Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Правильная разметка винтов

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Правильная разметка винтов

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


читать дальше »
Сразу говорю, что в Линуксе я новичок.


При установке Ubuntu как правильно разметить свой винт, выделить правильный размер для свопа, для юзерской папки, для рута и тд.? Читал, что это надо делать, чтобы всё правильно работало.
И ещё вопрос, не знаю насколько это актуально и правдиво, но всё же... Где-то читал, что нужно MBR переделывать в GUID или что-то такое... Есть какие-то мнения по этому вопросу?

Отправлено: 14:35, 19-09-2010

 

Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


для дома? то по-дефолту.
Цитата Mar Comp:
MBR переделывать в GUID »
вапчета GUID являеца частью EFI , которую Intel готовили на замену BIOS.
гг да и MBR и GUID разные вещи. ты наверно имел в виду GPT. вобщем не парься, каша у тебя в голове. делай всё по-дефолту как говорит инсталлер

Последний раз редактировалось bozordzh, 19-09-2010 в 16:12.


Отправлено: 15:09, 19-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bozordzh:
ты наверно имел в виду GPT. »
Да, точно, я имел в виду GPT!!! Так что там про переделку MBR в GPT?

Цитата bozordzh:
вобщем не парься, каша у тебя в голове. делай всё по-дефолту как говорит инсталлер »
Так не интересно, если уж долбиться башкой в стену, то доломать её надо...)))))))

Цитата bozordzh:
для дома? то по-дефолту. »
Для дома мне надо.

Отправлено: 16:58, 19-09-2010 | #3


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mar Comp:
Так не интересно »
раз интересно. то хотя бы попробовал почитать по ссылке выше, и понял бы GUID это и есть GPT (GUID Partition Table), а не соглашался бы с троллей. и ентот самый GUID есть в EFI а в BIOS есть MBR))

Отправлено: 20:56, 19-09-2010 | #4


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bozordzh:
то хотя бы попробовал почитать по ссылке выше »
Я это и так читал уже, намного раньше, чем скинул ты.))

Цитата bozordzh:
и понял бы GUID это и есть GPT (GUID Partition Table) »
Просто в названиях немного ошибься.

Цитата bozordzh:
и ентот самый GUID есть в EFI а в BIOS есть MBR)) »
Так не суть вопроса не где он есть, а как его сделать вместо MBR'а для Линукса... И нужно ли это вообще делать, рекомендуется ли это делать?

Отправлено: 13:42, 20-09-2010 | #5


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для дома:

Если одна система, то все просто
/, swap, /home - хватит с головой

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 14:09, 20-09-2010 | #6


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


James Marsh, а по сколько метров надо выделять для рута, свопа и хома? Винт 160 гигов, памяти 2 гига.

Отправлено: 15:41, 20-09-2010 | #7


Аватара для koss

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


swap - есть разные варианты одни пишут что он должен равным оперативке, вторые что в привышать 1.5 оперативки, если мало то сделай в 1.5 больше опиративки,если 2 г оперативы то делай 2 г swap , если оперативки 4 гига то тогда не делай совсем. этот раздел делаешь первым
/ - делай от 5 до 10 гиг - смотря что ты там будешь ставить и сколько. система рейзерФС или ext4 (почитай про них, но думаю для тебя разницы не будет так что ставь любую). я делаю рейзерФС
/home - всё остальное место на диске. ext4


P.S есть разные варианты розбивки. для чего нужно конкретному пользавателю. и для интереса прочть статьи в википедии про файловые системы

-------
специалист сумасшедшей квалификацыи


Последний раз редактировалось koss, 20-09-2010 в 17:52. Причина: дописал


Отправлено: 17:29, 20-09-2010 | #8


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mar Comp:
ак не суть вопроса не где он есть, а как его сделать вместо MBR'а для Линукса »
ещё раз повторяю, что нет у тебя EFI, у тебя BIOS. ну что непонятного то?
да кстати загрузчик нужен правельный, например у фрибсд загрузчик гпт понимает, груб2 в убунте не знаю, вроде должен но нужно проверять да и преимущество гпт, ета куча разделов. ты планируешь кучу разделов у себя держать? если нет тогда и не думай о гпт.

Последний раз редактировалось bozordzh, 20-09-2010 в 19:41.


Отправлено: 19:31, 20-09-2010 | #9


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bozordzh:
ещё раз повторяю, что нет у тебя EFI, у тебя BIOS. ну что непонятного то? »
Ну из статьи с Вики это я уже понял. Меня интересовало можно ли у BIOS MBR переконвертить в GPT... Ты ответил, что нет. Спс!)

Цитата bozordzh:
преимущество гпт, ета куча разделов. ты планируешь кучу разделов у себя держать? если нет тогда и не думай о гпт. »
Куча разделов не планирую, но просто для изучения хотелось бы поглядеть на работу GPT.
А EFI как я понял это новый интерфейс (замена BIOS), управляется мышкой и клавой, что-то на подобие Диспетчера Устройств, да? Просто у меня на новом системнике DELL такая фича вместо BIOS'а...

Отправлено: 09:01, 21-09-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Правильная разметка винтов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - Windows PE и разметка HDD Dark Engel Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 0 14-09-2010 18:50
Debian/Ubuntu - Разметка диска под Linux GIK88 Общий по Linux 4 05-01-2010 20:16
Разное - [решено] Разметка жесткого диска Till Lindemann Хочу все знать 3 01-04-2009 06:30
[решено] разметка HDD Dinka Хочу все знать 1 17-06-2006 01:53
Разметка дисков при автоматической установке XP lipand Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 13 27-10-2005 15:07




 
Переход