Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Окончательно DVD как стандарт когда приняли? Году в 98-99 наверно. И до сих пор в провинции (не знаю как в Москве) DVD плееры только у единиц. но их количество в поеследнее время пошло в гору. Столько лет сидеть и ждать, пока появятся бытовые плееры H.264 совершенно не вкайф. Лично я считаю что перекодирование на CD диски скоро умрет, как только цена DVD болванки упадет до 20 рублей. Тогда смысла в этих кодеках нет никакого.

Отправлено: 23:59, 17-11-2004 | #651



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


redbaron, полностю согласен. Сравните цены. Например простенкий дешевый ДВД плеер (без подержки ДИВКС) стоит 85 долл. + 75 долл DVD -/+ R-/+RW. берешь в прокат ДВД на 1 день записываешь себе ДВД и всех делов. плеер ДВД-ДИВКС - 145 долл. как минимум. + надо иметь combic (CD-RW - DVDROM) чтоб рипать ДВД. Выходит ДИвкс смотреть-писать дороже чем ДВД-МПЕГ2. Да и цены на ДВД болванки такие что 1 ДВД = 2 СД. *Цены Лат. Америки 1 ДВД болванка - 0,6 долл.

Отправлено: 16:14, 18-11-2004 | #652


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а чего собственно речь пошла о DVD плеерах?, DVD диски можно брать в прокате и смотреть, да и так они стоят недорого (только очень много дисков пиратских отстойного качества)
я вот например кодирую чтобы выкладывать фильмы в локальной сети, а тут размер имеет значение. Держать на винте фильмы размером по 4-8 гигов неособо приятно, как себе так и тем кто их качает, а что будет когда HD-DVD появится и фильмы будут по 10 гигов минимум весить? К томуже 1 фильм состоящий из десятка файлов тоже неособо меня радует.
Вот тут и проявляется польза от этих кодеков и контейнера.

VP6 - лучше всех сжимает видео
Ogg Vorbis - высокое качество схатия звука и многоканальность
MKV - позволяет соединять в один файл видео, звук, субтитры, главы, и дополнительную информацию: обои на тему фильма, описание того же фильма, дополнительные ролики (например как фильм снимали, если есть), да и каждому фильму можно задать индивидуальную иконку, вот жалко пока меню экранное нельзя создавать в матрёшке.

а чтобы это все игралось в вашей системе существует специальный набор кодеков(всего 430 kb) http://www.fmob.org/stuff/codec_mkv_vp6_ogg.exe

Отправлено: 19:59, 18-11-2004 | #653


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Skaarj, Мы все прекрасно знаем что VP6.2 лучтший кодек. Только опоздал ты немного. Слышал про новый кодек Н.264 Атеме. Смотри выше этой веки, там и ссылки на все тесты.
Я сам раньше использовал ОГГ+ВП6.2 а теперь Н.264 + НЕ-ААС.

Отправлено: 22:16, 18-11-2004 | #654


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gori
Цитата:
а теперь Н.264 + НЕ-ААС
А какой именно Н.264 ? и как насчет 5,1 звука в НЕ-ААС.? и какой контейнер используешь (MP4)?

давай конкретные ссылки, мы потестим и решим чего лучше, мне безразницы чем жать что будет лучше то и юзать будем

Последний раз редактировалось Skaarj, 19-11-2004 в 19:51.


Отправлено: 19:46, 19-11-2004 | #655


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сморти вверху этой ветки форума (где то 25-30 страница)там всё есть, кроме самого кодека, который выдет в конце ноября. Я кодировал бетой4, которую мне дали разработчики на думе.

Тест кодеков
http://jfl1974.free.fr/HTM/32_Test_Codec_Video.htm
http://jfl1974.free.fr/Video/ не путать х264 с Н.264.
НЕ-ААС 5.1 поддерживает мп4.
Ещё проблема то что плеер для Н.264 глючный, надо менять пару файлов, которые в принципе можно достать из более старой версии
Плеер NeroShowtime поставляется в NeroVisonExpress3

Кстати сейчас начинается тестинг прог. оболчки для VP6.2 Что то типа DR.VP6 http://forum.doom9.org/showthread.php?s=&threadid=85591

Последний раз редактировалось Gori, 20-11-2004 в 00:48.


Отправлено: 00:32, 20-11-2004 | #656


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тему закрываю, т.к. теперь целвй форум под это...

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 22:14, 20-11-2004 | #657



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход