Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Битые сектора в начале диска

Ответить
Настройки темы
HDD - Битые сектора в начале диска

Аватара для stsoldier

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Дали мне ноут, на котором не грузится ос, восстановление загрузчика не помогло. Начал тестировать жесткий диск Викторией и обнаружилось много битых секторов вначале диска. Вопрос в том, что могло стать причиной поломки.
Я склоняюсь к тому, что его уронили (хорошо зная хозяйку ноута). Но если бы это было так, то битые сектора были бы в конце, верно?
Жесткий диск Hitachi 400+GB, и меня интересует всегда ли зона парковки головок в конце диска?

Отправлено: 12:43, 03-06-2015

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата stsoldier:
битые сектора были бы в конце, верно? »
неверно. Это зависит от того, чем и где в это время были заняты головки. Попробуй сделать Erase\форматировать в среде windows 7+. Если не уйдут- изолировать или ж.диск под замену, особенно если битые легли на 0ю дорожку

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:37, 03-06-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обрезать начало диска, если дефекты не регенерируются.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:47, 03-06-2015 | #3


Аватара для stsoldier

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрел смарт этого диска и увидел Current Pending Sector Count 15k+, т.е. если я правильно понимаю, что ремап этому диску уже поможет, потому что нет такого кол-ва запасных секторов.
И еще обратил внимание на G-Sense Error Rate, который в норме. Т.е. ноут не роняли, если верить датчику.
Ну что же, буду пробовать резать от нулевого сектора, только вот пока не знаю как-бы еще обойтись без полной переустановки винды, а только восстановлением...

Отправлено: 14:30, 03-06-2015 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата stsoldier:
обнаружилось много битых секторов вначале диска »
Каким образом Вы узнали, что битые сектора в начале диска? Вы же наверное увидели задержки или проблемы с чтением, но никак не битые сектора.

Цитата stsoldier:
если я правильно понимаю, что ремап этому диску уже поможет »
Прежде чем занятся ремапом, глянте контакты на обратной стороне платы. Со временем могли окислиться, тогда и большие значения некоторых параметров в СМАРТЕ могут быть оправданными.

Отправлено: 08:09, 04-06-2015 | #5


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


stsoldier, приведите SMART диска.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 09:29, 04-06-2015 | #6


Аватара для stsoldier

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Каким образом Вы узнали, что битые сектора в начале диска?»
Построил граф в виктории. На нем был виден огромный всплеск на первых 10-20гб.
Цитата IgNat:
приведите SMART диска»
Не могу разобраться как сделать скрин в Виктории:
Код: Выделить весь код
Error writing to drive A: DOS area: write-protection violation attempted
(A)bort, (I)gnor, (R)etery, (F)ail?



Последний раз редактировалось stsoldier, 04-06-2015 в 11:24.


Отправлено: 10:24, 04-06-2015 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


stsoldier, в DOS-версии работаете? Если да, то с образа или файловый вариант?

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 11:17, 04-06-2015 | #8


Аватара для stsoldier

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
в DOS-версии работаете?
Могу, если требуется.
Цитата IgNat:
Если да, то с образа или файловый вариант? »
Извините, не понял вопроса.

Отправлено: 11:27, 04-06-2015 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата stsoldier:
резать от нулевого сектора »
что делать?
>
Цитата stsoldier:
ремап этому диску уже поможет, потому что нет такого кол-ва запасных секторов. »
вероятнее всего - нет, не поможет. Как и попытка оставить его в строю - на долгожителя он ни как не смахивает.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:33, 04-06-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Битые сектора в начале диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Закрыть битые сектора на HDD Hitachi HDS721616PLA380 wawillon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 18-01-2016 20:43
[решено] HDD 320 гигов разбит на 40 и на 280 гигов в одном есть битые сектора в другом нет kernelx Непонятные проблемы с Железом 3 22-11-2013 21:33
Разное - Проверка диска остановилась в самом начале. krank Microsoft Windows 7 7 07-08-2012 22:29
HDD - Клонирование диска, имеющего поврежденные сектора Varicapp Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 14-01-2011 15:47




 
Переход