Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП бьется током..

Ответить
Настройки темы
БП бьется током..

Аватара для KILLOR666

Старожил


Сообщения: 429
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Новый БП на 400 Ватт сразу после установки начал биться током.
Даже удлинитель на USB и то неслабо лупит. Сам он Gembird.
Нуна его менять?

-------
Жизнь-дерьмо!!


Отправлено: 10:06, 21-07-2005

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не нужно. Блок питания то импульсный, безтрансформаторный - вот и лупит, но лупит он, когда через тебя он заземляется (второй рукой ты, например, держишься за батарею). Когда лезешь в блок, то выключай его из розетки, или не держись за землю. В идеале системник нужно заземлить - если у тебя есть такая возможность, то сделай это.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 10:56, 21-07-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В идеале системник нужно заземлить
по правилам, без заземления комп даже нельзя включать. Это написано в любой инструкции.

Отправлено: 11:25, 21-07-2005 | #3


Аватара для Gerdewski

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Импульсный блок питания даже незаземленный просто так током не бьет.
Значит в нем есть или дефект (например где-то оголен сетевой провод и касается на корпус БП) или неисправность.
Можно попробовать переключить вилку в разетке, развернув на 180 градусов. Иногда ето помогает. Но напряжение на корпусе ПК надо проверять индикатором или вольтметром. А косание одновременно корпуса незаземленного процессора и "земли" может оказаться последним в жизни.
Конечно заземление ПК может решить проблему "битья током", но если БП неисправен, то он однажды, если не сразу после заземления, может выйти из строя и потащить за собой другие узлы ПК( на моей практике выходили из строя жесткий диск и клавиатура).
Я бы с таким БП не стал связываться, говорю как электронщик.

-------
Скажи точно. Сколько вешать в граммах?


Отправлено: 11:32, 21-07-2005 | #4


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gerdewski рекомендую дотронуться рукой до блока, а другой до батарей - посмотрим как твой исправный блок питания тебя не ударит. Только что проверил мультиметром свой БП - напряжение между батареей и корпусом 85вольт - и это нормальный, исправный блок. Также проверил второй свой компьютер - 95вольт между землёй и корпусом ПК. Я не электронщик, но я знаю что любой импульсный БП имеет на корпусе потенциал, если одной рукой взяться за его корпус, а второй за заземление - то он ударит.
Цитата:
А косание одновременно корпуса незаземленного процессора и "земли" может оказаться последним в жизни.
Тогда бы трупов было бы уже море Так, как большинство системных блоков не заземлены.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 13:41, 21-07-2005 | #5


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Импульсный блок питания даже незаземленный просто так током не бьет.
Цитата:
говорю как электронщик.
А как же два конденсатора в фильтре на входе? Которые между входной цепью и корпусом? На корпусе исправного БП всегда есть потенциал. И хвататься одновременно за комп и батарею .... ммммм..... немного неприятно...

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 14:06, 21-07-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем в обязательном порядке для подключения компа надо ставить евророзетку (с зазмелением), провод от заземляющего контакта подвести к батарее например или к щитку. Проблема даже не в том, что корпус компа будет биться током - не касайся да и всё. У меня вот телевизор был подключён к компу и сгорел так как пошло 220 вольт на av вход с незаземлённого корпуса компа (с корпуса на видеокарту а оттуда на av). Может пойти 220v и на телефонную линию - в этом случае телефон будет трезвонить, в трубке - гул - а модем вонять (если он внутренний).
Проблема не в блоках питания, а в наводках в компьютерном шнуре.
Насчёт напряжения 80 вольт - в блоке питания такого быть не могёт - там 220, 12, 5 и 3. Вспомни про переносимость электрозаряда.

-------
Absolute Humour


Отправлено: 14:09, 21-07-2005 | #7


Аватара для KILLOR666

Старожил


Сообщения: 429
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот это какраз основная проблема, что заземлить нет возможности, т.к. нет ни считка, ни батарей... Есть только обычная земля-Грунт которая, но к ней заземлять не рекомендуют.

-------
Жизнь-дерьмо!!


Отправлено: 15:03, 21-07-2005 | #8


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
провод от заземляющего контакта подвести к батарее
а вот так делать не рекомендуется. По возможности - консультируйтесь с электриком.

Отправлено: 16:28, 21-07-2005 | #9


Аватара для Gerdewski

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Со всем согласен. Но...
Цитата:
А как же два конденсатора в фильтре на входе? Которые между входной цепью и корпусом?
Да те конденсаторы, которые стоят между высоковольтной и низковольтной частью БП дают уровень напряжения на корпусе вплоть до 220в. Но емкость их настолько мала, а отсюда и реактивное сопротивление, что они не дадут ощутимого тока(если эти конденсаторы исправны), ну в крайнем случае -
Цитата:
немного неприятно...
.(KILLOR666 здесь похоже речь ведет о хорошей "встряске".)
Советую померить ток между корпусом и батареей. Бьет, как нам известно, ток а не напряжение. И если померить вольтметром на низком пределе измерений(например до 10 вольт), то будет не 80-95 вольт, а 4-6. Проводил я такие эксперименты с блоками питания, есть у меня один вышибала наподобее.
Насчет трупов - это хорошо что их не море, хотя случаи бывают и благо, что они нас миновали. Я думаю это дело совсем не шуточное.
Но вернемся к вопросу KILLOR666 .
ПК до установки "бьющего БП" не имел такой болезни?

Иногда аппаратуру зануляют на "0"-провод питающей сети вместо заземления, но это имеет тоже свой подвох и использовать этот способ желательно только для проверки.

Отправлено: 16:28, 21-07-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП бьется током..

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компютер бьет током azimut78 Непонятные проблемы с Железом 18 10-11-2010 17:23
USB порт бьет током Mr_Ser_Win Непонятные проблемы с Железом 6 14-03-2009 17:28
сис блок бьет током z01 Непонятные проблемы с Железом 65 22-07-2008 17:33
От компа бьет током igrok-xp Непонятные проблемы с Железом 17 07-01-2005 23:39




 
Переход