Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Посоветуйте актуальную конфигурацию компьютера для программирования

Ответить
Настройки темы
Посоветуйте актуальную конфигурацию компьютера для программирования

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Работаю на ноутбуке, при последних версиях программ компьютер тормозит.
Процессор на 100% занят, память тоже около того.
Параллельно надо иметь возможность запустить 2-3 экземпляра Android Studio и 2-3 экземпляра IntellijIDEA, то есть штук 6 экземпляров
Java IDE. Причем с дебагом может быть и с эмуляторами - если Android.
Сейчас уже второй экземпляр AndroidStudio забирает 100% процессора.
Ну и другие параллельно программы должны быть запущены - примерно так: Chrome, Firefox, OpenVPN, Proton VPN, Skype, Viber, Telegram, LibbreOffice.
Чтобы IDE работали быстро каждый экземпляр при обработке больших массивов данных.
В плане графики - запускаю программы иногда такие, как Vegas PRO например.
Там тоже сейчас рендеринг долго идет.
Помогите подобрать актуальную для сегодняшнего дня конфигурацию для сборки стационарного компьютера.

PS Раньше, не знаю как сейчас, был такой нюанс - на AMD в Android Studio эмулятор не запускался .

Отправлено: 16:49, 16-09-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


24 ядра. 8 обычных и 16 энергоэффективных.

Отправлено: 16:10, 18-09-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не работает кнопка Цитировать, а кнопку Ответить что-то не наблюдаю вообще.
Поэтому
цитата
Вопрос, вы хоть иногда будете на этом компьютере играть?

играть точно на нем не буду.
Задачи - запуск IDE, собственно самой Java, Android эмулятор
Ну и параллельно Python запускаться, Node.js, сервер для PHP.
Из графики - это создание видео на Vegas Pro.
Еще конвертация в Movavi.
Более ресурсозатратных программ, чем эти, не запускаю.

Хорошо оперативную память и процессор грузят IDE, процесс Java, Android эмулятор.
А мне их надо несколько иметь возможность запустить.

Сейчас работаю на ноутбуке
CPU Type QuadCore Intel Core i7-7700HQ, 3600 MHz (36 x 100)
Motherboard Name Dell Inspiron 7577
System Memory 16249 MB (DDR4 SDRAM)
DIMM1: SK hynix HMA82GS6AFR8N-UH 16 GB DDR4-2400 DDR4 SDRAM

и две Android Studio (IDE) с эмулятором запустить не могу.

Отправлено: 16:17, 18-09-2023 | #12


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще Vegas Pro и Movavi могут использовать видеокарту для ускорения обработки. Так что если часто будете ими пользоваться, то я бы рассмотрел вопрос дискретной видеокарты nVidia.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:22, 18-09-2023 | #13


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1212
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Thomas Anderson:
Не работает кнопка Цитировать »
Надо сначала мышкой выделить, а потом нажимать Цитировать в синей всплывающей строке или в шапке поста.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:13, 18-09-2023 | #14


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Вообще Vegas Pro и Movavi могут использовать видеокарту для ускорения обработки. Так что если часто будете ими пользоваться, то я бы рассмотрел вопрос дискретной видеокарты nVidia. »
Вопрос интересный. Встроенная карта наверное не очень мощная в том же
Intel Core i9-13900 BOX [LGA 1700, 8P x 2 ГГц, 16E x 1.5 ГГц, L2 - 32 МБ, L3 - 36 МБ, 2 х DDR4, DDR5-5600 МГц, Intel UHD Graphics 770, TDP 219 Вт] ?

Но при этом она там есть и стоит денег. Как-то так?

Отправлено: 18:22, 18-09-2023 | #15


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я, к сожалению, не могу сказать, насколько будет ускоряться обработка видео на дискретной видеокарте. Можно рассмотреть компромиссный вариант: поставить БП с запасом по мощности, с учётом потребления видеокартой, а пока обойтись без видеокарты. Если вас не устроит скорость обработки видео на процессоре (при 24х ядрах - это вряд ли), то тогда докупить видеокарту.

БП в конфигурацию тогда такой.

Цитата Thomas Anderson:
Так что это за такой BOX? Это категория при продаже процессоров? Доп сервис? »
BOX - это процессор в комплекте с убогим кулером. OEM - "голый" процессор в блистере. Я написал BOX исключительно потому, что в наличии OEM у на в СПб не было.

Цитата Thomas Anderson:
Но при этом она там есть и стоит денег. Как-то так? »
Разница в стоимости процессоров 13900F OEM (без встроенного видеоядра) и 13900 OEM (со встроенным видеоядром) составляет 5000. В любом случае, даже при наличии дискретной видеокарты я рекомендую взять процессор с видеядром, т.к. с видеокартой бывает случается отвал, а работать можно и на встроенной видеокарте.

Последний раз редактировалось Grabber2006, 18-09-2023 в 23:32.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:43, 18-09-2023 | #16


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо

Ну с процессором более менее ясно. А как материнку подобрать? Их куча вариантов, и даже не понимаю, что сравнивать?
Можете посоветовать нормальные варианты материнки, и как их выбирать?

Последний раз редактировалось Thomas Anderson, 19-09-2023 в 12:31.


Отправлено: 11:44, 19-09-2023 | #17


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Можно рассмотреть компромиссный вариант: поставить БП с запасом по мощности, с учётом потребления видеокартой, а пока обойтись без видеокарты. Если вас не устроит скорость обработки видео на процессоре (при 24х ядрах - это вряд ли), то тогда докупить видеокарту. »
вот например в контексте этого? И та же должен быть тип разьема определенный - Socket 1700 или какой?

Отправлено: 12:31, 19-09-2023 | #18


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надо выбирать LGA1700 (такой разъём у процессора) на чипсете z690 или z790 с памятью DDR5. MSI Tomahawk, Gigabyte Gaming - популярные модели.
Видеокарту для видеообработки думаю 3060 или 4060 будет достаточно. Лучше 4060, т.к. в них поддержку av1 встроили.
-----------------
Также, если вы работали до этого на ноутбуке, вам может быть интересно, как программисту, рассмотреть вопрос приобретения UltraWide монитора или 2х обычных мониторов.

Последний раз редактировалось Grabber2006, 19-09-2023 в 14:50.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:00, 19-09-2023 | #19


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Thomas Anderson:
Их куча вариантов, и даже не понимаю, что сравнивать? »
При топовом по могучести процессоре выбирать надо по качеству системы питания и охлаждению. Чтоб вам голову не морочить - вот вариант под новую память ДДР5.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:08, 20-09-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Посоветуйте актуальную конфигурацию компьютера для программирования

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Посоветуйте конфигурацию для повседневных задач mfch Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 17 11-01-2021 01:37
посоветуйте Arduino с USB для программирования в DIP Baiker Хочу все знать 0 28-10-2017 20:33
Посоветуйте тихую конфигурацию для многочисленных запущенных программ omgf Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 07-05-2014 00:21
[решено] Выбор конфигурации компьютера для программирования kassergey Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 26-08-2010 20:44
Посоветуйте конфигурацию для Inventor Koroviev Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 16 06-06-2007 14:07




 
Переход