Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » не известна причина поломки

Ответить
Настройки темы
не известна причина поломки

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите локализовать проблему с компами.
Я работаю админом в одном институте. Имеем несколько классов по 10 машин в каждом. В пределах класса машины полностью одинаковы как по железу, так и по софту. Раз в полгода я с напарниками полностью переустанавливаем софт на всех учебных машинах (это проще, чем исправлять последствия работы "продвинутых" студентов). Так и этой зимой - после новогодних каникул мы взялись за работу. Вот здесь и начались проблемы. Поясняю:
включение машины и установка любого софта происходит без каких-либо неприятностей. Все перезагрузки проходят без сучка, без задоринки. Сеть видна и работает. В общем тишь да гладь (на первый взгляд). Потратив таким образом день на доведение класса до ума, мы выключаем машины и расходимся по домам. На следующий день все уже не так хорошо. Один или несколько компьютеров (каждый раз разные!) отказываются загружаться. Т.е. включаются они безпроблемно, но на этапе загрузки операционной системы вываливаются в синий экран с сообщением о невозможности прочесть один из загрузочных файлов (всегда один и тот же), а именно winnt\system32\config\software (без разширения). Все, на этом работа машины заканчивается. Переустановка всего софта по новой может помочь, а может и не помочь.
Больше всего бесит непонятность и непредсказуемость ситуации.
Помогите разобраться, пожалуйста!
Железо: мать Epox на KT133A, Duron 900MHz, 128MB, GeForce2 MX400 32MB, винт WD200 20GB, сетевая на Realtek
Софт: система Win200Pro rus sp4 OEM (для каждой машины своя), Norton Antivirus 2002, Office97 pro rus + куча специализованого софта для обучения студентов.
Все это работало не один семестр и без проблем.
Заранее спасибо.

Отправлено: 23:49, 14-01-2004

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Единожды поставив и настроив винду рекомендую сохранить ее в образ, дабы восстановление длилось не часы, а 10 мин.
Запаролены ли БИОС-ы ?Пробовал ли ухудшать тайминги памяти в них ? До переустановки софта подобное наблюдалось ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:25, 15-01-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для bulker

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


snucky
может быть проверить харды?

Tigr
он прав так гораздо быстрее, а еще есть специальная утилитка(т.к. у вас машины идентичные) можно просто копировать диски с одного оригинала, то же будет быстро

-------
мудрость друидов: необходимо и достаточно


Отправлено: 11:26, 15-01-2004 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
есть специальная утилитка(т.к. у вас машины идентичные) можно просто копировать диски с одного оригинала
Norton Ghost, к-й я имел в виду, может как сохранять в образ, так и копировать разделы или диски. В случае с Вин2К простое клонирование не рекомендуется. Почитайте об утилите Sysprep

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:08, 15-01-2004 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за советы, но все не так просто.
Поясняю: форточки на всех машинах лицензионные ОЕМ-версии. На каждой машине система имеет свой регистрационный номер. Поэтому делать образы можно, но для каждой машины свой. К тому же это не решает проблему с вылетами, а всего лишь ускоряет переустановку. При таком подходе проще не выключать машины.
Это явно не софтварная проблема, т.к. весь софт работал до этого довольно долго и без глюков. Дело должно быть в железе.
Я грешу на винчестера (все остальное мы меняли). Возможно при выключении именно в этот файл (который "...\software" прописывается какая-то информация и именно в этот момент что-то происходит, причем не всегда.
Надеюсь это не признаки того, что винчестера начали сыпаться.
Идеи есть у кого?

Отправлено: 22:58, 15-01-2004 | #5

IIK IIK вне форума

Пользователь


Сообщения: 302
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Была такая проблема:на Epox ЕР-8КНА+ не устанавливалась ХР,при осмотре материнки нашел вздутые емкости 2200х10в,
6 штук около проца-вот в них и была проблема.Может и у вас
такая же история.
IIK

Отправлено: 05:16, 16-01-2004 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Надеюсь это не признаки того, что винчестера начали сыпаться
Призываешь нас заняться телепатией ? Проверь хотя бы несколько хардов из числа негрузящихся компов на предмет бэдов. И ответь, плз, на вопросы, к-е тебе были заданы

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:04, 16-01-2004 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Отвечаю на вопросы:
1) все БИОС'ы запаролены
2) тайминги памяти изменять на этих машинах никогда не пробовал
3) такое не наблюдалось никогда, сколько бы раз мы не переустанавливали софт (хоть весь скопом, хоть по частям)
4) все харды проверялись следующими программами: scandisk, chkdsk (это из состава самой Винды), NDD (из состава Norton SystemWorks Pro 2004). Ошибок не было обнаружено. Может есть смысл еще чем-то проверить?
5) емкости в норме

Отправлено: 23:19, 16-01-2004 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нет вероятности, что шустрые юзеры потихоньку вскрыли БИОС, подразогнали компы, и запаролировали обратно ? Кто смеет скрывать от тебя пароли - ты же админ. Повсеместной практикой является наличие у админа больших знаний о паролях, чем у кого бы то ни было, включая начальство. Если харды на компах одинаковые, то есть вероятность, что на них дохнут контроллеры (как на печально известных Fujitsu MPG). В этом случае проверка поверхности ничего не даст

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:59, 17-01-2004 | #9

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
шустрые юзеры потихоньку вскрыли БИОС, подразогнали компы, и запаролировали обратно
Или просто воспользовались универсальными паролями. Так что проверь все биосы на изменения и нестандартные установки.
Цитата:
есть вероятность, что на них дохнут контроллеры
Тогда проблем должно быть больше и проявления разнообразнее.

-------
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!


Отправлено: 15:06, 18-01-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » не известна причина поломки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Стала известна конфигурация смартбуков для Chrome OS OSZone News Новости информационных технологий 0 30-12-2009 20:30
не создает тему в разделе поломки jack88 Тест-форум 1 26-12-2009 14:18
Стала известна дата выхода BioShock 2 OSZone News Новости информационных технологий 0 22-09-2009 11:30
Загрузка - Vista: Не удается загрузить систему из-за отсутствия или поломки ntoskrnl.exe mazurik Microsoft Windows Vista 5 24-11-2008 15:35
Причина глюков в Win98 Serg2 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 7 14-10-2002 00:19




 
Переход