Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Кирпич после неудачного разгона? Asus УГ? Или все же шаловливые/неумелые руки?

Ответить
Настройки темы
Кирпич после неудачного разгона? Asus УГ? Или все же шаловливые/неумелые руки?

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Pat Pet
Дата: 11-02-2021
Здравствуйте уважаемые участники форума oszone.
Начну сначала. Раз в 5 лет я обновляю железо. Вот и в феврале 2020 (год назад) было приобретено:
9900KF
Asus Z390 E-Gaming
HYPERX PREDATOR RGB DDR4 4000 МГЦ (8 ГБ X 2) (HX440C19PB3AK2/16)
TUF-RTX2060-O6G-GAMING
Samsung 970 Pro series 1TB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND MLC *2 ===> RAID0
Aerocool Icebear 420 CPU kit

Всё нормально проработало практически год, единственное, что смущало, в 4К разрешении в игрулях довольно сильно "выли" вентиляторы GPU и нужно было закрывать массу приложений для поиграть в силу 40-50% загруженной ОЗУ. Игроманом себя не считаю (2-3 игры пройденных в год - баловство), тем не менее гул видюхи таки раздражал. Решил делать со своей полуобслужки (радиатор медный) кастомное СВО и на ГПУ в т.ч. Задумано - сделано, с докупленными помпой, ПЕТГ трубками, фитингами, пром. феном, тестером давления системы, еще одним радиатором, водоблоком и т.д. и т.п. (процесс описывать смысла нет - топик создан не для этого). Как бонус, докупил еще 2 плашки (но, т.к. именно такой как уже имеющаяся нигде не было, взял максимально близкий комплект HX440C19PB4AK2/16)

Все собрал, все запустил, получилось "на радость глазам", хоть я и не сторонник светящихся свистоперделок и оно все в глухом корпусе, но красиво, имхо. Пробатоло чуть больше суток, успел погонять в аиде (10 минут стресс теста: цпу макс 55С, ГПУ 49С). Все без разгона на тот момент. И тут вмешалась жадность: "Ну ты платил за память, которая по спекам (в т.ч. в даташите Асус) поддерживает 4000 МГц (в отличии 2400 по факту/авт. настройкам), дык вперед." А, собственно, почему нет? В биосе оставил настройки по дефолту, кроме частоты - поднял до 4000. Чуда, ожидаемо, не случилось (был у меня негативный опыт еще с ддр3+Асус и разгона по шине -... ну такое). Всё бы ничего, но комп не захотел запускаться: раз стартанул и в ребут, второй раз, третий... и до заставки "Press F2 or DEL to enter BIOS" не дошло. С ноута погуглил что куда, вынул кабель питания, замкнул clr cmos перемычку - до биоса дело дошло, с предложением все настройки перелопатить заново, т.к. сброшены. Ну, думаю, ок, "по-уму" надо. В закладках нашел статью, где человек с схожей мамкой, биосом и оперативкой последнюю разгоняет (вольтаж, тайминги и еще множество параметров, - если поможет, то ссылку сброшу, но думаю здесь этот момент не столь важен). Все стартануло и завелось, но я не выставил частоту памяти в твикере. Снова поменял 2400 на 4000 МГц и после этого "кирпич".
Симтомы: включает все вентиляторы, подстветку, проходит само-тесты (лэд-индикаторами на матери при включении) и ...чёрный экран (ни предложения нажать F2/DEL, ни сразу запуск 10й винды, нифига...).

Попытки (не привели к результату):
а) опять замкнул clr cmos перемычку (15 мин с перемычкой при выкл питании);
б) вынул питание, снял батарейку в матплате, замкнул + и -;
в) повынимал планки памяти и вставлял, что 2*8 HX440C19PB3AK2 в 1 и 3й слоты и 2й с 4м, что, точно так же с HX440C19PB3AK2/16 (как и, параллельно, менял их местами) параллельно клацая тумблер "МемОК II" в on/off;
г) перелопатил/отключил провод и перевоткнул обратно всю проводку от БП до потребителя (24 пин мать, хдд, гпу);
е) вынул батарейку матплаты с выкл. питанием на 1 час;
ж) вынимал провод блока питания на запущенном компе ("матплата умная, поймет, что разгон не удался и самоперезапустится с опт. настройками);
з) проклинал свою "жадность".


Друзья, пожалуйста, помогите вернуть мать домой в состояние по дефолту, или хотя бы подскажите плиз что в таких случаях делать? На что грешить?

Симптоматика: https://youtu.be/SC_13WZXK5g

Спасибо всем за помощь и за дельные советы!

ps мать на кнтрл + альт + дел (в состоянии включенном и с черным экраном) реагирует, в ребут уходит.

Отправлено: 05:26, 11-02-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
Судя по мнению прошаренных оверклокеров, обычно горит проц »
Придётся методом исключения проверять. Если есть железки на подмену.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:55, 12-02-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Дорогие друзья, спасибо всем, что откликнулись!
Из хороших новостей: проблема разрешилась, т.к. "запасных железок для методом исключения" - увы и ах, обратился недалеко от дома при магазине в котором частенько покупаю железки есть мастерская. Сначала извлек память и принес им (описав ситуацию, ольдскульные дядьки по 50+ лет, хоть я и сам уже 4й десяток разменял - но неожиданно, первым делом RTFM и ткнули в меня спеками, что ни о каких 4000МГц на 9900KF не может быть и речи), на их стенде память завелась сразу и без проблем. Потом притопал домой, разобрал свою впервые собранную водянку, извлек мать, с камнем и видяхой, у них оно, ессно, повторило мой результат - черный экран (чуда не произошло). Перевоткнули свою память - мать индикацией ругнулась на видео-карту, вставили с сервиса ВК - завелся биос (F2 or Del...). Сбросили настройки к дефолтным, вставили обратно мою память и ВК - всё заработало. Урря!
Из не очень хороших: разочарование в Асус, - clr cmos никак (кроме 1 раза, да и то, походу случайное совпадение ) не помогло разрулить ситуацию, не говоря уже о заявлениях асуса, что данная мать умная, и сама, если 3 раза к ряду не заводится - сбросит до "заводских". Угу... по-ходу только "сбросит" деньги из кошелька на ее покупку, а там - хоть трава не расти =( Как-то так.

Еще раз всем небезразличным спасибо!

Отправлено: 05:27, 13-02-2021 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На 9900 и 4500 работает стабильно. Если разгонять правильно...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:07, 13-02-2021 | #13


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pat Pet:
Из не очень хороших: разочарование в Асус, - clr cmos никак (кроме 1 раза, да и то, походу случайное совпадение ) не помогло разрулить ситуацию, не говоря уже о заявлениях асуса, что данная мать умная, и сама, если 3 раза к ряду не заводится - сбросит до "заводских". Угу... по-ходу только "сбросит" деньги из кошелька на ее покупку, а там - хоть трава не расти =( Как-то так. »
"Умная" МП от Асус это подчас не только помощь при разных проблемах, но и приличный гемор.
На стыке веков был у меня поучительный случай, когда такая же "умная" мать при включенном в БИОС суррогате "искусственного интеллекта" не давала нормально копироваться файлам и ОСь сыпала ошибками ввода-вывода. Спасибо коллегам, помогли советом.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:05, 13-02-2021 | #14


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
На 9900 и 4500 работает стабильно. Если разгонять правильно... »
Да, я так же видел обзоры и картинки с результатами, с чуть другим железом правда, и тем не менее (потому собственно и решил попробовать). Так же, все мы в чем-то нубы (и я не боюсь в этом признаться). Давайте, с вашего позволения, по-очереди, гнать память можно/нужно: а) без оверклокинга процессора; б) только с оверклокингом; в) необходимо для начала в обязательном порядке выбрать профиль XMP.
ps пытаюсь понять почему МП сошла с ума и среагировала только единажды на clr cmos + в целом, что пошло не так.

Отправлено: 06:21, 14-02-2021 | #15


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pat Pet:
ps пытаюсь понять почему МП сошла с ума и среагировала только единажды на clr cmos + в целом, что пошло не так. »
Полагаю, что современные МП "полный" сброс с затиранием ВСЕХ данных внесенных пользователем в БИОС не делают. Или в силу каких-либо внутренних причин делают это через пень колоду. А вот если перешить БИОС полностью, тогда мы как бы восстанавливаем ей "девственность".

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:32, 14-02-2021 | #16


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pat Pet, если уж и разгонять, то по чуть-чуть, а не сразу выставлять максимальные значения для параметров. Так ведь и действительно что-нибудь в итоге накроется.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:12, 14-02-2021 | #17


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата fox_cub:
А вот если перешить БИОС полностью, тогда мы как бы восстанавливаем ей "девственность". »
Да, верно, правда если в биос не пускает (черный экран, как на видео) - то и перешить/обновить не того... замкнутый круг.
Цитата fox_cub:
современные МП "полный" сброс с затиранием ВСЕХ данных внесенных пользователем в БИОС не делают »
Логично. Плохо что информации об этом нет, получается "разгонные МП, ЦП, ОЗУ", а через опу кувырком реализовано (по крайней мере для нубов), без "защиты от дурака" и отбивает всякое желание пробовать реализовать разгонный потенциал (как вспомню разборку водянки для похода в мастерскую - так и вздрогну )
Цитата DVDshnik:
если уж и разгонять, то по чуть-чуть »
так же не могу не согласиться с вами, но здесь, сыграл фактор "вот же пошаговые скрины для разгона такой же памяти на схожей МП и схожем ЦП и раз там все завелось - то должно же...", по факту же получается: схожая!=такая же.

По этой же причине и пытаюсь понять
Цитата Pat Pet:
гнать память можно/нужно: а) без оверклокинга процессора; б) только с оверклокингом; в) необходимо для начала в обязательном порядке выбрать профиль XMP. »
Подскажите пожалуйста по данным нюансам.

Отправлено: 16:36, 14-02-2021 | #18


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот не надо что Биос не можно обновить, если у вас чёрный экран, даже без проца обновляют. Обновлял когда-то мать MSI и выключили свет, думал хана. Почитав мануал, попробовал прошить через флешку и всё заработало. На нынешней материнки от Асус тоже такая фишка есть. Возможно у вас бы всё получилось изучив вопрос более тщательно и не пришлось носить в СЦ. И как здесь писали разгонять нужно постепенно, а не задирать сразу, та и проц поддерживает 2666 официально, остальное по разгону нужно изучать.

Отправлено: 17:58, 14-02-2021 | #19


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата vitbomba:
даже без проца обновляют. »
Сказок начитались про еще те мамки, которые программатором обновляли?

Цитата vitbomba:
попробовал прошить через флешку»
Да-да, на допотопных мамках от асус есть "специальная" кнопочка со "специальным" юсб-разъемом. У меня такая даже где-то валяется. Ей лет 9.

Цитата vitbomba:
На нынешней материнки от Асус тоже такая фишка есть.»
И даже показать где она на ASUS ROG STRIX Z390-E GAMING сможете?

Так что действительно:
Цитата vitbomba:
Вот не надо »
+100500

Отправлено: 19:31, 14-02-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Кирпич после неудачного разгона? Asus УГ? Или все же шаловливые/неумелые руки?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Шаловливые руки, дурная голова APA Windows Server 2008/2008 R2 4 01-03-2017 19:00
SSD - Нерабочая линейка SSD или все же железо на компе? etherlord Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 04-12-2015 12:46
Медиа - Windows Media Player и шаловливые руки ELLIES Microsoft Windows 7 8 26-01-2012 01:04
[решено] кривые руки или убитый bios asus p4pe AJIECTEP Материнские платы и память 13 22-04-2009 11:20
HDD - Жесткий диск жив или все же нет? Seagate IDE Murman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 20 07-04-2009 20:32




 
Переход