Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] монтирование дисков автоматом

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] монтирование дисков автоматом

Аватара для Shurikss123

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет господа, тут у меня маленький вопрос по поводу Ubuntu 8.10
Так как я переехал на линукс очень срочно еще не во всем разобрался, подскажите плиз как можно сделать так чтоб разделы fat ntfs автоматом монтировались при загрузки системы, а то я устал на них тыкать постоянно.

заранеее спасибо!!!

Отправлено: 10:43, 18-03-2009

 

Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блин!! Столько мучаться из-за какого-то бага обозревателя!!!

Ну спасибо за помощь тем не менее, иначе просто забил бы и не докопался бы до проблемы!

Отправлено: 14:00, 03-08-2009 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И вот ещё, заметил, что файлы и папки с русскими именами не отображаются. Помогло редактирование ключа mount_options в "Приложения -> Системные -> Редактор конфигурации -> system -> storage -> default_options -> ntfs-3g". Все таки работает этот редактор, удивительно.

Отправлено: 15:27, 25-08-2009 | #32


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Снова продолжение банкета. Может новую тему создать: "Периодические трудности с подключением внешних устройств", и никогда не помечать её как решенную.

Вобщем теперь присоединяю два винта. Вчера вроде как оба они работали, но вечером, после отключения обоих через примочку на панели, перестал подключаться (после новой загрузки) один из внешних дисков.
Сегодня подключается, автоматом и через примочку, только один из них. При попытке подключить второй выдается либо ошибка "у вас нет прав монтировать такой-то раздел" и окошко с ошибкой без подписи, либо просто окошко с ошибкой без пояснений... Что за проблема то?

==============

Причем обнаружил новую примочку: Система - Администрирование - Инструмент конфигурации записи на NTFS. Либо раньше не замечал просто. Ставишь там галочки и диски монтируются, только вот теперь отмонтировать прав не хватает.

Последний раз редактировалось NordWest, 01-10-2009 в 14:33.


Отправлено: 12:20, 01-10-2009 | #33


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ага! Оказывается эта утилитка пишет строчки в fstab. Только там используется ntfs, а не ntfs-3g. А если поменять на ntfs-3g, то опять выдает ошибку:
Цитата NordWest:
Не удалось подключить том "Case"
ntfs-3g-mount: mount failed: Операция не позволяется . User doesn't have privilege to mount. For more information please see http://ntfs-3g.org/support#unprivilege »
Что за чьёрт побери!..

Отправлено: 13:40, 05-10-2009 | #34


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата NordWest:
User doesn't have privilege to mount. »
А если запустить от root'а ?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 13:49, 05-10-2009 | #35


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запустить что? Ту утилитку, которая на панельке? Я вообще не знаю от куда она берется. gnome-disk-manager какой-нибудь?

Вобщем понял я эту ситуацию так. После обновления в debian5 появилась эта утилитка "Инструмент конфигурации записи на NTFS", которая по задумке должна была помочь в сложностях с монтированием внешних ntfs-дисков. Она прописывает строчки в fstab, как предлагал [mzd] ранее в этой теме. Но вот немного тупит она. При наличии нескольких внешних дисков, путаются диски и папки к которым они монтируются. Т.е. если почему-то sda1 стал sdb1, то по прежнему адресу его не найти. Да и параметры "по умолчанию" в fstab надо бы поменять (например локаль).

Вот попробовал в fstab заменить /dev/sdb1 на LABEL=Case. Вроде подключается. Только та утилитка пробует сконфигурировать этот диск как /dev/sdb1, надо быть остороднее... Строка теперь выглядит так:
Цитата:
LABEL=CASE /media/Case ntfs-3g users,locale=ru_RU.KOI8-R 0 0

Отправлено: 16:33, 06-10-2009 | #36



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] монтирование дисков автоматом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Монтирование дисков zippi Microsoft Windows NT/2000/2003 18 12-06-2007 10:03
Автоматическое монтирование дисков Artla_ Общий по Linux 1 24-03-2007 23:07
Монтирование сетевых дисков nsergeip Общий по Linux 35 22-03-2007 21:06
Монтирование дисков с NTFS5 в RH9 NSF Общий по Linux 9 13-02-2005 02:12
Монтирование виндовых дисков.. Guest Общий по Linux 8 18-03-2004 13:44




 
Переход