Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Загрузка ЦП 90-100%

Ответить
Настройки темы
Загрузка ЦП 90-100%

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: chest3r
Дата: 03-12-2011
Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста...

Ноут: Asus n51vf;
Конф-ция:
Core 2 Duo P8600 2.4 ГГц
Intel PM45 Express Chipset
4 Гб DDR2 SDRAM 800 МГц
GeForce GT130M 1Gb
не менялась в течение 2-ух лет с момента покупки

Перед возникновением проблемы стояла Win7 x64 пиратская сборка, длительное время всё работало прекрасно...
Пару недель назад играл в FIFA12 (требования у игры не очень высокие, на моей конфигурации она всегда нормально шла на самых высоких настройках), в какой-то момент игры стала очень сильно тормозить картинка - практически, слайд-шоу. Я свернул приложение - в Диспетчере Задач увидел загрузку ЦП 80-99%.
Помогла перезагрузка. Однако позже проблема снова повторилась. Я зашёл в Монитор ресурсов - процессор грузили Системные Прерывания...других локальных и прочих системных процессов, сильно грузивших ЦП, не было. При такой загрузке ЦП было невозможно просматривать видео, пользоваться приложениями, даже инет-серфинг превратился для меня в мучение.
Затем через какое-то время я переустановил систему - поставил Win 8 Developer Preview x64 пиратскую сборку (ОС давно не переустанавливал, да и хотел познакомиться с интерфейсом новой системы). Пару дней всё работало отлично. Затем снова запуск какого-то ресурсоёмкого приложения вернул проблему. Проявлялась также - системные прерывания. Только в этот раз перезагрузка перестала помогать, загрузка ЦП порядка 90% (скакала в диапазоне 85-100%) стала постоянной. Я перечитал кучу форумов, в том числе и этот топик, пробовал использовать все возможные решения (проверял не слетел ли Винт в режим PIO, обновлял БИОС, обновлял/удалял дрова, чистил автозагрузку, проверял систему на вирусы, дефрагментировал диск,включал максимальное электропитание, разбирал/чистил от пыли (её было немного) и пр.) но в итоге решил, что проблема с пиратской сборкой и поставил чистый оригинальный MSDN Win7 x64. Сразу после окончания установки загрузка ЦП составляла также порядка 100%. Ставил дрова с оф.сайта (стоит отметить что для Чипсета на оф.сайте для моей модели дров не нашёл) после чего скачивал оф. обновления MS. Установился SP1 и проблема ушла. Целый день компьютер стоял у меня на работе не загруженный никакими процессами, никаких программ я также не запускал. Вечером поиграл два часа в NFS:THE RUN - всё было отлично. Затем запустил снова FIFA12 и подключил XBOX360Controller for win - через 15 минут игры проблема вновь возникла. Загрузка с тех пор держится на уровне 90-100%.Ничего не греется, средняя температура проца - ~50 гр., в моменты пиковых нагрузок после нескольких часов работы - 60-63 гр.

В итоге после 3-4 дней мучений (удалений драйверов, изменения настроек в BIOS и системе) определил следующее: основная часть нагрузки спадает при выключении USB-контроллера в BIOSe (порядка 45-65%) в разделе I/O Interface Security. Ещё часть падает при удалении/отключении драйвера видеокарты (скачивал и устанавливал последние Бета и Фулл с оф.сайта NVIDIA, скачивал с оф.сайта АСУС из раздела модели - падает загрузка порядка 30-40%, Плюс также заметил, что загрузка немного падает при отключении зарядки, когда ноут остаётся на питании от батареи (порядка 10-15%). В итоге работа ЦП и в целом компьютера, нормализовалось (составила, как обычно порядка 0-4%). Однако пользоваться ноутом без работающих USB и на на низком разрешении - не выход из положения. Обращался в тех.поддержку АСУС рекомендовали поставить родную лицензион. систему (Vista x32) и дрова. После установки загрузка ЦП осталась прежней 100% при работающих USB и драйвере видеокарты (0-10% без них). Теперь склоняюсь к тому что проблема скорее аппаратная, нежели программная, и скорее всего связана с питанием и работой Материнки. Но перед походом в СЦ решил всё-таки написать на удачу, может быть кто-нибудь мне ответит правильные выводы ли я сделал, действительно ли мне поможет только аппаратная диагностика и ремонт? либо можно ещё что-то попытаться сделать самому? Прошу о помощи! Заранее большое спасибо!

Отправлено: 01:35, 03-12-2011

 


Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Загрузка ЦП 90-100%

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 7 загрузка ЦП 100% turkishkz Непонятные проблемы с Железом 6 16-09-2011 11:32
[решено] Загрузка ЦП 100% vadosik Процесcоры 4 24-08-2009 00:57
100% загрузка процессора Joyst1k Процесcоры 45 21-02-2009 02:23
100 % загрузка процессора Solitude Microsoft Windows 2000/XP 10 17-08-2005 09:42




 
Переход