Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Может ли провод - кабель для USB быть под USB 2.0 или 1.1?

Ответить
Настройки темы
Может ли провод - кабель для USB быть под USB 2.0 или 1.1?

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Извините за примитивный вопрос - тут мне в магазине сказали, что у них шнур для флэхи (ну, чтобы флэшку к компу подключать - удлинитель, так сказать) стоит 45 рублей. А почему так дорого, спрашиваю. Отвечают - потому что на USB 2.0. Я думал, что 2.0, 1.1 - это относится к компу, к флэшкам, но не к проводу. Неужели и кабель в этом случае различается? Или меня "разводили"?
Если кабель различается - как это определяется визуально, есть ли специальная маркировка?

Отправлено: 03:11, 09-11-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отдельных кабелей к 1.1 и 2.0 нет, а вот разной длины и толщины есть. Как раз последняя и маркируется. >>
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:30, 09-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shurovik

Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И еще зависит от изготовителя. Дешевые "китайцы" - 4 провода в общей изоляции. А те ,что "брэндовые" - еще и с экранирующим проводом (оплетка из металлической сетки).

-------
Не было печали - апдейтов накачали...


Отправлено: 11:43, 09-11-2008 | #3


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo, не дорого - нормальная средняя цена. В московских магазинах - 40-50руб.

Первая попавшаяся ссылка:

http://www.almer.ru/catalog/?action=...73&parent=5613

Отправлено: 12:06, 09-11-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo, специальная маркировка есть:


Электрическая разводка у кабелей одинаковая. Но нужно учитывать, что данные передаются на совершенно разных скоростях, соответственно требуются и разные частотные характеристики (сравни с витой парой разных категорий). Так же максимально допустимый ток для usb 2 больше. Часто бывает, что usb-hdd не работают на разъёмах-выкидышах с матплаты - как раз из-за того, что провода выкидыша слишком тонкие. Точно так же и с внешним проводом - его легко может "не хватить" на максимальную скорость передачи или на максимальную силу тока.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:29, 09-11-2008 | #5


Аватара для shurovik

Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
или на максимальную силу тока »
В Википедии сказано, что на один порт выделяется макс. 500 мА. Но бывают и т.н. "Hi-Power" порты, на которых отдаваемый ток может быть больше. Заметил ,что PCI-USB карты могут отдавать и больше ,чем по 500 мА на один порт.
К примеру ,у меня на ноуте есть 2 обычных порта и один Hi-Power. На первых двух внешний диск требует подключения как по data-кабелю, так и по кабелю питания. А на Hi-power порту хватает и одного.

-------
Не было печали - апдейтов накачали...


Отправлено: 17:09, 09-11-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
специальная маркировка есть »
На шнурах мне такое не попадалось.

Цитата shurovik:
А те ,что "брэндовые" - еще и с экранирующим проводом (оплетка из металлической сетки). »
Вот у меня, вижу, такой есть. И без оплетки есть. Значок на всех одинаковый - обычный значок USB, как в трее бывает при использовании USBDeview.
А можно ли как-то определить, по виду, по электрическим характеристикам или программным путем, под какую же спецификацию конкретный кабель?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 20:03, 09-11-2008 | #7


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вот хороший USB Кабель Hama удлинительный USB <A--> A> 1.8м <45027>
лучше еще с маркировкой 28AWG к примеру Hama еще можно присмотрется на экранированые с Ферритовыми кольцами

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 21:13, 09-11-2008 | #8


Аватара для shurovik

Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
И без оплетки есть »
Неужто разрезали? Оплетка ведь не снаружи, а под общей изоляцией.


Цитата truvo:
Значок на всех одинаковый - обычный значок USB »
Естественно. Опрос-то идет не кабеля, а контроллера, что на устройстве.

-------
Не было печали - апдейтов накачали...


Отправлено: 22:46, 09-11-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата shurovik:
Неужто разрезали »
Нет, просто у меня изоляция на одном кабеле прозрачная, и под ней я вижу оплетку. А другие шнурки, как обычно, серые или черные и что там под изоляцией - фиг знает. Но все они, конечно, подешевле стоят, чем предложенная Baw17 Hama.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 01:42, 10-11-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Может ли провод - кабель для USB быть под USB 2.0 или 1.1?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как правильно припаять кабель для usb-хаба Aspirine Прочее железо 4 24-11-2010 17:04
Скажите что лучше для игр - PC или PlayStation или может быть Xbox? Arassir Игры 31 10-11-2010 15:08
Проблема: USB-драйв перестаёт быть видимым при подключении USB-модема... Everest8848 Непонятные проблемы с Железом 10 14-05-2009 13:52
Кабель USB для Samsung YP-S3J YP-S3 YP-P2 YP-P2J sergant138 Флейм 0 07-04-2009 10:30
USB кабель под Simens ME 45 Guest Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 3 09-05-2004 15:09




 
Переход