Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » как организовать резервное копирование?

Ответить
Настройки темы
как организовать резервное копирование?

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется 4 сервера, на всех 4-х установлена Win2k3. На первом поднята DHCP, DDNS, ActiveDirectory, и висит файлсервер компании. На втором БД Oracle 9-x и все. На 3-м Win2k3- Бухгалтерия 1C-ver.8.0, к этому серверу клиенты подключаются через сервер терминалов, настроенный на этом же третьем ПК. На нем же висит база "Лига-Закон"(юридическое ПО), к которому юристы подключаются , как клиенты "Лиги". К четвертому подключен интернет, обычная WinXP, организована раздача интернета средствами KWF 6-x, через NAT.(У 4-го только название ,что - сервер)

Теперь вопрос , как организовать резервное копирование, всей этой радости? Средствами самой Win2k3 или сторонних разработчиков? Очень , очень нада.

Отправлено: 21:34, 15-09-2007

 

Ветеран


Сообщения: 514
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/thread-89680.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:05, 15-09-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 137
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dwarfkin, нужно было уточнить, все-таки, что наиболее важно для копирования: "всей этой радости" это слишком обще, хотя довольно просто организовать если use подключенный к локальной сети жесткий диск. Некоторые из таких дисков продаются с соответсвующим программным обеспечением. Решение надежное и простое, но довольно дорогое, конечно.
Обычным образом, если на серверах большие диски, можно копировать образы серверов перекрестно, запуская копирование ночью с определенным, экспериментально установленным, интервалом по времени.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:15, 16-09-2007 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GifuN:
Dwarfkin, нужно было уточнить, все-таки, что наиболее важно для копирования: "всей этой радости" это слишком обще »
Поясняю, физически система всех серверов, за исключением 2 и 4-го располагается на отдельном SCSI винчестере,вот его то и надо , как я думаю копировать, на случай падения системы, так как все БД(кроме AD разумеется) находятся на соответствующих RAID-5, массивах, в каждом сервере соответственно. Мне рекомендовали ntbackup'ом, на свободное место на RAID массив. А вот для Oracle - Symantec Backup Exec. Какие будут предложения?
Да, и такой вопрос, как воостанавливать из ntbackup, если упадет система , например Win2k3 с AD? Из под Windows уже не получится.

Отправлено: 22:49, 16-09-2007 | #4


Ветеран


Сообщения: 514
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, и такой вопрос, как воостанавливать из ntbackup, если упадет система , например Win2k3 с AD? Из под Windows уже не получится.

получится, на то он и существует(сохранять состояние ситемы)...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:05, 17-09-2007 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dwarfkin, на мой взгляд, для всего этого лучший вариант - Acrinis True Image (Enterprise) Server. Резервирует и разделы, и отдельные папки/файлы. Причём, при падении системы можно воспользоваться загрузочной системой восстановления, устанавливаемой на сервер в невидимый раздел или на загрузочный CD.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:19, 17-09-2007 | #6


Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я долго бэкапил WinRARом, т.к. без проблем хавает имена на разных языках и неполохо жмет, но дошло до того, что 130-гиговый рейд-массив на дуальном ксеоне 2,4 жался почти 10 часов (раз в неделю, с четверга на пятницу). Посоветовали перейтин а Акронис - там задания создаешь и при отличном сжатии инкрементальный бэкап при суммарном приросте архивов на 2-5гиг в день проходит за несколько минут! Мне даже кажется, что самое слабое место - частично 100-битная, частично - гигабитная сетка. Но есть 2 минуса:

1. На каждый сервак нужно по своей копии Акрониса, стоимостью 500-900 баков (Хоме за 500р. ставится только на ХР)
2. Когда я оставил отправку логов на мыло только в случае ошибок я наелся - на одном серваке акронис глюканул и выдал сообщение об ошибке, ожидая закрытия окна, после чего благополучно перезапустился и принялся выполнять пропущенные задания полуторанедельной давности (т.е. у меня по этому серваку полторы недели бэкап не освежался).
+ было повреждение главного архива, после чего мне пришлось до заполнения носителя "под завязку" выполнить полный бэкап.

Бэкап делаю на расшаренный по сети для доменного админа ресурс, по 2х-тактовой схеме - попеременно несколько раз в неделю через мобил-рэк подключается 2 харда - один хранится "в ячейке", другой - стоит в офисе. Получается 2 набора бэкапов с несколько разрозненными датами.
А знакомые админы на других фирмах просто приносят с собой хард, бэкапят на него и уносят с собой - повторяю, скорость обалденная! Но в этом случае есть опастность в момент подключения харда попасть под заказ масок-шоу и потерять все данные.

Попытался как-то выгружать инкрементальный бэкап прямо в инет на FTP-сервак, но в офисе иНет тормозной - 50-60КБ на выдачу - за сутки не прошло и одного сервака, вариант отпал.

Поставил 2 вида заданий - 1) каждую ночь данные и 2) по субботам систему.

Отправлено: 21:35, 03-12-2007 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » как организовать резервное копирование?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Резервное копирование zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 15-06-2009 07:36
Как организовать избирательное копирование в расшаренную папку? MikeGl Microsoft Windows NT/2000/2003 3 19-11-2008 00:31
Debian/Ubuntu - Резервное копирование. Tankistspb Общий по Linux 2 25-02-2008 11:56
Резервное копирование!! Forest_G Хочу все знать 2 09-06-2006 17:36
Резервное копирование dimon55 Хочу все знать 1 01-08-2003 23:55




 
Переход