Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Asus P6X58D-E биос и Windows не видят всю оперативку.

Ответить
Настройки темы
Asus P6X58D-E биос и Windows не видят всю оперативку.

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: dex1000000
Дата: 17-10-2017
Описание: Уточнение
Изображения
Тип файла: png cpu-z.PNG
(69.5 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: png system.PNG
(199.0 Kb, 4 просмотров)
Ребята, подскажите, пожалуйста... Мамка Asus P6X58D-E (2 PCI, 1 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 6 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394) Не могу заставить её видеть более 6 Гб оперативки. Во все слоты втыкал, во всех вариациях. CPU-Z всё видит. Говорит, что 12 GB. На деле - только 6. Я весь Нет изрыл. Решение не нашел. Сам БИОС видит только 6 Гб. Биос перепрошил на самую последнюю версию. Программатором. До этого - тоже не видел. Сначала думал, что видеокарта GF GTX 560 Ti отнимает 2 гига. Поменял на более простую GT 710. Результат - тот же. Добавил 4 гига. Пропала половина. Память - заведомо исправна. Сумбурно выражаюсь, но есть мысли?
P.S. Модули разные. Но CPU-Z все видит и говорит, что dual-режим. См. скрины. Мне не важен дуальный режим. Хотелось бы, чтобы Винда видела весь объем оперативки. Не для игр, а для работы нужно. С After Effects и Cubase.

Отправлено: 03:34, 17-10-2017

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://www.asus.com/ru/Motherboards.../HelpDesk_QVL/
P6X58D-E Memory QVL
там не все просто:
"• A*: Supports two (2) modules inserted into slot A1 and B1 as one pair of Dual-channel memory configuration
• B*: Supports three (3) modules inserted into the orange slots (A1, B1 and C1) as one set of Triple-channel memory configuration
• C*: Supports four (4) modules inserted into the orange slots (A1, B1 and C1) and the black slot A2 as one set of Triple-channel memory configuration
• D*: Supports six (6) modules inserted into both the orange slots and the black slots as two set of Triple-channel memory configuration."

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:31, 17-10-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В руководстве к плате то же самое в картинках, да и QVL прилагается. Ну и тайминги на рабочей частоте посмотреть (причем в Aida64 SPD - они там подробней), да ранковость, количество чипов памяти, и не мешать разные планки в пределах канала...

Отправлено: 19:06, 17-10-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
https://www.asus.com/ru/Motherboards.../HelpDesk_QVL/
P6X58D-E Memory QVL »
Этот документ я имею, но всё-равно спасибо! Мне хотя бы, что бы все планки видела БИОС. Одна планка нонейм.
Цитата gannet:
В руководстве к плате то же самое в картинках, да и QVL прилагается. Ну и тайминги на рабочей частоте посмотреть (причем в Aida64 SPD - они там подробней), да ранковость, количество чипов памяти, и не мешать разные планки в пределах канала... »
По разному втыкал. У меня там 4 плашки. 1 - нонейм, 4 Гб, одна фирменная Кингстоун - 4 Гб, и две Кингстоун по 2 Гб. Понимаю, что компот, предыдущая мамка - ловила все модули во всех конфигурациях. Мне мамка досталась случайно. Отдал другу свой комп. Там ребенку нужно было для школы комп срочно. Теперь сам мучаюсь. А сейчас сокет 1366 не найти. Неужели, мне теперь новый комп придется купить? У меня просто денег нет. И судебные приставы преследуют. Разногласия с пенсионным фондом. Они думают, что я до сих пор предприниматель. Спустя 20 лет.

Отправлено: 00:24, 18-10-2017 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dex1000000, попробуйте посмотреть в Linux (просто, легко и со знанием дела сама система) вашу память. (без разницы какой Лин). ЗЫ Только не забывайте что вам нужна система 64BIT
Версия БИОСа какая?
Цитата dex1000000:
Добавил 4 гига. Пропала половина. »
Очевидный косяк материнки. Пусть даже и QVL в порядке.
Цитата dex1000000:
Понимаю, что компот, предыдущая мамка - ловила все модули »
Да, именно так. Другие материнки всё видели. И в БИОСе тоже.
Были подобные ситуации и именно с ASUS (модель не помню. Вроде на ICH7)
Опустился ASUS по самое некуда на сегодняшний день (несколько лет уже).
Имя бренда было нарицательным, теперь - отрицательное. Уж лучше какой нибудь Acorp или ECS (elitegroup-элиттруп) чем ASUS.

Цитата dex1000000:
Биос перепрошил на самую последнюю версию. Программатором. »
А что так жестоко? Проще нельзя было?
Цитата dex1000000:
Но CPU-Z все видит »
Может и система видит, только не знает как про это сказать?
Диспетчер Задач что говорит по поводу памяти?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 02:36, 18-10-2017 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dex1000000:
По разному втыкал. У меня там 4 плашки. 1 - нонейм, 4 Гб, одна фирменная Кингстоун - 4 Гб, и две Кингстоун по 2 Гб. Понимаю, что компот, предыдущая мамка - ловила все модули во всех конфигурациях. »
Вот такой компот P6X58D-E и не любит...
У меня похожая P6X58D Premium, плата всем хороша, но очень привередлива к планкам памяти... Нужны ей однотипные планки... в противном случае модули памяти определяются через раз, причём достаточно одного совсем нехорошего модуля, чтобы из-за него и остальные перестали видеться... Видимо связано с тем, что платформа x58 проектировалась на поддержку трёхканального режима работы памяти...

Отправлено: 10:46, 18-10-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png disp.PNG
(49.6 Kb, 6 просмотров)

Цитата yurfed:
Диспетчер Задач что говорит по поводу памяти? »
Цитата yurfed:
А что так жестоко? Проще нельзя было? »
БИОС был убит неудачной прошивкой из под Винды. Пришлось нести специалисту с программатором. Заодно обновлен до последней версии. Меня напрягает, что раньше мать видела все планки. У прежнего хозяина. Он там много, чего с ней сотворил. Вплоть до повреждения сокета. Я поправил, конечно, ножки-контакты. Иначе она вообще не стартовала. Скорее всего не смог все поправить? Но микроскопа у меня нет. Как смог, с лупой.

Последний раз редактировалось dex1000000, 19-10-2017 в 03:44.


Отправлено: 20:28, 18-10-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видимо, проблема не решаема. ASUS - в топку! И весь сокет - в топку. *овно - * овном!
Да, много портов, много слотов. Но какая от них польза? Это, как на ЛАДУ приклеить лейбл "Мерседес" и тащиться, до потери пульса. Дрянь! Проц - кароший, наверное.

Отправлено: 10:25, 27-10-2017 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Asus P6X58D-E биос и Windows не видят всю оперативку.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
asus p5g41t-m lx2/gb и оперативка iberdigulov@vk Материнские платы и память 8 21-08-2022 23:17
[решено] Мат.плата ASUS P6X58D PREMIUM. Конденсатор Elhan87 Материнские платы и память 5 16-03-2016 08:38
[решено] ASUS U35JC, оперативка на 16Gb RomanWAR Хочу все знать 40 04-07-2015 22:17
оперативка для Asus P5PL2 Армаг_Гедон@vk Материнские платы и память 5 23-10-2013 16:32
Оперативка под Asus M4A78LT-M socket AM3 k0p0JIbJIeB Материнские платы и память 1 23-02-2011 21:55




 
Переход