Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » USB 1.1, USB 2.0 и проблемы с ними связанные

Ответить
Настройки темы
USB 1.1, USB 2.0 и проблемы с ними связанные

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 13-03-2007
Описание: закрепляем первое сообщение
От MENT69
Что такое шина USB
А что такое USB 2.0, чем он отличается от USB 1.1?

В начале своего существования шина USB1.0 предназначалась для подключения только низкоскоростных устройств с небольшой скоростью передачи данных.

Возможности USB1.0 следовали из ее технических характеристик:

* Высокая скорость обмена (full-speed signaling bit rate) - 12 Мбит/с

* Максимальная длина кабеля для высокой скорости обмена - 5 m

* Низкая скорость обмена (low-speed signaling bit rate) - 1.5 Мбит/с

* Максимальная длина кабеля для низкой скорости обмена - 3 m

* Максимальное количество подключенных устройств (включая размножители) - 127

* Возможно подключение устройств с различными скоростями обмена

* Отсутствие необходимости в установке пользователем дополнительных элементов, таких как терминаторы для SCSI

* Напряжение питания для периферийных устройств - 5 V

* Максимальный ток потребления на одно устройство - 500 mA (это не означает, что через USB можно запитать устройства с общим током потребления 127 x 500 mA=63.5 A)


В режиме низкой скорости к шине предполагалось подключать:

* Клавиатуры

* Мыши

* Джойстики

* Матричные принтеры

* Дигитайзеры

* Цифровые фотокамеры

* Модемы для обычных телефонных линий

* Цепи управления монитором компьютера


Возможность использования только двух скоростей обмена данными ограничивает применяемость шины, но зато существенно уменьшает количество линий интерфейса и упрощает аппаратную реализацию. С течением времени оказалось, что некоторые свойства, заложенные в спецификации шины, на практике применяются очень редко, другие - требуют срочной ревизии. Так, например, возможность горячей замены периферийного компьютерного оборудования пользователем практически не применяется, т.к. обновление оборудования – дело нечастое. Но вот существующие ограничения на скорость передачи данных определенно мешает широкому распространению шины. В результате появилось расширение стандарта – USB2.0, скорость передачи данных в котором увеличена в десятки раз. Теперь становится возможным подключать устройства с максимальной скоростью обмена до 400Мб/сек.

В режиме высокой скорости к шине могут быть подключены:

* Колонки

* ISDN модемы

* Внешние накопители класса Iomega Zip

* Офисные АТС

* Лазерные и струйные принтеры


С появлением стандарта USB 2.0, основной недостаток этого интерфейса - сравнительно низкая скорость работы - полностью устраняется.

Если у вас появилась надпись
Цитата:
Устройство Универсальный USB концентратор является скоростным USB-устройством, и будет работать на сниженной скорости, если оно будет подключено к низкоскоростному порту.
или
Цитата:
Скоростное USB-устройство подключено к медленному концентратору. Скоростное USB-устройство подключено к медленному USB-концентратору.
Ознакомьтесь с этой статьёй

Если вы подключаете принтер (например HP 1018, 1020), а он определяется как "неизвестное устройство, значит кабель которым вы его подключаете имеет спецификацию USB 1.1, и вам его требуется поменять на кабель USB 2.0. Тем более насколько мне известно принтеры HP не комплектуются кабелем при продаже, он покупается отдельно.

Если у вас старый компьютер и вы намерены подключить к нему USB, есть два пути.
Первый найти описание системной платы, возможно у вас есть порты USB на самой плате, необходимо только узнать распиновку . Неплохо залянуть ещё сюда.
Второй способ купить контроллер PCI с USB портами. Здесь следует знать будет ли работать этот контроллер на вашей PCI шине.

Если на вашем компьютере установлена ОС WINDOWS 98 то необходимо установить нативные драйвера для USB их можно найти на http://lemnews.com/. Это поможет вам избежать проблем с поиском диска драйверами от вашей флешки

Ес ли что то непонятно спрашивайте - вместе решим.

Темы связанные с проблемами USB у на на форуме:
Материнка и USB проблемы
USB для "динозавра"
Проблема с USB
Проблемы с USB 2.0
Вышли из строя порты USB
Порты USB не поддерживают то оборудование, которое требует питания (мышь, клавиатура и т.д.). То же оборудование, которое имеет собственный источник питания, например, принтер функционирует нормально.
Уважаемые знатоки и умельцы! Подскажите, нелзя ли починить материнскую плату, подав на порты USB недостающее напряжение 5 вольт, например от гнезд PS/2 или еще откуда нибудь? Спасибо.

Отправлено: 15:03, 26-12-2006

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


C быстрой 512 Apacer на "медленную" 2Gb = 1 Mb
С медленной на быструю - 4,2 Mb
Вот такие дела

Отправлено: 12:38, 12-03-2007 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 849
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AlexSavin
ИМХО Производителем указываются максимально возможные скорости, а реальные до тех пределов лично на моей практике ни разу не доходили.
Более того, скажу, что скорость записи\копирования зависит ещё от файловой системы флэшки.
NTFS работает гораздо быстрее FAT'a, особенно это заметно при чтении с флэшки.

Отправлено: 14:06, 12-03-2007 | #32


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А можно отформатить флэшку в NTFS? И чем же? Не Виндой же? С ней небыло никокой проги

Отправлено: 10:11, 13-03-2007 | #33


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а почему бы не форматнуть средствами Windows
правда я ситаю этого делать не стоит
какая версия Тотал Коммандер у вас?

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 10:13, 13-03-2007 | #34


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А можно отформатить флэшку в NTFS?
Не стоит. Объяснять не буду. Просто забудь об этом. Скорости чтения/записи это не добавит.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:21, 13-03-2007 | #35


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте
у меня проблема с usb мышкой (COM и PS/2 не работают, проблема с портами)
на системную плату Lucky Star 6EX2/6LX2/6P2LX2 (Чипсет Intel 82440LX/EX ), установил usb контроллер OPTi 82C861 FireLink USB Open Host Controller
в него втыкаю мышь она не определяется
попробЫвал переставил в др. разъём PCI
Мышь определилась как HID-совместимая мышь

на следующий день включаю комп мыши опять нет, пишет неизвестное устройство на USB
переставил в др. разъём PCI, мышь опять определилась как HID-совместимая мышь

кто знает что за глюк

Отправлено: 10:55, 14-03-2007 | #36


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Версия 6.51, а это разве важно при подсчете скорости?
Форматить не буду, спасибо за предупреждение

Отправлено: 11:03, 14-03-2007 | #37


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ALEXKRG
Ко всем ли USB-портам платы (их четыре ?) пробовал подключать мышь ? Проблема может быть в несовместимости ревизий PCI-шины.

Отправлено: 11:09, 14-03-2007 | #38


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
у меня два порта пробЫвал оба и на выключенном и на включенном компе
мой контроллер USB 1.1, я думаю может мыша USB 2 хочет

по поводу ревизий PCI шины думаю что плата USB 1.1 должна соответствовать мамке
как точно узнать спецификацию PCI-шины я не знаю :-(

Отправлено: 12:40, 14-03-2007 | #39


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Эта плата ? Подробные характеристики оборудования можно узнать с помощью Everest или SIW (см. в моей подписи). После чего перестали работать COM и PS/2 ? К чему же теперь подключена клавиатура ? Раздобудь DOS-загрузчик, подключи, например, PS/2-клавиатуру (только при выключенном компе) и загрузись в DOS. Возможно, проблема программная.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:56, 14-03-2007 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » USB 1.1, USB 2.0 и проблемы с ними связанные

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не определяется устройство вставленное в USB, хотя сами USB определяются SimPbl4 Хочу все знать 16 16-04-2011 02:21
проблема с usb...перестают работать сразу все usb порты... God-of-Chaos Непонятные проблемы с Железом 14 24-02-2010 11:51
Может ли провод - кабель для USB быть под USB 2.0 или 1.1? truvo Хочу все знать 25 12-11-2008 10:24
Драйвер - Проблема подключения USB - устройств в WinXP (любого USB-устройства) GifuN Microsoft Windows 2000/XP 14 02-04-2008 09:35
[решено] USB Модем, при подключении других USB устройств отрубается. DarkLost Непонятные проблемы с Железом 11 01-02-2007 17:09




 
Переход