Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Неустранимые проблемы с файловой системой

Ответить
Настройки темы
Неустранимые проблемы с файловой системой

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Английский Win2003Serv Ent SP-1 - контроллер домена. Системный диск 40 Гектар (ессно - NTFS). Система была обновлена с Win2000 Server, где на этом диске был включен и нормально работал механизм квотирования дискового простанства для пользователей. Обновление проводилось месяца 3 назад, но я только сейчас заметил, что квотирование работать перестало (т.е. сказать точно произошло это сразу после обновления или только вчера - не могу). Служба квотирования включена, но в просмотре данных о используемом пространстве у всех стоит 0.

В журнале системы имеются массовые сообщения от источника ntfs категория Disk с кодом 55:
"The file system structure on the disk is corrupt and unusable. Please run the chkdsk utility on the volume C:. "

Кроме того, периодически появляется сообщение с кодом 40 "The system has encounted an error rebuilding the user disk quota information on device with label "System". " (категория и источник - теже).

И всё бы ничего, но вот теперь проблема - chkdsk НЕ МОЖЕТ ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ!!! На работающем сервере он выполняется вообще без каких-либо замечаний. Всё проверяет, в конце - статистика и... фсё :-( При перезапуске сервера chkdsk стартует, что-то там делает и перезапускает систему. Таких перезапусков бывает то 3, то 4, то 5 раз. Потом проскакивает, сервер загружается. В журнале те же ошибки. При следующем перезапуске всё повторяется. От работающих при загрузке ChkDsk остаются записи в журнале об исправлении мелких ошибок (типа традиционного удаления неиспользуемых индексов) и больше ничего.

Что делать? Чем можно заменить CHKDSK?

Отправлено: 14:43, 27-09-2006

 


Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


michel-nk
Вам пора не chkdsk заменять, а винчестер. Контроллер домена на одном винте на 40 Гб? Очень несерьезно. Не удивлюсь отсутствию у Вас бэкапов.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 16:38, 27-09-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для monkkey - у Вас очень интересная логика: если винт на 40 - значит он... один и бэкапов не делается. А зачем на контролллере домена СИСТЕМНЫЙ диск более 40 ГБ? Конечно, если есть больше - он не помешает, но неужели 40 - это мало? Или такой объём не позволяет делать регулярные бэкапы?

Для xoxmodav - прочитал статью по ошибке 40. Всё, что там рекомендуется сделать:

User Action

To find and correct disk errors, at the command prompt type
chkdsk /f


И это всё :-(

А вот в статье "Cannot Delete or Repair Corrupted File on NTFS Volume" прочитал гораздо более печальную рекомендацию:
RESOLUTION
To resolve this issue, back up the volume that contains the corrupted file(s) and exclude the corrupted file(s) from the backup job. Reformat the volume, and then restore from the backup.


и очень интересный пример возникновения такой ситуации:

For example, assume that the directory index record has a BADFILe.TXT entry but the FRS has a BADFILE.TXT entry for the file name. NTFS views this as being invalid or corrupted, but Chkdsk compares only the names and ignores the case. It does not make repairs.


И это статья 2003-го года! Неужели за это время нельзя было ничего сделать?!?!?

>8-()

Отправлено: 08:55, 28-09-2006 | #4


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


michel-nk

Бэкапы надо делать желательно на другой физический диск, либо на другой сервер в сети. Потому что в случае падения винта тебе уже не из чего восстанавливать контроллер.

Цитата:
To find and correct disk errors, at the command prompt type
chkdsk /f
А ты это сделал?

Проверь свой винт на наличие сбойных секторов любыми программами сторонних производителей (например MHDD).

Прочитав статьи использовал ли ты команды - chkntfs "Drive": ; chkdsk /X "Drive": ; chkdsk /R Drive: ???

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 10:59, 28-09-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xoxmodav

Раз уж эта тема поднялась, то что касаемо бэкапа - у меня в домене 2 контроллера и 3 раза в неделю ночью (с помощью Акрониса) делается икрементальная копия системы с 1-го сервера на 2-й, а со второго - на первый. Причем копии хранятся НЕ на системных дисках.

Теперь собственно по теме...

Прежде напомню один анекдот:

Крокодил Гена обращается к чебурашке с каким-то вопросом. Чебурашка не реагирует - типа чем-то занят.
Гена снова ему что-то говорит. Реакция - таже.
Потом Гена трогает Чебурашку и говорит ему прямо в лицо - Чебурашка, ты меня слышишь?
Чебурашка поднимает на Гену глаза и говорит:
- Ты говоришь, слышу ли я тебя? Да? Гена, это ты мне говоришь? ДА ТЫ ПОСМОТРИ НА МОИ УШИ, ГЕНА!!! И ты говоришь СЛЫШУ ЛИ я тебя???

В таком же духе отвечу и я - делал ли я chkdsk /F?

Да КОНЕЧНО ЖЕ ДЕЛАЛ!!! Несчётное кол-во раз включая все перечисленные варианты с разными ключами. Ключ /R действительно обнаружил сбойный кластер, но он приходился на какой-то юзерский файл и его пропажи пока никто не заметил ;-)

Вопрос-то по сути закрыт - я же привел исчерпывающую цитату из рекомендованной Вами статьи. Вот, я повторю её снова:

А вот в статье "Cannot Delete or Repair Corrupted File on NTFS Volume" прочитал гораздо более печальную рекомендацию:

RESOLUTION To resolve this issue, back up the volume that contains the corrupted file(s) and exclude the corrupted file(s) from the backup job. Reformat the volume, and then restore from the backup.

И очень интересный пример возникновения такой ситуации:

For example, assume that the directory index record has a BADFILe.TXT entry but the FRS has a BADFILE.TXT entry for the file name. NTFS views this as being invalid or corrupted, but Chkdsk compares only the names and ignores the case. It does not make repairs.


Т.е. microsoft осознает возможность возникновения ситуации, которая файловой системой понимается как ошибка, но CHKDSK такие ошибки ЗАВЕДОМО не проверяет и не исправляет!!! И соотв. рекомендация дается - бэкап с исключением проблемного файла, переформатирование и восстановление из рез. копии.

Успехов!

Отправлено: 14:00, 28-09-2006 | #6


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уши-то большие...
Имелось в виду то, что нет зеркала, иначе проблем было бы меньше.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 15:32, 28-09-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неожиданное решение проблемы!!!

Поскольку ChkDsk не спас отца русской демократии, я стал искать обходные пути. В конце концов в процессе тотального контроля на читабельность (копировал Far'ом в NUL) на диске обнаружились нечитаемые файлы - при попытке их открытия получал сообщение "The file or directory is corrupted and unreadable" и соотв. запись в системном журнале. Собрался список из около 10 штук. Поскольку проблема имеет место на аппаратном зеркале (IDE RAID VIA 6410 на мамке ASUS) снимать диски и потом пересинхронизировать их мне крайне не хотелось. Попытался загрузить консоль восстановления win2003 с драйвером RAID на дискете - но и тут та же фигна - и в консоли восстановления система ничего с этими файлами сделать не смогла - ошибка и конец. Попробовал сторонние проги типа ERD командир 5, NTFSDOS Pro и ещё какую-то - но они этот диск без драйвера не увидели. Короче - полный облом. Последняя надежда - загрузить консоль восстановления от Win2000. Вот она меня и спасла!!! С точки зрения Win2000 это оказались вполне нормальные файлы и я их спокойно прихлопнул. Потом перезапуск. ChkDsk что-то там снова исправил, нормальная загрузка и... о, чудо!!! Квоты заработали!!! Ура!!! Win2000 рулеZZZ фарева!!!

З.Ы. На работе на моей персоналке стоит Win2000 - одна из последних в конторе. Теперь точно никуда переходить не буду...

Одно для меня осталось загадкой - что за му$ак в MS сделал так, что файловая система содержит ошибку а ChkDsk её не опознает и исправить не может?


Отправлено: 14:55, 29-09-2006 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Неустранимые проблемы с файловой системой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с собранной системой Jraah Непонятные проблемы с Железом 8 16-06-2009 12:00
[решено] Поиск программы для наблюдения за файловой системой mxmstrnt Хочу все знать 5 29-05-2009 21:24
Интерфейс - странные проблемы с системой Ma3aXaKa Microsoft Windows Vista 4 06-09-2008 11:21
Работа с файловой системой CD-ROM RW DVD-ROM RW в Windows Andrik Microsoft Windows NT/2000/2003 6 12-01-2006 11:28
Проблема с файловой системой. PDV Хочу все знать 3 24-07-2004 23:25




 
Переход