Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Битые сектора

Ответить
Настройки темы
HDD - Битые сектора

Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Появились проблемы с загрузкой системы: загрузчик grub иногда не мог прочитать/увидеть жесткий диск (приходилось перезагружать пк), разные сбои в windows, BSOD 0х0000007а с последующей запуском утилиты chkdsk. Причем иногда chkdsk требовалось запустить несколько раз, иначе я мог загрузить windows (бесконечные загрузки или просто черный экран с курсором), утилита находила несколько битых секторов.
Глянул smart - там сообщение c5 как раз об битых секторов.

Вопрос, что делать? Это жесткий диск умирает и только под замену? Или можно как-то вылечить hdd? Советуют пройтись викторией полностью жесткий диск опцией remap. Это может помочь?

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 18:19, 12-02-2017

 

Аватара для cher

ветеринар


Сообщения: 1507
Благодарности: 168

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата CrashTest:
Советуют пройтись викторией полностью жесткий диск опцией remap. Это может помочь? »
Ну пендингов есть "чуток".
Вначале бы просто пройтись Викторией с начала до конца.
Ну а потом в зависимости от результата я б вначале запустил erase 256.

-------
Коми форум

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:02, 12-02-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cher, если форматировать жесткий диск и распаковать бекап, это избавит от софт-бэдов?

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 05:12, 13-02-2017 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cher:
Вначале бы просто пройтись Викторией с начала до конца. »
Цитата:
Жесткий диск WD7500BPKT - семитысячник 2,5" с Advanced Format
Виктория с дисками с AF не дружит: хотя ошибки и покажет, но лечить ей такие диски сложно, только если блочным стиранием может.

Цитата CrashTest:
если форматировать жесткий диск и распаковать бекап, это избавит от софт-бэдов? »
Есть несколько вариантов, но при таком количестве нестабильных секторов думаю что имеет смысл после создания бэкапа провести полную зачистку (запись нулей по всем секторам) вашего диска в DMDE: это будет по времени то же самое, но точнее, чем полное форматирование с проверкой поверхности, которое затрагивает не все секторы. После зачистки вновь инициализировать его в Управлении дисками, создать и отформатировать раздел, снова проверить и показать SMART, и в случае, если он теперь подозрений не вызывает, вернуть всё из бэкапа на старое место.

Для зачистки диска откройте его в DMDE как физическое устройство, затем закройте верхнее окно с разделами, ещё раз убедитесь, что работаем именно с этим диском (сразу над основным окном; ведь восстановить информацию после затирания невозможно в принципе), и в меню DMDE выберите: Сервис — Заполнить секторы — Шаблон - Hex: 00 — Начальный сектор: 0 — Конечный сектор: [нажмите кнопку max справа в этой строке, и максимальное значение, как и число секторов, подставится автоматически]. Ну и затем — Ок, и подтвердите что знаете, что все данные будут уничтожены.

По оптимистической оценке, затирание будет идти не менее полутора часов — но может и дольше, в зависимости от состояния диска.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 13-02-2017 | #4


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Есть несколько вариантов, »
Предлагаю альтернативный вариант --- напустить на AF хард DOS-утилиту HDAT2. Она и бэды пофиксит и данные данные целыми будут (скорее всего...).

Отправлено: 16:16, 13-02-2017 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, тоже вариант.
Правда, всё равно "бэкап нужен всегда".

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 16:43, 13-02-2017 | #6


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Правда, всё равно "бэкап нужен всегда". »
Это само собой..

Отправлено: 17:19, 13-02-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Виктория с дисками с AF не дружит: хотя ошибки и покажет, но лечить ей такие диски сложно, только если блочным стиранием может. »
тогда может посоветуете другую прогу? виктория так или иначе устарела

Цитата mwz:
После зачистки вновь инициализировать его в Управлении дисками, создать и отформатировать раздел, снова проверить и показать SMART, и в случае, если он теперь подозрений не вызывает, вернуть всё из бэкапа на старое место. »
То есть сделать мне бекап всех разделов, забить нулями диск, создать раздел и проверить смарт? а как проверять смарт без системы на диске?

вообще мудренно вы расписали, попробую в DMDE
у меня две ОС, с разными файловыми системами в разделах, я смогу потом накатить бекап чтоб без последствий все работало?

Tau_0,
что такое af?

Цитата mwz:
тоже вариант »
То есть, другим вариантом не надо забивать диск нулями, так? что-то я запутался.

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 17:40, 13-02-2017 | #8

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата CrashTest:
тогда может посоветуете другую прогу? »
Дык... И я, и Tau_0 уже посоветовали...

Цитата CrashTest:
а как проверять смарт без системы на диске? »
Что-то упустил, что на диске система. Тогда надо не просто бэкап делать, а сохранять его образ на другой диск, а затем восстанавливать из образа. Подключив к другому компьютеру. R тому же Windows не даст что-то делать с диском, с которого сама же и работает.

Или пользоваться рекомендацией:
Цитата Tau_0:
DOS-утилиту HDAT2. »
Тут тоже не из-под Windows будете работать; утилита перетестирует сектора без забивания диска нулями, и всё, что не попало в нестабильные сектора, останется жить.

Цитата CrashTest:
что такое af? »
Не af, а AF, т.е. Advanced Format.

У таких дисков сектор не равен стандартным 512 байтам, хотя системе они сообщают что равен: они отдают системе внешние секторы 512e, т.е. эмуляция 512 байт программной нарезкой внутреннего сектора 4К на 8 частей. И если какой-то из эмулированных секторов зафиксирован как нестабильный, то это означает, что реально таких секторов в том месте не 1, а группа из 8, и надо перетестировать всю группу. Виктория же считает, что сектор 512 байт один, пытается заставит микропрограмму диска поправить его — а микропрограмме нужна информация о всей восьмёрке, а не об одном кусочке.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:30, 13-02-2017 | #9


Ветеран


Сообщения: 602
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Что-то упустил, что на диске система »
ну вообще то да, я же и в первом сообщении описал, система стала глючить из-за бэдов.
Я сделаю образ жесткого диска акронисом с флешки

Цитата mwz:
Тут тоже не из-под Windows будете работать; утилита перетестирует сектора без забивания диска нулями, и всё, что не попало в нестабильные сектора, останется жить. »
То есть забивать нулями диск не обязательно? Идея в том, чтобы не возиться с программами, а просто форматировать разделы и перелить бекап и таким образом избавиться от ошибок в файловой системе, а потом смотреть смарт, если остались то уже прогонять викторией ремапом. Или аналогичной программой. Или надо обязательно забивать весь диск нулями, а простое форматирование не подойдет?
Хотя в гугле я нигде не видел, и в темах форумов посвященных виктории, что она не работает с ноутбучными дисками. Странно, у нее же режим есть для ноутбуков, и вообще в гугле много гайдов на примере лечения ноутбучных дисков и многие на форумах опять же пролечивали свои ноуты. Собственно, мне так и посоветовали. Ладно, это не важно.

Подскажите еще, а подобные ошибки означат, что жесткому диску осталось немного жить и лучше уже замену искать? Есть и такое мнение.

Цитата mwz:
Не af, а AF, т.е. Advanced Format. »


Прочитал статью, и я так понял, что BlockSize должен быть 1024, верно? В таблице совместимости начинается поддержка с win8, но у меня семерка.

И кстати, насчнет забивкой нулями, я думаю, это проще сделать с livecd на основе linux, утилитой dd. Одна команда dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=8M --size --progress и все, а вы мудренно расписали.

-------
Танцы с бубнами не помогут.


Отправлено: 06:55, 14-02-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Битые сектора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] TOSHIBA MK5056GSY. Битые сектора. Что делать? rec0n Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 08-02-2016 20:03
HDD - Закрыть битые сектора на HDD Hitachi HDS721616PLA380 wawillon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 18-01-2016 20:43
HDD - Битые сектора в начале диска stsoldier Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 31 22-10-2015 10:35
[решено] HDD 320 гигов разбит на 40 и на 280 гигов в одном есть битые сектора в другом нет kernelx Непонятные проблемы с Железом 3 22-11-2013 21:33




 
Переход