Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Перестал работать разъём CPU FAN на материнской плате.

Ответить
Настройки темы
Перестал работать разъём CPU FAN на материнской плате.

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tightfin
Дата: 12-12-2017
Всем привет. Очень нуждаюсь в вашей помощи. На днях менял корпус ПК , после замены какое то время всё было нормально . Затем при включении ПК заметил CPU FAN ERROR. Кулер процессора как оказалось не работает. Подключил его в другой разъём CHA_FAN всё нормально , кулер работает в другом разъёме. Дело собственно в разъеме CPU_FAN. Какие есть варианты? Я попробовал к красному проводу кулерного процессора кинуть провод от желтого (+) молекса. Кулер заработал. НО он по каким то причинам не управляется в софте SpeedFan. Да и когда ставлю в биосе Турбо крутится на 2000RPM, хотя когда подключаю к обычному разъёму CHA_FAN скорость 2800+ .Изменится ли что нибудь если я кину минус от кулера к минусу от молекса? Как можно решить мою проблему? Желательно чтобы мат. плата могла управлять кулером процессора или хотя бы чтобы он всегда крутился на максимальной скорости. Заранее спасибо. Мат.плата ASUS P8H77 M PRO. Кулер обычный.
Кстати на новом корпусе есть реобас. Корпус Zalman z9 plus. Может как то к нему? Но он даже стандартные вентиляторы подключенные к реобасу не можем ими управлять, не знаю почему . Кручу меняется яркость подсветки, а кулерам всеравно. Подключил правильно кулеры повтыках в разъёмы которые идут от реобаса , а питание дал молексом от БП. Все же верно?

Отправлено: 20:57, 12-12-2017

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Цитата Tightfin:
Или можно ,но Кулер не будет работать на макс оборотах ? »
Просто через этот резистор подаётся управляющее напряжение, либо отпирающее, либо запирающее полевой транзистор управления (при ШИМ чередуются полные отпирание и запирание, и чем чаще транзистор отперт по сравнению с запертым состоянием — тем быстрее крутится вентилятор, поскольку тем чаще его подталкивают током).

Защита же заключается в том, что если вы даже подключите затвор куда-то не туда, то он ограничит ток и не даст сгореть ни транзистору, ни чему-либо на материнке.

Если затвор не привязывать ни к чему, то на нём будет неопределённый ("плавающий") потенциал и транзистор будет полузакрыт. Обороты упадут чисто за счёт "аналогового" уменьшения тока, будут нестабильными, а транзистор будет нерасчётно греться: мощность рассеяния на нём равна нулю при запертом, минимальна — при полностью отпертом транзисторе, а вот при промежуточных значениях увеличена по сравнению с минимальным, на что он не рассчитан.

PS
Ну а через реобас возможно что можно подать питание на вентилятор — при условии, что управляющий транзистор переведёте в полностью открытое состояние (зачем это нужно — объяснил чуть выше).

Я понял . а как узнать , приведён ли управляещий транзистор в полностью открытое состояние ? И ещё можете скинуть фото (хоть пример) защитного резистора , который мне нужен . Чтобы легче было искать. Заранее спасибо

Мощность резистора какая должна быть ? 12 В * 0.08 А= 0.96 В . Это минимум да ? 1 ват

Последний раз редактировалось Tightfin, 13-12-2017 в 12:26.


Отправлено: 12:17, 13-12-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpeg A8871980-E54B-4E20-B91B-B1CAA71B9D13.jpeg
(129.2 Kb, 10 просмотров)

Вот я взял 47кОм
Мощность 2 вата
Пойдёт?
Номинальный что ли резистор(могу ошибаться ) . Этот сказали подойдёт .

Фото - http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1513159970
Почему то не прикрепляется сюда

Последний раз редактировалось Tightfin, 13-12-2017 в 15:19.


Отправлено: 13:14, 13-12-2017 | #12


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я сделал. Отпаял от разъёма синий провод . Припаял к синему проводу идущего от вентилятора( он же DRIVE) ? Другой конец резистора кинул на + (красный) и запитал их от молекса БП. Кулер работает, но вот BIOS его не видит,хотя раньше когда был только + от молекса на красном проводе кулера BIOS его видел. В чем дело?

Отправлено: 15:21, 13-12-2017 | #13

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tightfin:
Вот я взял 47кОм
Мощность 2 ватта »
Более чем достаточно. Можно и 0.125 Вт (ваш расчёт проверять не стал: почти три десятка лет работы в этой области дают возможность сделать оценку; да и ток через этот резистор пойдёт только в том случае, если вы что-то сделали не так: затвор коммутирующего транзистора имеет практически бесконечное сопротивление).

Цитата Tightfin:
Отпаял от разъёма синий провод »
Ну я не вижу, куда был припаян синий...
Сделайте фото подключённого разъёма вентилятора со стороны защёлки.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:03, 13-12-2017 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Перестал работать разъём CPU FAN на материнской плате.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Полосы, рябь на мониторе + CPU FAN ERROR triZone1 Видеокарты 4 08-06-2013 08:58
[решено] LPT разъём на материнской плате denpel Материнские платы и память 3 15-09-2011 12:18
Перестал работать слот оперативной памяти в мат. плате Axl Fortuna Материнские платы и память 11 02-03-2011 11:36
Ноут ASUS X50N на плате F5N. Перестал работать один USB порт. unix_alex Ноутбуки 2 31-07-2009 16:34
На плате Biostar NF4-A9A перестал работать слот PCI-Ex 16x (для видео) vitovte Непонятные проблемы с Железом 6 14-10-2008 12:22




 
Переход