Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ответить
Настройки темы
32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 09-09-2016
Аксиома номер раз: В 32 разрядных клиентских операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 разрядной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-разрядной архитектуры ОС!!
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-разрядные ОС. К старым устройствам может не найтись 64-разрядных драйверов.

Данный вопрос неоднократно поднимался на форуме, поэтому ссылок не даю, рекомендую пользоваться поиском. Объяснять подробно почему и как тоже не буду, просто советую принять все что здесь написано как незыблемое правило! Если хотите узнать подробности советую посетить сайт компании Microsoft и поиском найти необходимые статьи.

Преодолевая ограничения Windows: физическая память Статья Марка Руссиновича
Куда пропадает память? Статья из журнала Хакер

Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы и Тесты игр в 64-битной среде: стоит ли переходить? Спасибо zeroua!!

Вопросы "Почему у меня не видит больше 3 гигабайт в данной теме будут удалятся!

Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:24, 09-09-2008

 

Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 55

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
WinXP и WinXP SP1 могут использовать 4 Гб (с включенным РАЕ), XP SP2 и SP3, а также виста - только меньше четырех. Но это если речь идет о Windows.
Другие ОС вполне могут использовать больше 4 Гб и в клиентских версиях, если их разработчики об этом позаботились.

В принципе, WinXP и XP SP1 могли бы использовать до 64 Гб, если бы по соображениям сегментирования рынка им не была ограничена память до 4 Гб.
одним словом - можно. И примерно то же самое я писал и выше.

Цитата:
Вы кстати не правильно поняли что такое Physical Address Extension - эта технология не позволяет "видеть" остальную память, а позволяет работать с ней,
да правильно я понимаю. Хорошо, давайте говорить "позволяет работать" с памятью за пределом 4 ГБ.
Цитата:
и кроме этой технологии надо чтобы и приложения с данной технологией могли работать
это необязательное условие. По крайней мере в теории это так.

Цитата:
вот ваша любимая игрушка так и будет работать с 3,25Gb
игрушка будет работать только с 2 ГБ. В лучшем случаем максимум с 3 ГБ.

-------
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.


Отправлено: 21:23, 10-09-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Keper:
В лучшем случаем максимум с 3 ГБ. »
Что это ещё за лучший случай? Насколько мне известно, ни одно 32-битное приложение не может получить в своё распоряжение больше 2 ГБ памяти. Просто ОС не выделит. Хоть даже ОС 64-битная, 32-битное приложение больше 2 ГБ не получит.

Отправлено: 21:35, 10-09-2008 | #12


Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 55

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty, для этого есть 4-Gigabyte Tuning. Читайте мелкомягких.
Цитата Coutty:
Хоть даже ОС 64-битная »
до 8 ТВ на x64 процесс.

P.S. ссылки я давно давал, если что.
P.S. не исключаю, что где-то я могу и заблуждаться, т.к. всё это известно мне лишь в теории. Игорь Лейко поправит, если что .

-------
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.


Отправлено: 22:33, 10-09-2008 | #13


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Keper:
для этого есть 4-Gigabyte Tuning. Читайте мелкомягких. »
Почитал Tuning переводится как "настройка" и речь идет опять про PAE. ссылка Вот ещё интересная цитата:
Цитата:
Архитектура стандартной версии Windows NT Server позволяет выделять каждому процессу не более 2 Гбайт виртуального адресного пространства. На мощных серверах с объемом физической памяти более 2 Гбайт появляется возможность выделить приложению больший объем памяти. Именно такое расширение стандартной архитектуры и сделано в Windows NT Server, Enterprise Edition. Специальный механизм перераспределения доступного системе адресного пространства (4 Gigabyte Tuning — 4GT) позволяет приложению оперировать памятью объемом до 3 Гбайт. 4 Gigabyte Tuning включен в состав Windows NT Server Enterprise Edition для платформы Intel. В настоящее время Microsoft разрабатывает новую технологию сверхбольшой памяти (Very Large Memory — VLM) для 64-разрядных процессоров, таких как Digital Alpha и Intel Merced; эта технология будет включена в Windows 2000 Server. Средства VLM и 4GT являются взаимоисключающими, поскольку основаны на разных алгоритмах.

Отметим, что функция 4GT действует только на 32-разрядных процессорах и потому не может увеличить размер адресуемой памяти Windows NT Server сверх предела 4 Гбайт, который обусловлен архитектурой микропроцессоров. В свою очередь, VLM будет опираться на архитектуру 64-разрядных процессоров и поддерживать до 32 Гбайт адресуемой памяти.

Для поддержки 4GT не требуется никаких дополнительных API-интерфейсов. Однако автоматически предоставлять в распоряжение каждого приложения 3гигабайтное адресное пространство было бы слишком расточительным. Программы, которым потребуется адресное пространство до 3 Гбайт, должны иметь в заголовке исполняемого модуля значение бита IMAGE_FILE_LARGE_ADDRESS_AWARE, равное единице. Это можно сделать с помощью функции Imagecfg, включенной в каталог \Support на компакт-диске Windows NT Server, Enterprise Edition.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:15, 11-09-2008 | #14


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Keper:
Хоть даже ОС 64-битная »
до 8 ТВ на x64 процесс. »
Не вырывайте из контекста, я про 32-битные процессы на 64-битной ОС говорил.

Что ж, получается, что действительно можно 3ГБ на процесс. Но как-то слишком извращённо: "Этому дала, этому не дала, потому что расточительно, а этому не дала, потому что единички в заголовке нет"...

Отправлено: 11:11, 11-09-2008 | #15


Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 55

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Не вырывайте из контекста, я про 32-битные процессы на 64-битной ОС говорил. »
кто же вырывает. Просто делюсь, делюсь и не спрашиваю. Может вы и этого не знаете.

-------
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.


Отправлено: 11:16, 11-09-2008 | #16


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Ment69:
Physical Address Extension - эта технология не позволяет "видеть" остальную память, а позволяет работать с ней, и кроме этой технологии надо чтобы и приложения с данной технологией могли работать, SQL может »
Не может. MS SQL использует AWE.

Отправлено: 13:00, 11-09-2008 | #17


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, Спасибо за разъяснения!

Отправлено: 00:13, 09-11-2008 | #18


Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 55

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хм, и до сих пор в шапке темы остались многочисленные ошибки? Печально.

-------
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.


Отправлено: 00:29, 09-11-2008 | #19


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Keper:
многочисленные ошибки? »
Где?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:51, 09-11-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7 32 bit и память 4GB Shift85 Microsoft Windows 7 12 27-10-2015 14:06
Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы Arepjeff Microsoft Windows 7 14 27-10-2015 08:26
[решено] Почему серверные системы WIndows (32-bit) видят более 4GB RAM? VictorSh Хочу все знать 4 04-08-2012 19:33
Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти UnDetect Microsoft Windows Vista 96 13-12-2010 01:12
Что такое 16-и и 32-х разрядные программы? Diesel Хочу все знать 4 28-04-2004 19:23




 
Переход