Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » 4 ядра

Ответить
Настройки темы
4 ядра

Аватара для addins

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот скажите мне, пожалуйста, для чего нужен процессор с несколькими ядрами?
Мне кажется, это нужно для многозадачности, когда пользователь запускает много программ в одно и то же время. Ресурсы процессора разделяются между программами и благодаря наличию дополнительных ядер сокращается время, необходимое для выполнения всех программ.
А как на самом деле? Ведь чтобы загрузить одновременно много программ, - нужно много памяти. Чем больше ядер - тем больше нужно памяти. Чтобы быстрее выполнялись программы, - важна также и рабочая частота ядер. Отсюда напрашивается вопрос: если задач не много, напр., одна, так ли уж важно к-во ядер и их рабочая частота? Не важнее ли иметь достаточно памяти? И вот здесь меня клинит. Если для исполнения напр., 20 программ нужно 4 ядра с частотой 2-3 ГГц, а также 6-8 ГБ памяти, то не достаточно ли будет для одного процесса 1-го ядра (20/4=5 программ на ядро, 2 ГГц/5 программ = 400 МГц на 1 программу). Память: (8 ГБ/20 программ = 400 МБ на 1 программу)?
Получается, что 1 программа на компе с процесором Селерон 600 МГц и 512 МБ памяти на борту (Сокет 370) исполнится быстрее, чем в случае, когда эта программа исполняется в режиме многозадачности на 4-х ядерном процессоре с частотой 2 ГГц и 8 ГБ памяти. Запуская программы по одной на 1-ядерном процессоре и с небольшим к-вом памяти можно получить результат выполнения всех 20-ти програм быстрее, чем на многоядерном компьютере.
Я не ошибаюсь?

Отправлено: 18:58, 07-11-2014

 

Аватара для Shlep

Ветеран


Сообщения: 613
Благодарности: 116

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата addins:
Вот скажите мне, пожалуйста, для чего нужен процессор с несколькими ядрами?
Мне кажется, это нужно для многозадачности »
одна программа, или игра, могут быть многозадачными.
в игре например: на одном ядре физика, на втором искусственный интеллект, третье квесты, четвертое звук...
пример грубый, разделение может быть по самым разным "категориям"
если еще и сама программа умная и может разделить одну категорию еще на несколько ядер... Цитата addins:
Цитата:
Получается, что 1 программа на компе с процесором Селерон 600 МГц »
опустите частоту core i7 до 600 мгц и посмотрите на разницу. Цитата addins:
Цитата:
Запуская программы по одной на 1-ядерном процессоре и с небольшим к-вом памяти можно получить результат выполнения всех 20-ти програм быстрее, чем на многоядерном компьютере.
Я не ошибаюсь? »
одна программа на современно ПК ничего сделать не сможет. посмотрите , что у вас в диспетчере задач работает.
да и не обязательно вдаваться в подродбности, процессоры не тупые люди делают и не зря постоянно выходят новые.
Дело в тактовой частоте, а в том, что за этот один такт можно сделать.

-------
мой ник зарегистрирован!

Мой игра =)


Отправлено: 19:39, 07-11-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для addins

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shlep:
если еще и сама программа умная и может разделить одну категорию еще на несколько ядер... »
Мне кажется умные программы не нуждаются в нескольких ядрах.. так как основаны на немногочисленных, но хорошо продуманных, алгоритмах. Много ядер нужно несовершенному, непродуманному, тяжелому коду, с большим содержанием мусора. Чтобы все это дерьмо прокачать, без заметных тормозов - и нужна многоядерность.
Хорошая программа не содержит много кода. Ну разве что игра какая.. "крутая". Там да, нужно много инфы обрабатывать.. А простому юзеру, не занимающемся играми - много ядер к чему?
Цитата Shlep:
посмотрите , что у вас в диспетчере задач работает »
14 процессов. Остальные ушли в лес..
Цитата Shlep:
да и не обязательно вдаваться в подродбности, процессоры не тупые люди делают и не зря постоянно выходят новые »
Не тупые люди решают свои задачи. У них свои цели. Я также решаю свои задачи.. у меня также своя цель. Вряд ли не тупых людей интересуют мои задачи.. нонсенс. Так что приходится вдаваться в подродбности.
Цитата Shlep:
Дело не в тактовой частоте, а в том, что за этот один такт можно сделать »
Чтобы переложить карандаш с места на место нужно 4 руки?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:46, 07-11-2014 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата addins:
Вот скажите мне, пожалуйста, для чего нужен процессор с несколькими ядрами? »
Для обработки HD видео, для создания анимации, для работы в автокаде, для многого, другой вопрос на хрена он вам? Если занимаетесь серфингом по интернету вам они не нужны, тут вы правы.
Поэтому существуют процессоры серии i3, i5, i7 с кучей технологий, а есть Celeron и Pentium с урезанными способностями, которых по цене и производительности, достаточно для офисных задач.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 22:46, 07-11-2014 | #4


Аватара для addins

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
другой вопрос на хрена он вам? »
Вот я и пытаюсь понять, зачем мне 4 ядра..
Цитата Ment69:
Для обработки HD видео, для создания анимации, для работы в автокаде »
Ничего такого мне не нужно.
Цитата Ment69:
Celeron и Pentium с урезанными способностями »
Разве Pentium с урезанными способностями? O_O
Селерон, Дурон, Семпрон.. кажется - недопроцессоры.

Последний раз редактировалось addins, 07-11-2014 в 23:22.


Отправлено: 23:08, 07-11-2014 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата addins:
Вот я и пытаюсь понять, зачем мне 4 ядра »
Напоминает признаки шизофрении. Кто заставляет вас покупать 4 ядра? Я же написал, что есть другие варианты. Для ваших надобностей любой неттоп сойдет, например такой, охлаждение пассивное, на пыль наплевать, место под SSD диск.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Последний раз редактировалось Ment69, 08-11-2014 в 05:24.


Отправлено: 23:25, 07-11-2014 | #6


Аватара для addins

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Напоминает признаки шизофрении »
Вы доктор?
Цитата Ment69:
любой неттоп сойдет »
Да, но,. программы точат под многопоточность.. Не получится так, что не захочет устанавливаться ни одна современная программа?

Отправлено: 23:45, 07-11-2014 | #7


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


addins,
Мне нравится ваша аргументация, спокойный, без истерик и обид тон, твёрдое, уверенное и грамотное отстаивание своего мнения, за то и полезняшка, спасибо.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:49, 07-11-2014 | #8


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата addins:
Да, но,. программы точат под многопоточность.. »
По-разному бывает.

Цитата addins:
Вот я и пытаюсь понять, зачем мне 4 ядра.. »
Судя по "14 процессов. Остальные ушли в лес", компьютер у Вас не для работы, а чтобы в нем ковыряться, так что, пожалуй, четыре ядра действительно не нужны.

Цитата addins:
Запуская программы по одной на 1-ядерном процессоре и с небольшим к-вом памяти можно получить результат выполнения всех 20-ти програм быстрее, чем на многоядерном компьютере.
Я не ошибаюсь? »
Смотря о чем Вы заботитесь, о скорости своей работы или о скорости работы программ. Хотя да, Вы же не работаете...

Отправлено: 00:00, 08-11-2014 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата addins:
Разве Pentium с урезанными способностями? »
Вы отстали от жизни Вот сравнение

Цитата addins:
Да, но,. программы точат под многопоточность.. Не получится так, что не захочет устанавливаться ни одна современная программа? »
Это разговор ни о чем. Браузеры будут работать точно. А вот специфические программы - тут зависит от фантазии производителя, эти программы и на I7 не всегда работают

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 00:26, 08-11-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » 4 ядра

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] 4 ядра Delion Soulblade Microsoft Windows 2000/XP 3 15-08-2008 11:49
Компиляция ядра DYURIK Общий по Linux 38 30-04-2003 14:09
Компиляция ядра Andro Общий по Linux 17 25-04-2003 21:06
Установка ядра Guest Общий по Linux 8 15-03-2003 08:54
Компиляция ядра Zur0 Общий по Linux 6 18-12-2002 16:51




 
Переход