Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Как настроить сеть, клиентские машины без жестких дисков

Ответить
Настройки темы
Как настроить сеть, клиентские машины без жестких дисков
Erica


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Плз, помогите настроить сеть, к которой на клиентских машинах жестких дисков нет. Какой для этого нужен сервер??? Будут ли хорошо на этих машинах идти игрушки???

Добавлено:

Плз, помогите настроить сеть, к которой на клиентских машинах жестких дисков нет. Какой для этого нужен сервер??? Будут ли хорошо на этих машинах идти игрушки???

Отправлено: 12:40, 05-03-2004

 

Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Erica
Елси игрушки это нечто иное чем Пасьянсы и Сапёр, то будут идти очень плохо, вернее вообще идти не будут....

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 12:49, 05-03-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Erica
Бездисковые терминалы для игр не подходят.
А на бездисковые рабочих станциях игры будут тормозить,
т.к. вместо локального файла подкачки используется сеть - узкое место. Будет тормозить.

Отправлено: 13:55, 06-03-2004 | #4


Старожил


Сообщения: 240
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Cyril
Цитата:
используется сеть - узкое место
Смотря что за сервер
(штук 16 гиговок по лоудбалансу слить- так совсем ничего
и кластерок камушков на 40-60 забабахать)

Erica
Шутки шутками, но это не выход - про геймы можешь забыть.
(если не использовать перечисленное выше -
но дешевле харды клиентам купить)

Сетевки на клиентах должны держать удаленную загрузку.
Сервак зависит от задач выполняемых клиентами (подробнее надо)

-------
My Best Regards For YOU !
Я не умер, я просто в отпуске...


Отправлено: 19:22, 06-03-2004 | #5

Balamut


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Если отвечать на вопрос, то можно сделать так
1. Берешь сетевые карты с бутромами и возможность загрузки по TCP/IP (PXE), такие сетевые карты сплошь PCI (хорошо подходят intel и 3com), использование старых карточек типа NE2000isa, тоже возможно, но у меня затырка возникла с поиском прошивки для бутромов (их за деньги хотят)

2. Настраиваешь сервер, а именно ставишь PXE сервер, указываешь в настройках DHCP отдавать ip по протоколу BOOTP

3. На сервере ставишь терминальный доступ (лучше Citrix), от этого родится конфигурация сервака - лучше P4 и 1Gb оперативки, дальше больше.

4. Создаешь загрузочную дискету, которая будет запускать майкрософтовского клиента под дос, плюс цитриксовского клиента для доса и будет организовывать связь с сервером.

5. Используешь.

Итого: при 1гб озу удавалось работать 10 машинам в офисных приложениях и инете. Если поставить больше оперативки (много больше) и хороший винт, то можно что-то и из графики подтянуть (ну Corel все равно будет помирать .
На самом деле самые большие проблемы будут в том, что если сеть будет слабая, то рабочие станции начнут отваливаться от сервера; решение - больше ресурсов и лучше продумать структуру.

ЗЫ: Решение работает, сам делал, НО у меня затырка возникла на бутромах, ибо карточки были очень древние, а найти прошивки на них для PXE не удалось (в инете очень много прошивок для ne2000 карточек, они поддерживают tcp/ip и все преднозначены для linux).

Могу подсказать конкретный софт и адреса, но не сейчас, инфа на работе и занимался я этим полтора года назад.

-----------
На вскидку нашел
http://thinclient.narod.ru/winboot3.html
как отправная точка


[s]Исправлено: Tailun, 21:09 6-03-2004[/s]

Отправлено: 21:04, 06-03-2004 | #6


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Плз, помогите настроить сеть, к которой на клиентских машинах жестких дисков нет. Какой для этого нужен сервер???
Сколько машин и для какой основной цели будут использоваться?
Все, что написал Tailun, конечно правильно, но сколько это денег....

Помнится у меня под Novell 3.11 работало десяток бесдисковых станций с бутромами не PXE, которые можно скачать, все на 386 компах, и в игрушки дети играли.

Отправлено: 23:23, 19-03-2004 | #7


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.wtware.ru/

Пойдет даже не старых машинах. Лицензия GPL.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:28, 20-03-2004 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Как настроить сеть, клиентские машины без жестких дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Система без корпуса и жестких дисков. AJIECTEP Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 09-06-2009 17:51
Слияние жестких дисков olle04 Хочу все знать 19 16-05-2009 07:58
Раздача Инета на клиентские машины sergeyhopper Сетевые технологии 6 12-02-2006 12:29
Интерфейсы жестких дисков Jazzloverr Непонятные проблемы с Железом 13 03-04-2004 21:33
как надо настроить 9x-машины чтобы они входили в домен Michelleq3 Microsoft Windows NT/2000/2003 6 28-01-2003 06:14




 
Переход