Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Секреты Реестра

Ответить
Настройки темы
Секреты Реестра

Аватара для Apix

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Способ 1:

Для функционирования реестра системе необходимо загрузить его в оперативную память. Фактически, загружаются конкретные локальные файлы, зависящие от версии ОС. При увеличении размера реестра становится необходимым выделение большего объема памяти, что может привести к снижению производительности.

Уменьшение размера реестра - одна из основных задач по сохранению его производительности. В XP в это может осуществить стандартная утилита "Программа архивации".

Отметьте чекбокс System State, этим мы выбираем параметр архивирования только системных файлов и кустов реестра, а также классов COM+ (передача данных из одного приложения в другое) и нажмите кнопку Архивировать. При этом размер файла архивации с расширением .bkf может быть в пределах ~300 Mb, так что найдите свободное место (после архивации файл нам не понадобится, его можно будет удалить). Если все прошло успешно вы увидите сообщение о том, что архивация окончена.

Программа архивации создаст в папке C:\WINDOWS\Repair сжатые файлы реестра, которыми необходимо заменить старые. Для этого загрузитесь в DOS и там скопируйте файлы из C:\WINDOWS\Repair в C:\WINDOWS\System32\config, воспользовавшись командой:

COPY \Y C:\WINDOWS\REPAIR\DEFAULT C:\WINDOWS\SYSTEM32\DEFAULT

COPY \Y C:\WINDOWS\REPAIR\SAM C:\WINDOWS\SYSTEM32\SAM

COPY \Y C:\WINDOWS\REPAIR\SECURITY C:\WINDOWS\SYSTEM32\SECURITY

COPY \Y C:\WINDOWS\REPAIR\SOFTWARE C:\WINDOWS\SYSTEM32\SOFTWARE

COPY \Y C:\WINDOWS\REPAIR\SYSTEM C:\WINDOWS\SYSTEM32\SYSTEM

Этот способ реально поможет, если вы часто ставите\удаляете софт и т.п.

-------
IMHO


Отправлено: 16:37, 17-03-2004

 

(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Apix
Это ваш личный совет или он взят откуда-то? Если взят, то источник приведите, а если личный то об'ясните как
Цитата:
загрузитесь в DOS и там скопируйте файлы
это проделать с файловой системой NTFS

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:57, 17-03-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Pixer

Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я это все проделал! И чего-то ничего конкретно ничего не увидел вообще!

Отправлено: 02:19, 18-03-2004 | #3


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сначала замечание. Более-менее имеет смысл только
Цитата:
COPY \Y C:\WINDOWS\REPAIR\SOFTWARE C:\WINDOWS\SYSTEM32\SOFTWARE
...
...если вы часто ставите\удаляете софт и т.п. ....
Теперь о предложении вообще.
Указанная процедура для XP практически не имеет смысла и ВРЕДНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.  Все что Вы предлагаете - просто архивирование текущего состояния реестра. По идее, это состояние Вы предлагаете "восстанавливать" когда реестр "разбухнет" от всяческих установленных программ. Но! Замененные системные файлы, всяческие зашаренные библиотеки Вы этим не только не удаляете. Может сложиться куда более страшная ситуация, если в дальнейшем произойдет физическое удаление системных файлов/библиотек. Их упоминание в "старом" реестре при фактическом отсутствии. приведет к большим проблемам. А старые файлы Вы, извините за ехидство, уже COPY \Y ....

Если воспользоваться контрольными точками восстановления, эффект будет гораздо лучшим. Почитайте о принципе работы службы создания контрольных точек, поймете, о чем я говорю.

Отправлено: 08:41, 18-03-2004 | #4


Аватара для Apix

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вышеизложенный материал - не мой личный совет, эта инфа с какого-то сайта, точно не скажу (не помню).
Самый простой способ попасть в DOS в XP - загрузиться с загрузочной дискеты или загрузочного CD (в случае с NTFS - это, конечно, предпочтительней).

Насчёт результата: действительно, если за реестром регулярно следить (чистить, мыть, убирать и т.п. и т.д.) эта процедура не даст значительного эффекта, но всё-таки... Ведь чего вы добиваетесь путём архивации? СЖАТИЯ РЕЕСТРА, а это достигается за счёт удаления пустых параметров и т.д., причём коректным способом.
Так, например, я знаю случай, когда один мой знакомый подчистил реестр XP RegCleaner'ом (именно ХР, с другими OS проблем никогда не возникало) и нарушил стабильность работы системы вообще.
Если нужны цифры, то просто сравните размер заменяемых файлов в папке repair с файлами из config.  

Теперь о "Вредности для здоровья": уважаемый Junior Member, спасибо за замечание, от части обоснованное.
Дело в том, что перед процедурой архивации реестра желательно сделать копию папки config. Каюсь.
Однако, в любом случае, данный способ имеет право на существование, так как, поверьте, есть люди которым он помог, в том числе и ваш покорный слуга.

[s]Исправлено: Apix, 23:36 18-03-2004[/s]

-------
IMHO


Отправлено: 14:11, 18-03-2004 | #5


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Apix
Перечитал все еще раз пятнадцать и пришел к выводу, что указанный способ вообще ничего не даст. Архивация реестра, выполняемая windows при backup'е не удаляет пустые записи, как Вы ошибочно предполагаете. Она лишь упаковывает имеющиеся данные (причем, ИМХО, в формат, понятный для expand). Переписывание таких упакованных файлов на место исходных файлов вроде бы имеет смысл. Но при перезагрузке windows распакует реестр и в ОЗУ положит распакованный вариант. Т.о. мы теряем в скорости загрузки. Далее - любое изменение записи в рабочем реестре приведет к его записи из ОЗУ обратно на диск в уже распакованном варианте (могу, впрочем, и ошибаться). Я сильно сомневаюсь, что windows напряжется и будет что-то паковать.

Отправлено: 15:38, 18-03-2004 | #6


(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Apix
Цитата:
Вышеизложенный материал - не мой личный совет, эта инфа с какого-то сайта, точно не скажу (не помню).
Так зачем постить материалы без указания источника, да еще и не проверенные на личном опыте? О качестве содержимого и смысле всех манипуляций я вообще умалчиваю. hasherfrog уже все разложил по полочкам. Просто прежде чем постить, надо иметь в виду, что форум читают сотни человек в день и пробовать ваши советы они будут. А потом вернутся и будут просить им помочь с проблемой, которая возникла после прочтения материалов. При этом они не обязательно скажут, отчего возникла проблема, и мы тут все должны голову ломать...
Цитата:
за реестром регулярно следить (чистить, мыть, убирать и т.п. и т.д.) эта процедура не даст значительного эффекта, но всё-таки...
Если ничего такого не делать, то жить будет намного спокойнее и безгеморройнее. Все эти чистки реестра приводят к таким результатам
Цитата:
Так, например, я знаю случай, когда один мой знакомый подчистил реестр XP RegCleaner'ом ... и нарушил стабильность работы системы вообще.
А вот это
Цитата:
Самый простой способ попасть в DOS в XP - загрузиться с загрузочной дискеты или загрузочного CD (в случае с NTFS - это, конечно, предпочтительней).
Навело меня на мысли о вашем непонимании вопроса в принципе. Что окончательно нивелирует ценность совета по реестру.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:45, 18-03-2004 | #7


Аватара для Apix

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все дальнейшие изменения в реестре не приводят к потере результата достигнутого архивацией - это 100%.
Размер реестра после архивации становится меньше размера до неё, следовательно реестр занимает меньше ОЗУ.

-------
IMHO


Отправлено: 20:55, 18-03-2004 | #8


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Все дальнейшие изменения в реестре не приводят к потере результата достигнутого архивацией - это 100%.
Еще бы. Результат, т.е. архив реестра, никогда и не изменится. Ну и что?..
Цитата:
Размер реестра после архивации становится меньше размера до неё, следовательно реестр занимает меньше ОЗУ.
Не путайте ОЗУ (RAM, оперативка) с НЖМД (HDD, винчестер).
Да, каюсь, написано в попытке оставить последнее слово за собой. Считайте, что я обиделся на "уважаемый Junior Member"

Отправлено: 09:35, 19-03-2004 | #9


Аватара для Apix

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Причём здесь последнее слово?
Кстати, я не настаиваю на том, что этот способ обязателен для применения, а также не занимаюсь его пропогандой. Просто привожу его как есть. Я не против критики.

Хотелось бы услышать и ваши оригинальные предложения по поводу оптимизации реестра.  

-------
IMHO


Отправлено: 10:08, 19-03-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Секреты Реестра

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [статья] Секреты планировщика заданий Windows Vista Vadikan Microsoft Windows Vista 17 22-07-2009 09:16
Пароли, коды, прохождения, секреты к играм Evita Игры 260 04-05-2008 08:34
Секреты ОС Sluggard Microsoft Windows NT/2000/2003 6 02-05-2006 16:25




 
Переход