Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Почтовый сервер ... интересует взгляд профи на проблему и совет для новичка

Ответить
Настройки темы
Почтовый сервер ... интересует взгляд профи на проблему и совет для новичка

Аватара для Flick

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(49.9 Kb, 19 просмотров)
Здравствуйте, есть проблемма, не могли бы помочь ее решить ...?

что есть

локальная сеть
прокси сервер
внутренний сервер Lotus Domino
домен Win2k3 - контроллер
два выходы в и-нет
1. из подсети провайдера - серый ip
2. ip реальный \
железка типа - интернет маршрутизатор TrendNet brv-304
см. схему

вопрос!

есть желание поставить почтовик на linux платформе (Xubuntu) и сервер СommunigatePro на машину обозначенную на схеме как почтовый сервер
но задача такова - необходимо чтобы вся интернет почта форвардилась на внутренний сервер Lotus Domino а оттуда роутилась пользователям, соответственно наоборот когда пользователь отправляет письмо необходимо что бы оно шло сначала на Лотус сервер а потом на машину под Linux и с помощью Communigate уходила в И-нет.
скажите - та схема которая приведна здесь - правильна? Ессть ли необходимость что то исправить и есть ли возможность при тех же данных решить эту задачу более простым способом поскольку познания мои пока что всесьма ограничены. Важно еще то насколько безопасна такая схема от всяческих угроз, хакеров, и прочей такой ерунды.
Как правильнее разместить сервер почты под Линукс за файрволом железным в ДМЗ или просто в локальной сети настроив файрвол соответсвующим образом и какие порты надо открыть на железке - этого к сожалению я тоже не знаю (((( ....

Подскажите кто что может люди добрые хотя бы по поводу Линукс и как его удачнее внедрить ?

Отправлено: 22:39, 23-07-2006

 

Аватара для Flick

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо что не поджсказали уже все сделал сам/))

Отправлено: 10:55, 27-07-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тогда расскажи, добрый человек, как и что.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 19:39, 27-07-2006 | #3


Аватара для Flick

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посатвил Xubuntu Поставил сервер, соединил проводочками такими , на телефонные похожи в включил )))) вроде работает )) на самом деле интересовало какими стандартными средствами мжно обезопасить систему под управлением Линукс от угроз И-нета ... Есть ли граф оболчки для iptables?

OFFTOPIC как человек мало знакомый с миром *никс просто ошарашен гибкостью и простотой волшебной легкости и заманчивости утилиты apt-get типа : раз и готово - я просто в восторге )))) даж искать ничег оне надо .... название проги знаешь - одна строка и готово ... фигеть ушел в магазин за книжкой по Линукс...))

Отправлено: 01:27, 29-07-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.posix.ru/network/iptables/

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 13:37, 29-07-2006 | #5


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А начинали с почтового сервера.....

-------
Now it burns his hand he's turning to laugh
Smiles as the flame sears his flesh
Melting his face screaming in pain
Peeling the skin from his eyes
Watch him die according to plan
He's dust on the ground what did we learn


Отправлено: 14:01, 30-07-2006 | #6


Аватара для Flick

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да так и ест ... а Может подскажете неофиту
пытаюсь вот написать скрипт автозапуска для ... (чтобы вы думали?))) почтового сервера
насколько я знаю надо в консоли написать !#/bin/bash а дальше писть и в конце сделать исполняемым, но почему то когда я напишу эти строчки оболочка выводит тоже что я и написал то есть !#/bin/bash
как правильно надо это сделать не подскажете? Или что можно почитать на эту тему ?

Отправлено: 14:20, 31-07-2006 | #7


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.lissyara.su/?id=1015 хотя это для Freebsd
Цитата:
пытаюсь вот написать скрипт автозапуска для
Хм, неужели нет "родного" скрипта для запуска?
http://www.oszone.net/3718/ , хотя помню, что было нечто подобное, только поподробнее. Только вот вспомнить где, не могу.

Цитата:
!#/bin/bash
Не так а вот так.
Цитата:
#!/bin/bash

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:56, 31-07-2006 | #8


Аватара для Flick

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ой спасибо! прям выручили, а родной скрипт есть я как то не доешл до того что бы его запихнуть в в .... а! rc5.d кажется так папка называется и стало интересно самому написать пригодится ведь я уверен, ))

Отправлено: 21:31, 31-07-2006 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Почтовый сервер ... интересует взгляд профи на проблему и совет для новичка

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Почтовый сервер Kulak Общий по FreeBSD 6 22-10-2008 13:50
Почтовый сервер для области Vygov Общий по FreeBSD 7 12-10-2007 09:01
Почтовый сервер InnoSanctum Сетевые технологии 1 24-08-2006 09:24
Прокси и почтовый сервер для локальной сети 570rm Сетевые технологии 7 24-06-2004 13:09
профи это для вас bogomol Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 11 24-01-2002 06:16




 
Переход