Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Доступ - Как установить право доступа отдельных программ к файлу или папке?

Ответить
Настройки темы
Доступ - Как установить право доступа отдельных программ к файлу или папке?

Аватара для Zordian

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OS Windows Vista Ultimate. Есть ли такая возможность (может с помощью сторонних средств) установить доступ к конкретному файлу или папке только конкретной программе? Т.е. файл должен открываться только одной программой и никакие другие этого сделать не смогут. Предполагется что таким образом троян не сможет проанализировать и дешифровать базы данных.

Отправлено: 08:11, 27-02-2009

 

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Zordian, права доступа к файлам и папкам в файловой системе NTFS распределяются на основе принадлежности к группам безопасности, поэтому желаемое неосуществимо. Во избежание проникновения троянов нужно защищать периметр

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:50, 27-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Zordian

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может я многого и не понимаю, но размышляя логически смею предположить, что если ко всем файлам диска доступ разрешён даже из "ограниченной" группы безопасности, а к "скрываемой" папке разрешён доступ только группы администраторов, то программы запущенные из под "ограниченной" группы безопасности (конкретной учетной записи) не смогут открыть папку доступ к которой разрешён только группе администраторов. А запуская любую программу от имени администратора, ей можно дать рарешение на доступ к "скрываемой" папке.

Поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь, или если чего-нибудь не домысливаю.

Отправлено: 09:00, 01-03-2009 | #3


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Zordian, вы все правильно говорите. Но следуя вашей логике, любая программа, запущенная с правами администратора, сможет получить доступ к указанной папке. А вы хотите ограничить список одной программой.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:20, 01-03-2009 | #4


Аватара для Zordian

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда уточню вопрос. У меня стоит Виста, но я так понимаю и в ХР примерно такая же система назначения прав. Могу ли я задать только определённой программе права Администратора, чтобы таким образом только эта программа имела доступ к "секретной" папке? И если любая другая программа захочет хотя бы прочитать файл из "секретной" папки, она не сможет сама назначить себе Админские права, а будет выведен либо запрос, либо просто запрещён доступ. Даже в том случае, когда программа имеющая доступ к "секретной" папке запущенна и производит операции с файлами в "секретной" папке.

Отправлено: 06:33, 02-03-2009 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


можно запускать программу от имени другого пользователя, но вот взаимодействовать с ней не получится

Отправлено: 11:02, 02-03-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Доступ - Как установить право доступа отдельных программ к файлу или папке?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке Vadikan Microsoft Windows 2000/XP 493 16-12-2017 11:16
Доступ - [решено] Права доступа к файлу в папке Windows\System32 jokeroto Microsoft Windows 7 28 27-11-2014 21:08
7 / 2008 R2 - Как получить полный доступ к папке или файлу при монтировании install.win? Pozia Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 08-12-2009 21:20
Право на установку программ Donner Microsoft Windows NT/2000/2003 7 10-01-2008 11:32
Право доступа к папке MirrorMirror Microsoft Windows NT/2000/2003 9 27-02-2006 15:42




 
Переход