Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков

Ответить
Настройки темы
Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков
silkin


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Как начать установку Windows? Oна записана да CD. Компьютер вообще пустой, даже не отформатирован жёсткий диск, т.е., MS-DOS тоже нет. Но и зачем бы она. Ситуация: программа установки Windows начинается, загружает в память всякую всячину, и потом внезапно сообщение: "Программа установки не может быть продолжена, поскольку программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков на Вашем компьютере. Проверьте правильность подключения питания и оборудования". Форматировать тоже не предлагает. С этого диска я уже ставил на компьютер, Windows XP, тоже на пустой, всё прошло гладко. Такое сообщение я вижу впервые. Отформатировал fdisk-ом диск, кстати, fdisk опознаёт жёсткий диск и даже делает на нём разделы. Но вот продолжаю установку - опять то же самое, программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков на Вашем компьютере. Может быть, у ноутбука как-то отдельно надо что-то включать о жёстком диске? Или залезть в какие-то предварит. настройки Boot-s, BIOS? Я их вернул в некое умолчание, по умолчанию.

Windows 98 в установке тоже форматирует диск, уже созданные fdisk-ом разделы, но после сразу этого зависает, дальше не ставится, экран просто чёрный и никаких подмигиваний никаких лампочек.

Компьютер: ноутбук HP nx6310 (http://h20000.www2.hp.com/bizsupport...143&taskId=120), вот здесь лежит какой-то имеющий отншение, видимо, к делу, мануал, но я не знаю, нужно ли это, в чём проблема. Я чайник, ну, и так понятно уже

Прочитал вот здесь: http://forum.oszone.net/thread-74232-all.html - "Программа установки ХР не видит жесткий диск", но я даже не знаю, как определить, SATA он или не SATA.

Никаких дисков к ноутбуку не прилагается, он новый, только скачивать с сайта, но там с стандартном наботре к нему я всё равно не знаю, что за драйвер нужно и когда поставить, т.к. я вне винды не умею ничего ставить.

Отправлено: 03:03, 30-11-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Helenka: по данной мной ссылке сходи, погляди, что там.. ибо там то, что производитель считает драйверами для твоей мат. платы. Среди них я САТА не увидел. К сожалению, скачать документацию оттуда же не удалось, иначе сказал бы точнее.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:47, 25-12-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Helenka
снимите крышку с компа, посмотрите шлейф идущий к винчестеру если широкий 40 или 80 жил то это IDE ему драйвера не нужны, если шлейф 4 проводка то SATA, хотя и для SATA драйвер очень редко нужен

проверьте правильно ли подключены шлейфы к винчестеру и питание

проверьте перемычки на винчестере, если винчестер и CD привод висят на одном шлейфе винчестер нужно выставить в Master, CD привод в Slave, если на 2х разных шлейфах то оба устройства в Master (это всё относится к IDE винчестеру) если SATA то можно просто поэкспериментировать с разными гнёздами

зайдите в BIOS (удерживая при загрузке клавишу Del) посмотрите как там определяется винчестер и порядок загрузки, первым нужно поставить CD привод, вторым винчестер

Отправлено: 20:28, 25-12-2006 | #22


Аватара для Helenka

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR: Я сходила по указанной ссылке, скачала то что там есть. Один для чипсета драйвер, второе то, что в итоге оказалось ATA Controller дрова, или как то так. В общем именно это я кинула на дискету и при попытке установки винды подсунула дискетку предварительно нажав F6. На дискетке 3 варианта для выбора: Один из них такой "Intel(r) 82801Ba Ultra ATA Controller" закончился вылетом в синий экран (0*0000007B (0*F9E81524, 0*C0000034... ), там было что то написано про драйвер HDD. Остальные 2 Primary IDE Channel и Secondary IDE Channel завершились однозначным и неизменным ответом, что не обнаружены жёсткие диски.
Мне теперь интересен вариант с синим экраном, Intel(r) 82801Ba Ultra ATA Controller". Почему другие цифры, я скачивала дрова конкретно для своей модели платы( 845EDAK)
И ещё раз проглядела биос. Где можно посмотреть опознан ли HDD? Смотрела IDE Secondary Slave:
IDE HDD Avto-Detection=>Press Enter - нажимаю и ничего не происходит.
А вот такие строки там же:
Capacity - 0 Mb
Cylinder - 0
Head - 0
Precomp - 0
Landing Zone - 0
Sector - 0
Это HDD?

Отправлено: 20:53, 25-12-2006 | #23


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Helenka
в AWARD на самой первой странице название винта появляется, если не появляется значит либо биос неправильно сконфигурирован скиньте настройки загрузите дефолтные, либо винт не подключен

Отправлено: 21:00, 25-12-2006 | #24


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для IDE HDD драйверов с дискеты подсовывать по F6 не нужно
проверяйте настройки биос для HDD
d standart CMOS setup настройки на все HDD должны стаять в AUTO
Цитата:
Смотрела IDE Secondary Slave:
IDE HDD Avto-Detection=>Press Enter - нажимаю и ничего не происходит.
А вот такие строки там же:
Capacity - 0 Mb
Cylinder - 0
Head - 0
Precomp - 0
Landing Zone - 0
Sector - 0
Это HDD?
говорит только о том что там жесткого диска нет и вообще ничего не подключено
смотрите Pimary Master и Slave
Secondary Master

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 13:02, 26-12-2006 | #25


Аватара для Helenka

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
говорит только о том что там жесткого диска нет и вообще ничего не подключено
смотрите Pimary Master и Slave
Secondary Master
Вот, что я наблюдаю в биос:
Standard CMOS Features =>
IDE Secondary Master - ASUS DVD E616P2
IDE Primary Slave - PHILIPS CDRW 2412A
IDE Secondary Master - ASUS CD 5520/A5
IDE Primary Slave - None
Нажимаю там, где IDE Primary Slave - None =>
IDE HDD Avto-Detection=>Press Enter
Write Cache => Enabled
IDE Secondary Slave => Avto
Access Mode=> AvtoЯ признаю, что действительно у меня слишком много CD/DVD устройств, и минимум одно можно убрать. И тут я вспоминаю такую вещь... Когда я подкупила DVD ROM, возникли проблемы с подключением. Он не опозновался системой. Отвезла в сервис, там его подключили на дополнительный шлейф, который каким то образом был подключён к HDD. Всё работало OK. Далее, когда погорели кондёры, я повезла в тот же сервис. И вот тут мастер ( кстати тот, который мне и подключал ранее ) заяви: "мол, а что это за мудак, так неверно подключил шлейфом и т.д, и т.п", я ему говорю что это он и он тут же говорит, что бы не терять марку: "Ах да! Действительно всё верно!"
Ну вот видимо он потом всё и подключил не так, потому как я туда не лазию - боюсь, он там был последний. Вот поэтому я и не везу комп туда опять:-(

Отправлено: 13:20, 26-12-2006 | #26


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Биос ваш HDD не видит, пробуйте поставить его как примари мастер, вместо например Asus DVD E616P2
остальное все поотключайте физически - если биос ничего не обнаружит - виноват сам HDD - поможет скорее всего только замена
если все таки увидит - то тут возможны варианты, либо при выгарании коненсаторов зацепило чтот ещё и например контроллер не видит Slave Secondary либо мощности блока питания не хватает, чтоб со всем вашим добром стартонуть корректно

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 13:32, 26-12-2006 | #27


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Helenka, ShaddyR, rizz, ребяты и девчаты! Вы чего? Повторюсь - какой САТА, если подключаемый винчестер Ultra ATA? нет нужды в дровах. А вот если он цепляется не один на шлейф, то тут надо смотреть как он включен - slave, или master, как заметил rizz...

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 14:44, 26-12-2006 | #28


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


pos2man: я об этом намекаю с 21-го поста. Намеки, видимо, пока не поняты.

Helenka: отключите
Цитата:
ASUS CD 5520/A5
, оба шлейфа; ж.диск оставьте как был.. если все зарабогтает - проверяем, как установлены перемычки на ж.диске и Асусе

Отправлено: 15:30, 26-12-2006 | #29


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Можно, и я встряну ? Не обижайтесь, если повторю чьи-то мысли - в основном, они высказаны не очень доходчиво.
Helenka, попробуй оставить только 2 устройства: жесткий диск на IDE0 и любой из приводов (лучше - поновее) на IDE1. При подключении помни о правилах:
- красная (или как-либо иначе выделенная) полоска шлейфа должна смотреть на разъем питания;
- у 40-жильных шлейфов (лучше откажись от них навсегда) мастером является средний разъем, а у 80-жильных - крайний;
- каждое устройство может быть подключено с положением перемычки либо по статусу контакта шлейфа, либо в положении CS (частный случай: некоторые харды WD вообще не нуждались в перемычке если были на шлейфе в одиночестве - Single);
- если у разъемов IDE на мамке нет подписей, то попробуй считать, что разъем IDE0, как правило, бывает ближе к краю мамки (деление IDE0/1 бывает не всегда - часто встречается IDE1/2) - тем не менее, мне известно много случаев, когда хард был на 2-м канала, а привод на 1-м и все прекрасно работало;
- часто встречаются случаи, когда 2 IDE-устройства не желают сосуществовать на одном шлейфе - лечится только расселением; поэтому, на период установки винды оставь только необходимый минимум; установив систему и убедившись в ее стабильности, добавишь остальное;
Для начала нащупай положение перемычки, при к-м хард определится в биосе. Если ни один из вариантов не помог - неси хард на проверку либо более опытным в этом деле, либо в сервис.

Вдогонку: твой компьютер не нов, а посему проблемы могут быть и в блоке питания. Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. Everest или SIW в моей подписи) и производителя, мощность и ВОЗРАСТ блока питания. Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ? (когда, все же, сумеешь установить винду. а пока постарайся описать всеми доступными тебе способами).

Последний раз редактировалось Tigr, 26-12-2006 в 19:57.


Отправлено: 19:44, 26-12-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Программы для дефрагментации жёстких дисков Программное обеспечение Windows 192 13-02-2022 09:29
Ошибка - акронис не видит жёстких дисков nafnaf Microsoft Windows 2000/XP 3 09-04-2008 01:48
HDD - использование жёстких дисков triathlon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 05-10-2007 09:13




 
Переход