Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Прокси сервер на Linux

Ответить
Настройки темы
Прочее - Прокси сервер на Linux

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!)
На днях ради интереса поставил себе на бук Linux Mint 12, понравилась!) решил на прокси сервер на работе установить linux систему, так как надоели вечные падения винды и ЮзерГейта в частности!
Так вот, подскажите пжлста подходящий дистрибутив Linux для решения моей задачи, неплохо бы было ещё получить аналог ЮзерГейта и какой нить хороший фаервол, ну а если ещё и сниффер будет, будет вообще замечательно))

Отправлено: 04:32, 19-03-2012

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как вариант:
squid + авторизация в домене
Kerberos
NTLM
на squid можно поставить разные веб-морды для управления. типа SAMS
фаерволл - штатный iptables - изучайте

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 04:51, 19-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В принципе, дистрибутив можно ставить любой, тот, который нравится. А средства для организации прокси есть, вроде как, в любом дистрибутиве. У меня, например, Debian стоит, вполне доволен. А остальные дистры мне не нравятся. Это дело вкуса, как говорится. Прокси сервер, ессно, строить лучше всего на Squid. Авторизацию делать или нет, это дело Ваше. У меня авторизации нет, прокси прозрачный. Фильтрация по MAC-адресам. Благо никто у нас мак адреса не умеет изменять)) Плюс, крутится антивирус Clamav. IPTABLES ессно настроен и работает. так что защита от взлома более-менее обеспечена. Для управления всей системой, в т.ч. и Сквидом, использую WebMIN. Классная вещь, советую!

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:33, 19-03-2012 | #3


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за советы, вот выбираю между Mint, Ubuntu и debian? нужен такой, чтобы не сильно загружен был всякой чепухой не нужной и самый надежный вариант!
а webMIN это что? можно по подробней?)

Отправлено: 09:08, 19-03-2012 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Viton-Zizu:
а webMIN это что? можно по подробней?) »
поиск документация
а что - с 3 сквидом не работает?

установил модуль для сквида - установился 2.7....
надо было почитать, перед тем как ставить... хорошо, на тестовой машине всё делал...
прочитал немного... там нет кербероса...

Цитата Viton-Zizu:
вот выбираю между Mint, Ubuntu и debian? »
Цитата CJ F.A.N.:
У меня, например, Debian стоит, вполне доволен »
+1

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 19-03-2012 в 15:41.


Отправлено: 12:05, 19-03-2012 | #5


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
а что - с 3 сквидом не работает? »
я на 3 Кальмар так и не перешел. Во-первых, что-то он у меня с первого раза не заработал, во-вторых, ВебМИН только кальмар 2.7 поддерживает...... к вебмину я привык, поэтому дальше с 3 кальмаром разбираться не стал

Viton-Zizu, если что, вдруг заинтересует, вот http://www.webmin.com/ - качаем оттуда. Ставится без проблем

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 18:30, 19-03-2012 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
ВебМИН только кальмар 2.7 поддерживает. »
я тут почитал про вебмин - там просто пути к сквиду меняют, и типа всё ок... но мне нужен Керберос... в вебмине только NTLM

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:33, 19-03-2012 | #7


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo, вроде как да, я тоже путь менял. Но! В сквидах 2.7 и 3 есть существенные различия в конфиге. Поэтому для себя я там не только кербероса не увидел (хотел как то сделать) , но и еще глюки почерпнул. Возможно у меня из-за этого 3 кальмар не работал) ) )

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 18:35, 19-03-2012 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
Поэтому для себя я там не только кербероса не увидел »
я искал искал, а когда нашёл по-кусочкам в интернете написал для себя статью
теперь всегда под рукой.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:39, 19-03-2012 | #9


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ребят, подскажите пжлста в чём может быть дело, устанавливаю минт12 на бук, всё отлично поставилось инет пашет. ставлю с того же диска на системник, выдает ошибку, подрубаю ЮЗБ дисковод, установка идёт, но визуальное оформление уже немного другое, в плане панелей с верху и снизу! как такое может быть? диск то один) но это ещё пол беды, инет не получается настроить через прокси на системнике, тока лиса работает когда в неё руками забиваешь! есть один момент, на системнике до минт12 стоял убунту, вот там как раз проблема с прокси и высветилась! может не до конца всё форматируется? ничего не понимаю...

Отправлено: 09:05, 20-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Прокси сервер на Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SW:ToR / ISA сервер / ошибка 1003 / прокси сервер minilawadka Игры 0 27-12-2011 12:33
Прокси сервер oren_yastreb ISA Server / Microsoft Forefront TMG 4 16-06-2010 20:17
прокси сервер cirgiq1980 Хочу все знать 2 17-11-2008 16:56
Прокси-сервер amina-2005 Хочу все знать 2 31-08-2006 07:20
Прокси сервер Fronik Microsoft Windows NT/2000/2003 7 06-12-2003 10:35




 
Переход