовался след. постпроцессинг

Divx – divx decoder fusion build 1461 , postprocessing Max , deringing Min
Vp6.4 decoder best quality
RV10 – HFE2 decoder , visualization min , sharpen 3
H.264 - nero decoder (recode 30127) , auto
x264 – ffdshow , без построцессинга.
Xvid - xvid decoder full postprocc, no deringing или ffdshow (только deblock H , deblock V)

Скриншоты http://rapidshare.de/files-en/529405/178/JPG.zip
Видео-ролики
Xvid http://rapidshare.de/files-en/529527/156/2Xvid_REV3.mkv
Divx http://rapidshare.de/files-en/529642...ycoff_h265.mkv
VP6.4 ......
H.264 Nero .....
x264 http://rapidshare.de/files-en/533389...64_rev115_.mkv
Rv10 .....

Скорость кодирования 1-й проход 2-й проход
H.264 Nero 1,8 fps (14* fps ) 1,85 fps
Xvid 18-19 fps 4 fps
x264 4 fps 2 – 2,1 fps
Vp6.4 8,6-9 fps 2,23
Divx 2,56 fps 2,6 fps.
RV10 6,5 fps 2,2 -2,4 fps

На мой взгляд (с которым необязательно быть согласным )ТОП-5 видеокомпрессии выглядит так.
  • Н.264 Nero, x264
  • VP7.0.9
  • Vp6.4
  • XVID 1.1 beta1, RV10 ( разница с VP6.4 не большая)
  • WMV9
  • Divx 6 beta 2 fusion
К скорому времени будет добавлен WMV9. Тест конечно не идеальный и всё можно будет поправить и обсудить в этой ветке.

Скриншоты x264 и RV10 я не смог сделать в MPC

Отправлено: 06:01, 06-02-2005

 

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите программу, которая показывает различия 2 картинок передаваемых её! Ну это что то вроде теста фильтраций и антиалиасинга в 3dmark(туннель, там есть кнопка "показать различия"). И вроде DivX 6 Fusion при кодирование тоже есть такой режим просмотра выходящего изображения...

-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь.


Отправлено: 21:17, 27-04-2005 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 221
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как насчёт VP 7.0.6 ???? Чтобы не гемороиться, его можно взять здесь
HTML код: Выделить весь код
http://wise.nxt.ru/VP_7.0.6/VP_7.0.6.0.exe

Строго судить не стоит мой тест, т.к. это VHS-Rip, но с довольно неплохой получившейся картинкой(с разрешением 640х480) и с OGG аудио дорожкой. Сам по себе забавный ролик )
HTML код: Выделить весь код
http://wise.nxt.ru/VP_7.0.6/Shrek_(bonus)_VP7.0.6.ogm

Только, чтобы скачать, необходимо в браузере зайти по данной ссылке и там сгенерируется индивидуальная ссылка.

Отправлено: 13:36, 23-05-2005 | #22


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Камрады, а где-нибудь есть описание всех настроек для DivX Helium, и вообщего его детальное описание, отличия и тп?
А то я заглянул в него, там их много, да и вообще, полезно почитать...

Спасибо.

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 23:00, 30-06-2005 | #23


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут возник еще один вопросик.

Я обычно кодирова фильмы в VP62. Несколько последних делал для общественности, которая не умеет/не хочет заморачиваться с mkv, ogg и VP62. Делал в DivX 5, 6 и mp3. Качество картинки ужасное Сильно размыто, четкости никакой. Даже хваленый 6ой и Helium ничего хорошего не дали. А тут скачал рип одного товарища, делалось в AutoGK в XviD и mp3. Качество картинки идеальное! Как на DVD. Я даже засомневался, получится ли такое на VP62? Битрейт не сильно высокий, но картинка супер: ни в быстрых сценах нет квадратов, ни размытостей, ни артефактов!

Как так? Неужели XviD лучше VP62?

P.S.: Правда с VP7.07 не сравнивал. Уж больно долго он кодирует у меня!

P.P.S.: Чем отличаются Nic's XviD и Koepi's XviD? Какой лучше? Где можно найти полезную и доходчивую статейку по описанию всех настроек XviD'a?

Огромное спасибо за ответы.

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Последний раз редактировалось MMrrTT, 03-07-2005 в 00:56.


Отправлено: 00:43, 03-07-2005 | #24


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По Хвиду есть отдельная ветка. Там и ответят на все ваши вопросы

Как видно из скриншота это был Хвид билд 34. Последний билд 39( 1.1 бета 2) от Коэпи лежит тут http://www.aziendeassociate.it/cd///XviD.cvs.head.exe. Насчёт сравнения Хвида и VP6.2. На низких битрейтах или high motion Хвид проиграет. На 2-Сд рип, я бы уже выбрал Хвид. Но не стоит сравнивать Хвид с VP7.07, хвид конечно же проиграет (хотя не опытность и здесь может проявить себя). И ещё зависит кто и как кодировал. Если сделать полный первый проход со всеми включенными опциями улучшающими качество , подсчитать подходящий квант для первого прохода итд. то Хвид выдаст очень хорошее качество.

Ещё из скриншота видно что оригинал был с высокой степенью сжимаемости 720х304 , 23.976, размер >1 GB, то что надо для Хвида.


Одним словом. Лучший кодек в неопытных руках уже не является таковым. И наоброт.

Отправлено: 00:57, 04-07-2005 | #25


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А какой лучший MPEG2 DVD кодек? Где его можно скачать?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 23:59, 29-07-2005 | #26


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Камрады, подскажите, есть где в сети "не жадный" Canopus MPEG2 encoder (и декодек, если ниче другое его не играет)?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 22:43, 30-07-2005 | #27


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил фильм с TV тюнера цифровать, причем задача была усложнена изначально некачественным TV-сигналом подающемся на телевизионную карту (с песком и наводками в виде нескольких вертикальных полос через весь экран).
Основное требование было: при 704х576 и низком битрейде (~ 900kbps с выходящим размером файла ~ 7mb/минуту) достигнуть максимально возможных качества/размер/скорость кодировки, а также нивелирования помех некачественного TV-сигнала. Рабочий компьютер: Atlon64-3000.
Итак сперва тюнером захватывал сигнал во Mpeg-2(8000kbps). Выходило качественно но 60mb/минута, так что для окончательного сжатия пришлось протестировать кодеки:
-Н264(AVC) в составе пр-мы "NeroVision Express 3" ;
-х264 rev280 и
-XviD 1.1.0 Beta 2(в составе пакета "Gordian Knot 0.35.0") и Codec.Pack к нему;
-DivX 5.2.1 pro (в составе пр-мы "Dr.DivX 1.0.6");

В итоге ТОП получился такой:
1. х264 (rev280). Обошел всех. Хорошая резкость, низкая блочность, нет искажений. Рабочая оболочка “Gordian Knot” частично русифицирована и бесплатна. Кодер х264 достаточно быстрый, так 1 минута изначального Mpeg2 кодировалась около 4 минут.
При изначально нормальном Mpeg2, хорошее качество для 704х576 получалось начиная уже с битрейда 630 kbps (итог.размер ~5,5mb/минуту). Негативом следует отметить сложноватое меню оболочки “Gordian Knot” и большую загрузку процессора при просмотре готовых файлов(на компьютерах ниже 1000 MHz смотреть вообще невозможно, все тормозило и прыгало)
2. Н264(AVC). Чуть уступил кодеру х264, из-за присутствия небольших искажений на краях предметов в итоговых изображениях, и повышенной длительности кодирования( 1мин. Mpeg2 = 6-10минут). Оказалось также, что “NeroVision Express”это demo-версия(всего 15 дней). Положительно стоит отозваться о понятном Ru-меню управления.
3. Третье место из протестированной четверки занял Xvid 1.1.0 Beta 2 главным образом из-за проигрыша лидерам по блочности(особенно в динамичных сценах). Хорошо то, что смотреть можно на слабых компьютерах начиная от 400 MHz процессоров.
4. Последнее место у encoder DivX 5.2.1 который при заданном битрейде и размере файла выявил полную несостоятельность в споре с х264 и Н264(AVC). Так резкость(детализация) оказалась просто безобразной, а при попытке ее улучшить искажения изображения переходили все разумные пределы (вшитая в WinXp прогр. “Movie Maker” и то лучше кодирует)

Последний раз редактировалось olte, 02-11-2005 в 02:26. Причина: уточнения


Отправлено: 05:49, 04-08-2005 | #28


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А какой кодек выбрать для аудио?
а) если требуется совместимость со стационарными DVD/DivX-плеерами
б) если этого не требуется

p.s. оцифровываю записи с видеокамеры, стерео

Последний раз редактировалось dascon, 05-09-2005 в 12:55. Причина: ошибка...


Отправлено: 13:33, 03-09-2005 | #29


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый модератор Dascon эта тема никак не связана с аудио кодеками. Лучше создать отдельную тему. В противном случае выдет как всегда на этом форуме в одной теме обсуждается все темы подряд в одной ветке. Из за чего читателю(посетитлю данного форума) не являтся привлекательным чтение подобных веток.

Я надеюсь я нормально выразился и никого не оскорбил.

Отправлено: 20:57, 03-09-2005 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Сравнение кодеков для видео. Обсуждение, тесты, необходимый софт

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Существуют ли пакеты видео-кодеков для КПК (Windows Mobile)? ShaRP Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 6 19-01-2010 11:47
Карточки Matrox. Обсуждение и сравнение с ATi/nVidia. Admiral Видеокарты 24 12-05-2008 15:09
[решено] Софт для видео карт Denis23 Видеокарты 12 20-08-2007 18:43
А на Doom9 очередное сравнение видео кодеков :) Sparr0w Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-01-2005 23:49




 
Переход