Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Что внутри у Xbox?

 
Настройки темы
Что внутри у Xbox?

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Microsoft наконец-то официально приоткрыла завесу тайны над начинкой самой ожидаемой игровой консоли в мире – Xbox 360.

Основа графического процессора Xbox– ядро, работающее на 500 МГц, 230 млн. транзисторов и eDRam Die, 100 млн. транзисторов. eDRam Die – это массив из 192 процессоров, выполненный по 90 нм техническому процессору, и 10 МБ памяти, подключенной к GDDR3 на 256 ГБ/c. eDRam Die обеспечивает обработку видео эффектов, например, антиалайзинга и альфа/Z.

Взаимодействие GPU с процессором происходит через BIU (Bus Inteface Unit), которая напрямую подключена к системной шине. BIU обменивается данными с 512 МБ оперативной памяти через два контроллера GDDR3 (2 x 64 бит). Каждый контроллер обеспечивает ширину канала в 22,4 ГБ/с и подключен к 256 МБ GDDR3. I/O подключено к южному мосту чипсета через шину PCI Express. По словам представителей Microsoft, используемая архитектура существенно уменьшает задержки, когда процессору необходим доступ к большому объёму данных в памяти.

Южной мост также содержит SATA (для 20 ГБ жёсткого диска и 12x двухслойного DVD привода), интерфейсы USB, Ethernet и XMA декодер для аудио, уменьшая нагрузку на CPU. Процессор Xbox является трёхядерным и работает на частоте 3,2 ГГц. Размер кэша L2 – 1 МБ, скорость обмена данными с GPU - 21.6GB ГБ/c, количество транзисторов – 165 млн. (столько же в Intel Prescott 2M). Для сравнения, в процессоре IBM Cell, используемом в Playstation 3, будет содержаться транзисторов в 1,5 раза больше.
Блок-схема

Да, круто. Удивляет массив eDRam Die - зачем было засовывать именно 192 процессора в массив? Неужели нельзя было обойтись стандартной схемой? Маленький суперсервер для обработки видеоданных и видеоэффектов. И кстати этот массив имеет отдельную память в 10мгб, которая называется Rendering Memory. Микрософт с ATi переворачивают мир 3d. Ещё удивило, что шина памяти 128бит (2х64бит), но пропускная способность 22.4GB/sek на каждый канал - это как? Я не могу понять...

Отправлено: 19:21, 02-09-2005

 

Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Цитата:
Ещё удивило, что шина памяти 128бит (2х64бит), но пропускная способность 22.4GB/sek на каждый канал - это как? Я не могу понять...
всего лишь 1,5ГГц память..

Цитата:
Удивляет массив eDRam Die - зачем было засовывать именно 192 процессора в массив?
192 - (2 * (2^3) * 3 * (2^2)) = 0
т.е. пропорции кристала 4/3...

Цитата:
Неужели нельзя было обойтись стандартной схемой?
это и есть стандартная схума... т.е. будет стандарной... через поколениие видеокарт...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 23:32, 02-09-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А на нем можно только играть или как обычным компом пользоваться?

Отправлено: 15:55, 14-09-2005 | #3


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
помнится на нем можно пока только играть, но я думаю потом на него установят линух

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 16:38, 14-09-2005 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Что внутри у Xbox?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Скажите что лучше для игр - PC или PlayStation или может быть Xbox? Arassir Игры 31 10-11-2010 15:08
Разное - [решено] Кто знает что такое SkyPC? подробности внутри Baw17 Прочее железо 0 02-08-2009 00:22
XBox 360 и PS3 8Toxa8 Игры 11 20-02-2009 12:33
Linux на Xbox 360 ruslandh Новости и флейм из мира *nix 0 27-03-2007 22:27




 
Переход