Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - "A disk read error occured" при изменении конфигурации загрузки

Ответить
Настройки темы
Загрузка - "A disk read error occured" при изменении конфигурации загрузки

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: student_j
Дата: 16-08-2016
Исходное состояние компа – два диска Raid0, IDE:S0 – системный с Windows 7 (сначала ОС была единственная), IDE:S1 – системный с Windows 8.1. Сначала был установлен W7, после определённого времени – установлена W8.1, ставшая основной рабочей ОС.


Задача: преобразовать RAID0 в два обычных диска и заменить диск с W7 на другой незагрузочный диск с данными, для чего сначала его просто отключить.

1. Используя msconfig убираю мультизагрузку (успешно) и переношу syspage W8.1 на тот же диск, что и ОС
2. Физически отключаю диск W7
после этого вылезла ошибка, которая по некоторым сообщениям могла быть связана с RAID (в BIOS вообще пропал список дисков), поэтому

3. Подключаю W7 обратно, преобразую RAID в диски и заменяю в BIOS режим RAID на AHCI, успешно гружусь
4. снова отключаю W7, при этом в BIOS перемещаю загрузочный диск в списке дисков на первое место
5. Загрузка не идёт, появляется ошибка "A disk read error occured. Press Ctrl+Alt+Del to restart". Restart, естественно, не помогает.
6. Поэтому гружусь с установочного диска Windows 8.1 (лицензионный) и выбираю пункт "Восстановление системы",
7. Далее пункт "Восстановить автоматически" не помогает, а пункт "Восстановление при загрузке" даёт ошибку


8. Тогда выбираю "дополнительные параметры", "диагностика" и "Командная строка", Diskpart показывает все диски, а bcdedit, вроде бы, нормальную конфигурацию


9. Тем не менее, следуя другим рекомендациям выполняю
Bootrec /fixmbr
Bootrec /fixboot
Bootrec /rebuildbcd
после последнего с удивлением вижу, что "количество обнаруженных систем Windows - 0"


10. загрузка после этого по прежнему завершается "A disk read error occured."
11. Непонятно ещё почему при подключенном S1 (cм.чёрный экран) в списке дисков в BIOS присутствует S0?


12. Если подключить S0 обратно система нормально грузится
= = = = = = =
Подскажите, пожалуйста, что делаю не так, и как решить задачу - заменить системный W7 на обычный диск с данными?

Отправлено: 18:37, 16-08-2016

 

Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата student_j:
преобразовать RAID0 в два обычных диска »
в меню BIOS RAID разбейте(преобразуйте) RAID0 в JBOD(если есть такой параметр).

Отправлено: 20:25, 16-08-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, этот вопрос был решён в п.3

Отправлено: 21:19, 16-08-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


student_j, 8 Solutions to Troubleshoot A disk read error occurred. Press Ctrl+Alt+Del to restart Error.

Отправлено: 14:39, 17-08-2016 | #4


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, спасибо за ссылку на хорошо структурированную статью. К сожалению, как многие подобные, она построена по принципу «если не получилось это, попробуйте то», не объясняя причин проблемы.
Полагаю, сразу можно сказать, что к моей ситуации НЕ относятся
пункты 1 (Test the memory), 2 (Try drive on Another Machine), 3 (Check/Replace Cables), 6 (Defragging the Hard Drive) - поскольку всё прекрасно работает, если я возвращаюсь к исходной конфигурации загрузки.
Пункт 4 (Resetting / Updating the BIOS) на мой взгляд, к моей ситуации также не относится, однако я сбросил настройки на default, в результате чего режим контроллера изменился с AHCI на IDE и загрузка ожидаемо не пошла даже в рабочей (исходной) конфигурации (подробности опускаю). После возврата AHCI загрузка восстановилась.
Пункт 5 (FixMBR and FixBoot) был мной выполнен (см. п.9), за исключением chkdsk /r. Хоть я периодически и делаю такие проверки, я их повторил ( предпочитаю /f /b /r) – ошибок выявлено не было.
Остался пункт 7 (Changing the Partition Size) согласно которому я в однодисковой конфигурации загрузил Partition Wizard и сначала уменьшил раздел диска W8.1 на 8 M, а затем увеличил на 8 М. Результаты – никакие. Однодисковая конфигурация по-прежнему не грузится, двух-дисковая грузится.

Напоследок я поменял диски w7 и w8.1 (S0 и S1) местами и добился нормальной загрузки в двухдисковой конфигурации. Затем отключил w7 и получил при загрузке ту же ошибку «Disk Read Error», которую также исправить не удалось.
Затем вернул диски в исходное состояние.
= = =
Основной вопрос остаётся:
как в моей конфигурации отключить системный W7 или заменить его на обычный диск с данными, отставив основным загрузочным диск с W8.1? И что является причиной проявляющейся ошибки?

Последний раз редактировалось student_j, 18-08-2016 в 05:26.


Отправлено: 04:46, 18-08-2016 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как перенести файлы загрузки Windows 7 на другой жесткий диск

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:17, 18-08-2016 | #6


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, cпасибо за содержательную статью! Рассмотрим её применительно к моей ситуации.
1. Диск, который нужно оставить - С:, Активен, Основной раздел.
bcdedit показывает нормальную конфигурацию

Оcтаётся перенести загрузчик с диска E: на диск C:.

2. Мне кажется, что и "c:\bootsect /nt60 C: /force" для моей ситуации не нужно, однако делаю и
"bootsect /nt60 All /force" равно как и "bootsect /nt60 C: /force" даёт ошибку на С:

Чем это может быть вызвано? Тем, что я загрузился с этого диска, может быть надо загрузиться с другого?

3. bcdboot %Windir% /l ru-Ru /s С:
В моём случае это "bcdboot E:\Windows /l ru-Ru /s С:" правильно (E - откуда копировать)? При выполнении получаем сбой -

Чем это может быть вызвано и что порекомендуете теперь?

= = = = =

Дополнительные комментарии/вопросы по Вашей статье.
4. "Если у вас нет ни установочного диска, ни диска восстановления, можно воспользоваться способом, описанным ниже." - далее, хотя обсуждается мультизагрузочная конфигурация с двумя ОС, нет рекомендации - с какого диска загрузиться. Это важно?
5. По использованию Diskpart (list disk): как можно определить нужный диск в таком случае?


6. Почему в "c:\bootsect /nt60 All /force" "All", а не "<буква диска>:"?
7. В Windows 8.1 утилита bootsect.exe есть в \Windows\System32
8. Большая часть статьи посвящена ситуации, когда "нет ни установочного диска, ни диска восстановления", однако у меня установочный диск есть и я, собственно, на него и рассчитывал, не видя в задаче ничего сложного.
Но все действия с его помощью не привели к успеху.

Последний раз редактировалось student_j, 23-08-2016 в 00:28.


Отправлено: 23:39, 22-08-2016 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


student_j, первая ошибка
Цитата student_j:
1. Диск, который нужно оставить - С:, Активен, Основной раздел. »
а вы в DiskPart посмотрите. Выберите раздел С и выполните
Код: Выделить весь код
det par
будет он активным?
Ваш системный раздел - Е, и это видно из фото из п.5, что вызывает ошибку п.3
Цитата student_j:
Большая часть статьи посвящена ситуации, когда "нет ни установочного диска, ни диска восстановления" »
очень хорошо, что он у вас есть, это только должно упрощать задачу.
Сделайте и прикрепите к следующему сообщению файл bcdcfg.txt - Получение текстового файла, содержащего сведения о конфигурации загрузки

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:36, 23-08-2016 | #8


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt BCDcfg_ext.txt
(7.3 Kb, 3 просмотров)

Пожалуйста. Прилагаю вариант "bcdedit /enum all"
И я не понял в чём ошибка? Что я не так сделал следуя Вашей инструкции?
- - -
Кстати, при нажатии на кнопку "Сохранить" предлагается два варианта, но в каждом - одинаковое имя файла по умолчанию. Логично было бы сделать два разных имени.

Последний раз редактировалось student_j, 23-08-2016 в 01:23.


Отправлено: 01:18, 23-08-2016 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


student_j, начнем пошагово. Вы отключили диск с Windows 7, загрузились с установочного диска Windows 8, сделали "Восстановление запуска" (или его аналог, не помню точно как называется...) И система после выполнения всех операций не загружается? (извините, должен предупредить, что, возможно, до послезавтра могу не ответить)

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 01:49, 23-08-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - "A disk read error occured" при изменении конфигурации загрузки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Серьёзный сбой "Disk error occured..." silalex Microsoft Windows 2000/XP 7 13-12-2012 13:53
HDD - A disk read error occured codex88 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 27-01-2009 06:55
A disk read error occured Controller11 Ноутбуки 4 14-10-2008 10:56
Сообщение при загрузке: A disk read error occured. Press Ctrl+Alt+Del to restart Vasiliy83 Непонятные проблемы с Железом 6 11-09-2008 04:37
Нечастые проблемы с загрузкой: "A disk error occured press ctrl+alt+del" Sparkster Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 21-05-2008 06:58




 
Переход