Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Ответить
Настройки темы
Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Услышал я об етым кодеке полгода назад, но руки до опробывания дошли только сейчас. Появился у меня "Штрафбат" в кодировке от дивХ - качество, надо сказать, средненькое: довольно много квадратиков квантизации. И решил я его перегнать в vp62. Качество видео меня вполне устроило - вместо квадратиков появилась приемлемая размытость, которая почти не заметна. НО... как всегда что-то дает сбой.
Вообще, я любым монтажом/кодировкой занимаюсь в ДубМоде версии 1.5.10.1 (билд 2366), но недели две назад нашел линк на русский VirtualDub 1.6.0 (билд 21540), скачал, установил - все вроде ОК. Решил кодировать через него. Первую серию прогнал - результат видео отменный. Т.к серий 11, то я решил гнать и в дубе, и в дубмоде параллельно. Кстати, в режиме полной обработки дуб работает в 3 раза быстрее, поэтому, после 2-х параллельных прогонов, я оставил только дуб. Так вот, дошел до 6-й серии. И тут я обратил внимание на звук, а он... то отстает, то спешит и при прослушивании в наушниках создается такое ощущение, что диалог ведется в каком-нить бункере - какой-то гул, эхо. Первые пять серий я кодировал с настройками по умолчанию (ну битрейт, ясен перец, менял):
- аудио vbr
- видео прогрессивное (хотя я не понимаю различия в progressive и в interlaced)
- sharpness 7
- noise reduction 0
- галка на auto keyframe
- max frames key 360
- undershoot 90%
- adjust quantizer 4|56
- остальное без изменений, разве что на втором проходе параметр variability ставил на 80.
В 6-й серии я поставил квантизеры на 3/40. Подумал, что рассинхронизация из-за настроек и перекодировал заново с параметрами по умолчанию (4/56). Но результат не изменился. Я чуть со стула не упал - на кодировку ушло более суток и, неужели, все напрасно? Я проверил 5 первых серий - те, что кодировались дубмодом были в порядке, а дубовские - сплошная рассинхронизация по неизвестному закону - то спешит, то отстает. Причем в течение первых 3-5 минут все гладко. В дубмоде на аудио стоит по умолчанию "прямопотоковое копирование". Проверил в дубе - тоже. В итоге, из 6 серий я удалил 4. Хорошо, что заметил вовремя, а то уже перекодированные собирался на болвени писать. Думаю, что новый дуб хреновый, да и при установке выскакивает предупреждение, что релиз тестовый и могут быть проблемы.
Теперь вопросы.
Как получить длину ключевых кадров не более 3-4 секунд??
Исходя из чего необходимо выбирать параметры квантизеров??
На что влияет увеличение/уменьшение того или иного параметра квантизера??
Как определить какое видео - progressive или interlaced?? чем они отличаются??
Если перекодировать не из дивиди, а из, скажем, дивХ, то стоит ли сливать в .mkv, ведь звук остается прежним??
Каким еще параметрам vp62, кроме квантизеров, стоит уделить особое внимание??

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 03:42, 30-11-2004

 

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Последнюю неделю тестировал VP7, X264, VP62 (6.4.2.0). Тестировал все три только в двухпроходном режиме, в настройках задавал максимально схожие значения ( по многочисленным "постам" - из соответствующих этим кодекам веткам конференций). Тестил на разных материалах, разной длительности и на разных битрейтах. Моё мнение: лучше, чем VP62 (6.4.2.0) кодека ещё не придумали и навряд ли кто - то меня разубедит в обратном. Разница заметна на динамике, статике, мелких деталях, в общем на всём. По скорости VP62 опережает VP7 ровно в два раза, кроме первого прохода, но это не так существенно, особенно если сравнивать в качестве. Не знаю, может, ради смеха, перечислить ON2 30$ за такой замечательный кодек?

P. S. У VP7 и X264 очень похожий результат: изображение "замылено", кроме того у X264 часто выплывают квадраты на равномерно окрашеных областях, а VP7, с его черепашьей скоростью 0.....1 FPS повергает в жуткое уныние.

Отправлено: 00:41, 17-03-2005 | #131



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хехе, х264 соглашусь очень трудно настраивать. Но я использую след настройки - 2 прохода Cabac, Deblock -1, Bframes 2 (Temp), Weight, ref15, keyboost 50% , Breduc 40%, VBR 75%, 5 max Quality. Квадратов нет и качество не намного но всё таки лучше чем VP7. В новой версии вообще отличный деблокинг http://www.aziendeassociate.com/X264VFW_rev177_p3.exe

тест SSIM (660 kbit/s) это самый правдоподобный тест хотя не идеальный. Но если разница большая между чилсами (как между VP6 и VP7) то уж точно не ошибается.

Оригинал - 100
VP6 - 74.17
VP7(официальная бета2 ) - 77.69 (уже есть бета4)
x264 rev177 - 77.86
Хвид 1.1 (14 марта) - 73.78
Н.264 Неро - 78.11

Если же разница меньше чем 0.15, то визуально разницу не видно

Отправлено: 05:14, 17-03-2005 | #132


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробую ещё и с такими настройками. Если честно, то по тестам я не разу ничего не сравнивал - только визуально, с увеличением, без-, в движении, на статике.... Особенно заметно визульное преимущество VP62 на зашумленном материале. Качество на битрейтах 1200 - 1800 даже превосходит качество оригинального материала. Очень неплохо отрабатывают встроенные в него фильтры. Устал уже тестить, но хочется определиться оканчательно. По скорости, конечно X264 неплох. Но беда в том, что начинаешь "жать" версией 176, а к концу первого прохода уже есть 177, по окончанию же второго уже 178 .

Отправлено: 12:23, 17-03-2005 | #133


Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 All
Насчет VP62 (6.4.2.0) я согласен что самый удобный и качественный кодек, но только жаль что качество он все равно теряет даже на мега высоких битрейтах, с квантизерами 0 0 - кодек с потерями качества....
И у on2 на сайте лежит декодер для VP6. Я его качнул, но не проверил

2 Igor_D

Откуда ты знаешь какие у on2 беты VP7... У on2 на сайте лежит VP7 версии 1.1 . Не так ли ??

Отправлено: 19:18, 17-03-2005 | #134



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Spyware Terminator - обмен мнениями и опытом ShaRP Программное обеспечение Windows 1 04-05-2008 23:58
GordianKnot [обмен опытом, ваши вопросы, новости] Kvazar Видео и аудио: обработка и кодирование 23 14-12-2006 11:44
VP62->Divx or Xvid Zibak Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-03-2006 09:14
как зарегистрировать файл с кодеком XPurple Видео и аудио: обработка и кодирование 7 18-11-2005 09:16
Захват видео [Вопросы, обмен опытом] sorry Видео и аудио: обработка и кодирование 5 29-01-2005 08:30




 
Переход