Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows XP на компьютер с Windows 7 и RAID

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP на компьютер с Windows 7 и RAID

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 10-03-2011
Здравствуйте,

хочу попросить совета, поскольку не сильно разбираюсь, общаюсь с подобными вопросами крайне редко и уверенности в предстоящих действиях нет.
Ситуация следующая.
Имеется система:

Материнская плата : Gigabyte P55-UD4
Микропроцессор : Intel P55
Процессор : Intel Core i5 750 @ 2666 МГц
Физическая память : 4096 Мб (2 x 2048 DDR3-SDRAM )
Видеоадаптер : NVIDIA GeForce GTX 570
Жёсткий диск : MAXTOR (250 Гб)
Жёсткий диск : ACTIV_RA (1000 Гб)
DVD-Rom Drive : Optiarc DVD RW AD-7170A ATA Device
DVD-Rom Drive : NYP F81M3OTAFC SCSI CdRom Device
Тип монитора : Dell Computer DELL 2209WA - 22 дюймов
Сетевая карта : RTL8168/8111 PCIe Gigabit Ethernet Adapter
Oперационная система : Windows 7 Ultimate Профессиональный 6.01.7601 Service Pack 1 32 bit
DirectX : Версия 10.00

Рэйд - два винта в страйпе на чипсете расшитом на материнской плате.
Дисков логических три - два из них С и D на Рейд массиве, F на отдельном винчестере.
Кроме того, установлен Acronis Backup & Recovery 10. Переодически на внешний съемный винт делаю образ диска С и нужных папок.

Теперь стоящая передо мной задача.

1. От диска D отщипнуть кусочек в гигабайт 50 и сделать новый логический диск G (думаю реализовать это штатными средствами Win7 или может быть посоветуете что-то более подходящее).
форматировать новый диск на NTFS или FAT?
2. На диск G установить Win XP 64 bit, в связи с чем вопросы:
2.1. необходимо ли будет скармливать при установке Win XP дискету с драйверами рейд массива? не разрушит ли установка винды рейд (чувствую вопрос глупый, но не задать его не могу). Как узнать на каком из двух чипов я собрал почти два года назад Рейд (НЕ ПОМНЮ!)?
2.2. При установке Win XP затрет загрузочную запись Win 7? и соответственно мне придется прибегнуть к советам вот этой статьи http://www.oszone.net/10237/Install_XP_7. Достаточно ли мне тех сведений и рекомендаций что изложены в статье? или есть особенности?
2.3. есть ли в ходе установки Win XP какие-либо подводные камни о которых мне следует знать?
3. После установки Win XP сделать мультизагрузку с меню выбора двух ОС, временем выбора ОС и win 7 по умолчанию.

Очень хочется сохранить существующую, облагороженную и обжитую семерку, но в тоже время есть жизненная необходимость во второй, чистой от наворотов винде.

Заранее спасибо откликнувшимся

Отправлено: 21:51, 09-03-2011

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Peter Mattlov, ваш вопрос относится больше к установке Windows XP, вам бы стоило задать его в соответствующем форуме.
Не думаю, что установка на RAID будет сильно отличаться от обычной установки.
Теперь по пунктам:
1. Лучше средствами Windows 7
2.1-1 Обязательно
2.1-2 ???
2.2 Достаточно
2.3 Простите, но придется ответить вопросом на вопрос: ваша первая ОС - Windows 7?
3. Это вопрос или ответ?

Если сомневаетесь, установите Windows XP на виртуальную машину.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:55, 10-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef

Спасибо за быструю обратную связь.
Приношу извинения если написал не туда.

Резюмирую на собственное понимание и уточняю моменты.
Первая система win 7 и ставить сейчас нужно чистую самостоятельную и независимую ХР. Виртуальная машина по определенным причинам не подойдет.
2.1.1 и 2.1.2 это самый тонкий вопрос. Я точно не знаю на каком чипе строил рейд. На матери расшито два - Intel и JMicron JMB362 chip. соответственно какой драйвер записывать на дискету.
2.2. понял, что после установки win xp первое что нужно будет сделать - это запустить чудо софтину и следовать инструкциям и будет мне счастье.
2.3. - ответил на ваш вопрос выше
3. Это была задача которую я так понимаю решу с помощью MultiBoot или даже вручную вводя команды в ХР

Кстати, не могу найти где штатными средствами Win 7 можно создать логический диск, отрезав его от существующего на рейде. Подскажите?

Надеюсь вы поможете мне окончательно разобраться в этих тонких моментах.

Последний раз редактировалось Peter Mattlov, 10-03-2011 в 17:55.


Отправлено: 13:35, 10-03-2011 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Давайте двигаться медленно. Представьте скрин управления дисками: Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc

Цитата Peter Mattlov:
не могу найти где штатными средствами Win 7 можно создать логический диск »
А именно логический - принципиально?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 23:48, 10-03-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прикладываю скрин управления дисками

Не совсем понимаю ваш вопрос по поводу логического диска. А разве можно от Рейда отщипнуть кусочек и создать какой-то другой, не логический диск?

Последний раз редактировалось Peter Mattlov, 04-06-2011 в 16:00.


Отправлено: 06:56, 11-03-2011 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Peter Mattlov, думаю, в вашем случае проблем быть не должно.Говоря о логическом разделе, я имел в виду, что раздел не должен был стать основным (первичным). Подробнее читайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Раздел_диска

По остальным проблемам установки обращайтесь в Microsoft Windows 2000/XP

Удачи!

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:23, 11-03-2011 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows XP на компьютер с Windows 7 и RAID

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установка Windows 7 на компьютер с Windows Vista Farru Microsoft Windows 7 5 16-08-2017 01:02
Установка - Установка Windows XP на компьютер с Windows 7 Mahagon Microsoft Windows 7 20 14-12-2012 01:44
Установка - Установка Windows 7 на компьютер с Windows XP Bowler_OC Microsoft Windows 7 205 22-04-2012 10:33
Установка - Установка Windows 7 на компьютер с двумя HDD и Windows XP Vatko Microsoft Windows 7 28 08-12-2009 23:12
Установка - [решено] Установка Windows XP на компьютер с Windows Vista А_н_д_р_ей Microsoft Windows 7 6 14-07-2009 00:25




 
Переход