Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » При подключении 4-х пинового питания на проц не стартует мать

Ответить
Настройки темы
При подключении 4-х пинового питания на проц не стартует мать

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, столкнулся вчера с проблемой до сих пор не могу разобраться
Зашумел вентилятор на проце, я снял полностью радиатор с проца, смазал вентилятор на нем, за одно почистил(аккуратно) от пыли мать, отсоединив от нее питание, все pci и планки памяти потом поставил все обратно, нанес термо пасту на проц, поставил радиатор, нажал заветную конопочку "power" - чудо не случилось, черный экран, но вентиляторы крутятся, харды работают, разобрал и понял свою ошибку - не подключил 4-х пиновое питание на проц, воткнул его думая, что на этом все закончится, нажал опять кнопку включения, но он совсем перестал включаться =( подается питание, заметно по малейшему подергиванию вентилятора, и потом так кажется, что то уходит в защиту, отключаю этот 4-х пиновый провод - запускается, но проц не греется даже соответственно, питание к процу подключаю правильно (геометрия подсоединения по другому не даст), пробовал другой БП - та же проблема.
Подскажите в чем может быть проблема?
Проц: intel 3mhz
Мать: gigabyte ga-8ip775 g
БП: 350w

Отправлено: 10:10, 14-03-2011

 

Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вытащить проверить процессор. Не погнулись ли ножки, не попала ли паста на ножки и т.п.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 10:18, 14-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20032
Благодарности: 3120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dll7:
заметно по малейшему подергиванию вентилятора, »
У вас где-то КЗ. Полностью достаньте материнку на стол и пробуйте включать с минимума конфигурации 1 планка памяти, процессор и, если есть встроенное видео, то к нему. Внимательно осмотрите слоты памяти и видео. Могли что-то в них замять.
Цитата Dll7:
БП: 350w »
Возраст и производителя. По ходу его в помойку. Только не говорите что было всё хорошо, а теперь всё пропало.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:19, 14-03-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Severny, Вытаскивал проц, смотрел на предмет инородных тел ничего не обнаружил, ножек на нем нет 775 сокет

Цитата yurfed:
У вас где-то КЗ. Полностью достаньте материнку на стол и пробуйте включать с минимума конфигурации 1 планка памяти, процессор и, если есть встроенное видео, то к нему. Внимательно осмотрите слоты памяти и видео. Могли что-то в них замять. »
Только не могу понять где( сразу достал мать,пробовал с минимальной конфигурацией, потом отключил все память, видяху(встроенной нет), по идее и без всего этого проц должен работать.
Цитата yurfed:
Возраст и производителя. По ходу его в помойку. Только не говорите что было всё хорошо, а теперь всё пропало. »
возраст примерно лет 5, производитель power man, но я же говорю, что пробовал другой БП 100% рабочий и та же беда.

Severny, Забыл сказать, пробовал вставлять другой проц - не помогло.

Отправлено: 10:40, 14-03-2011 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15344
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dll7:
ножек на нем нет 775 сокет »
Ножки там есть, только они на процессорный сокет переехали. Что не мешает их повреждать и там.
Кстати, процесс сухой чистки материнской платы мог вызвать повреждение последней статическим электричеством.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:31, 14-03-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Ножки там есть, только они на процессорный сокет переехали. Что не мешает их повреждать и там.
Кстати, процесс сухой чистки материнской платы мог вызвать повреждение последней статическим электричеством. »
Сокет тоже весь просмотрел, на глаз ничего не увидел. Материнку протирал слегка смоченным ватным диском.

...пытался запустить без проца, точно та же история

Отправлено: 12:01, 14-03-2011 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dll7, обнулите биос, вытащив батарейку и замкнув контакты в гнезде. Если не запуститься, выключай, бери цифровой мультиметр и промерь сопротивление: один щуп на массу другой на любую ногу любого дросселя VRM, должно быть > 3 Ом. Если гораздо меньше от 1 Ом и меньше CPU труп, не вздумайте засовывать его в другую мат. плату для проверки.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:38, 14-03-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
обнулите биос, вытащив батарейку и замкнув контакты в гнезде »
Пробовал, не помогло.
Цитата Normal:
бери цифровой мультиметр и промерь сопротивление: один щуп на массу другой на любую ногу любого дросселя VRM »
Спасибо, не знал, вечером обязательно измерю, а вот если ставил другой проц и все равно не запускался, это не говорит о исправности первого?

Отправлено: 14:15, 14-03-2011 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dll7:
если ставил другой проц и все равно не запускался, это не говорит о исправности первого? »
дело в том что если сгорает процессор "по питанию" у него скажем так сопротивление стремится к 0, он прицепом выводит из строя и свою цепь питания на мат. плате, это ШИМ-ключ/и (полевики) как правило. И результат и проц сгоревший и мат. плата от него. Поставив сюда исправный проц не получим загрузки, так как нужное питание не идет.
Если после замера R, что я писал выше, оно > 3 Ом (на самом деле оно разное для разных CPU, чем меньше TDP тем оно выше) то нужно уже измерять напряжение именно в тех же самых точках, оно должно -> напряжению питания этого CPU. Если вы этот сгоревший проц ставите в рабочую материнку то "убиваете" на ней цепь питания.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:39, 14-03-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, Прислушаюсь к вашему совету, по приходу домой попробую, отпишусь.

Отправлено: 15:40, 14-03-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » При подключении 4-х пинового питания на проц не стартует мать

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] отключение компьютера от питания при подключении к интернету GIK88 Лечение систем от вредоносных программ 2 30-12-2009 20:08
Не стартует мать Asus M2N-E shevrole Материнские платы и память 9 10-08-2009 23:44
теряется система fat и ntfs при подключении второго винта, мать gigabite 8IPE1000MK _nrg_ Непонятные проблемы с Железом 6 01-03-2008 09:02
HDD - При подключении кабеля питания к SATA винту zRPG Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 04-01-2008 20:45




 
Переход