Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Использование NVMe SSD и PCI-E адаптера на плате без поддержки NVMe и Windows 7

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Использование NVMe SSD и PCI-E адаптера на плате без поддержки NVMe и Windows 7

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Есть небольшая фирма. Используется ПК под хранение баз 1С (штук 30), к которым подключаются с других компов по локальной сети (5-6 штук) - отмечу, что каждый из ПК заходит в свои определенные базы и они не пересекаются (базовые версии 1с), так что прошу, не пишите про клиент-серверные базы и то, что ограничения. Вопрос будет конкретный.
Сейчас базы крутится на отдельном HDD и само собой скорость работы в программе оставляет желать лучшего, так как каждый ПК с запущенной базой требует свою инфу и диск попросту не успевает всем всё раздавать.

Проверив что вся сеть гигабитная, начал думать на что заменить текущий HDD. Материнская плата Asus h81m-c и M2 разъема там нет, а очень бы его хотелось чтобы максимальную производительность словить.
При том установлена Windows 7 (64-бит, домашняя)

В итоге у меня выбор либо купить просто SSD SATA (Samsung 870 EVO) либо всё-таки попробовать через адаптер PCI подкинуть SSD M2 (Samsung 970 EVO Plus).

Начал изучать возможность второго варианта. Многие пишут про необходимость прошивки модифицированным BIOS для таких плат, что несет свои риски, тем более не для своего железа. Однако я заметил, что многие это делают для того, чтобы иметь возможность сделать диск загрузочным (установить на него систему), что мне не нужно. .
Однако не ясно увидит ли материнская плата и Windows, диск M2 в таком адаптере, просто как доп.диск в системе?

Может кто-то уже сталкивался и знает ответ?

Отправлено: 15:22, 13-02-2023

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата maksimkat1:
https://www.manhunter.ru/software/16...windows_7.html »
Цитата:
Предвещая логичный вопрос "а где обещанная скорость 3300 Mb/сек?!", поясню
что автор использует x1 переходник, который на PCIe Gen3 ограничен пропускной способностью 1 ГБ/с. А что он там сам написал дальше - глупость. Я ж говорил, драйвер есть, только он официально перестал быть доступен, поскольку 7 - легаси, то есть, умерла. От руки отца своего.

Отправлено: 21:21, 13-02-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071,
я указал ссылку где есть эти обновления, для того чтобы система увидела диск как дополнительный, что мне и нужно.
Да , у него там X1, а я ссылку кидал выше на x4 переходник, скорость будет поинтереснее. В любом случае даже x1 , быстрее SATA

Тут еще что в итоге подумал то.
В целом я бы мог всё таки после личных тестов заказать PCI переходник с nvme диском.
Но тут вспомнил про гигабитную сеть, которая максимум 125мб в секунду выдаст и понял что даже SATA3 с ее пропускной способностью в 600 мб/сек будет с запасом!

Сейчас свой SSD под игры тестанул - показало Чтение 560 мб / запись 508 мб, так что засовывать туда еще NVMe нет никакого смысла в моем случае точно...

Отправлено: 21:35, 13-02-2023 | #22


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


maksimkat1, устанавливать драйвера из недоверенных источников такое себе. Впрочем, дело хозяйское.

Отправлено: 21:43, 13-02-2023 | #23


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maksimkat1, вы зря гонитесь за скоростью линейного чтения, вам больше нужен скоростной доступ к мелким файлам и их частям, что характерно для баз данных. Скорость сети тоже не очень влияет, ибо это может быть запрос на десяток символов, но их надо найти в обширной ДБ. Так что особого смысла в NVM нет, лучше обычный хороший SSD с буфером и приличным сборщиком мусора. Да, и драйверов никаких не надо, можно и грузиться с него, если что

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:58, 14-02-2023 | #24


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maksimkat1:
ну вот чтобы не гадать решил всё-таки использовать SATA-диск. В целом на данный момент скорости более чем хватит да еще и с запасом.
А уже для личных целей пожалуй прикуплю такой адаптер и для себя потестирую уже. »
Цитата maksimkat1:
А уже для личных целей пожалуй прикуплю такой адаптер и для себя потестирую уже »
Видимо забыл отписаться.
Взял я в итоге адаптер: https://www.citilink.ru/product/adap...k-ret-1173073/
И диск: https://www.citilink.ru/product/ssd-...-nvme-1215617/

Всё подключил к своей старенькой, проверенной временем плате ASUS-P5G41T-M-LX2-GB (Socket 775) и вин7 увидела диск (дополнительный).
Как и обсуждали тут - винду на него было не поставить (любую), но мне это и не нужно было.

Тема решена.

Отправлено: 10:44, 07-11-2023 | #25



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Использование NVMe SSD и PCI-E адаптера на плате без поддержки NVMe и Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Установить SSD NVMe и клонировать на него Windows 2008R2 BVN-2005 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 02-02-2023 18:17
SSD - [решено] Возможность загрузки с NVMe SSD на материнской плате 2011 года Juriyx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 21 16-01-2022 16:58
Драйвер - Переезд Win7 на NVME SSD grisha999 Microsoft Windows 7 4 09-01-2022 16:42
SSD - ASUS z170 Deluxe зависает на лого при воткнутом SSD m.2 NVMe Konst71 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 03-05-2020 16:11
SSD - USB 3.0/3.1 бокс для SSD M.2 PCI-e NVMe Valeant Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 06-12-2019 12:00




 
Переход