Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Разделы, иформация о подключении и кэш контроллер

Ответить
Настройки темы
Разное - Разделы, иформация о подключении и кэш контроллер

Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Имею несколько вопросов по дискам в win10.
1. Есть два харда по 4 TB. В дисковой утилите ещё не проинициализированные диски уже отображается как составные из двух: 2048 и оставшиеся 1678 Гб. Почему win не видит диск целиком?
2. У меня один диск подключён через SATA интерфейс на матери, а другой через кэш контроллер в PCI. Как мне посмотреть в свойствах, какой из дисков висит на котроллере, а какй в SATA?
3. Контроллер, о котором писал выше - Highpoint rockethybrid 1220. Возможно ли с ним работа под win10? Дров под эту win не нахожу. Оригинальные ставятся, но нет приложения управления дисками. Хотя до загрузки win (как бы на уровне BIOS) в загрузочной утилите создаю необходимую конфигурацию из HDD и SSD.

Отправлено: 11:31, 12-12-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Antonij, что за "дисковая утилита"?

1. Целиком объём в 4 терабайта будет виден только при стиле разделов GPT. А при стиле MBR вы будете видеть то, что вам показывает "дисковая утилита". То же самое может относиться к старым "дисковым утилитам", которые не знакомы с GPT.

2. В Диспетчере Устройств выбрать не умолчальное Вид: Устройства по типу, а Вид: Устройства по подключению. И там смотрите, где какой винчестер сидит.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:21, 13-12-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
что за "дисковая утилита" »
это я как маковод назвал утилиту win "управление дисками" )
1. Спасибо, по GPT разобрался.

2. "Устройства по подключению" включил. Действительно, в PCI-E Root Complex на SATA контроллере висит один хард, а в PCI-E Root Port 2 на контроллере SATA AHCI второй хард. Но вот проблема, что они одинаковые с одним названием. Так что я всё равно не могу отличить один хард от другого. Нельзя ли всё-таки посмотреть какой-то индетификатор по уже размеченному тому диска? Т.е. условно диск "G": подключён на котроллере SATA... Пока только "физикально", прикладывая ухо к диску, разобрался, какой хард есть какой. Однако интересно средствами win всё-таки это сделать.

3. Вроде, в том же диспетчере устройств связка котроллер-диски воспринимается правильно: контроллер есть в списке, чип его показан, хард доступен, SSD как кэш-память серенький. Вопрос, как и какой утилитой проверить скорость работы диска на разных режимах? Чтобы удостовериться, что это не просто хард, а кэшируемый?

Отправлено: 15:18, 13-12-2017 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antonij:
Так что я всё равно не могу отличить один хард от другого »
А посмотреть, какой диск физически куда подключён — не поможет?
И обычно диски, подключенные к штатному контроллеру, имеют в "Управлении дисками" номер меньший, чем сидящие на дополнительных контроллерах.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:35, 13-12-2017 | #4


Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
А посмотреть, какой диск физически куда подключён — не поможет? »
Так это два одинаковых диска. Как я отличу, какой из них разметился как "D", а какой как "E"... Ну, серийники у них разные. Если бы серийник в win где-то выводился.
Цитата mwz:
И обычно диски, подключенные к штатному контроллеру, имеют в "Управлении дисками" номер меньший, чем сидящие на дополнительных контроллерах. »
Понятно, тогда вот этим косвенным способом..

Можно ещё диск физически отключить и посмотреть, какой останется.
Но я не думал, что так сложно посмотреть, какое подключение имеет каждый конкретный диск/том.

Отправлено: 02:02, 14-12-2017 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antonij:
Так это два одинаковых диска. Как я отличу, какой из них разметился как "D", а какой как "E"... Ну, серийники у них разные. Если бы серийник в win где-то выводился. »
Так CrystalDisrInfo это всё детально показывает... Для получения более детальной информации можно исследовать текстовый рапорт утилиты....
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:22, 14-12-2017 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Разделы, иформация о подключении и кэш контроллер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
server 2003 r2 контроллер домена при подключении по RDP черный экран. vaistor Microsoft Windows NT/2000/2003 4 22-06-2012 17:57
HDD - USB контроллер сгорел, а диск стал недоступен при подключении к SATA. thespaceweare Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 15-04-2012 18:39
Прочее - Сетевой контроллер, Eternet контроллер bochik58 Сетевые технологии 2 07-02-2011 20:13
КЭШ rim_muvies Хочу все знать 1 18-01-2006 17:55
Кэш ignasio Хочу все знать 2 28-06-2004 07:08




 
Переход