Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)

Ответить
Настройки темы
милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


securitylab
Цитата:
По сообщениям некоторых блоггеров, в Нижнем Новгороде был конфискован сервер с установленной операционной системой Linux. Причина конфискации – “- нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное.”

После конфискации после беседы с правоохранительными органами был получен следующий ответ (дословно):
"наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."

Насколько это правда или нет неизвестно, так как никаких официальных комментариев не поступало. Однако давно известно, что правоохранительные органы и налоговая инспекция считает нарушением использование Linux без соответствующих “бумажек”, подтверждающих легальность ее установки.
не знаю, правда ли это, но в наше время и в нашей стране возможно все. Особенно порадовала выделенная (мной) фраза.

Отправлено: 12:41, 19-03-2007

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BuGfiX
Цитата:
Может им текст GPL распечатать? :-)
может, и распечатать. Но чек-то все равно потребуют . А чека нэээту...

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:16, 19-03-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
Цитата:
Но ведь и придираются пока что только к ОС
не расчитывай на это. Совершенно точно (не в этом случае, а в других) - не только.

BuGfiX
а как ты докажешь, что этот текст имеет к тому, что внутри машины хоть какое-то отношение?


[mzd]
мне лично ничего не жалко. (Вру, жалко своего времени - впервые за много лет не надо думать о вирусах и прочей ерунде. Вот это самое состояние, когда поставили и забыли терять жалко )

Отправлено: 16:37, 19-03-2007 | #12


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
About Linux им показать. Там же черным по белому написано - GPL.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 18:10, 19-03-2007 | #13


Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Может им текст GPL распечатать? :-)
Кхм, интересно вот что: а если я возьму "свободную" лицензию GPL (LGPL, BSD, ...) переведу ее и затем нотариально перевод заверю, что он (перевод) по смыслу соответствует оригиналу, сие для наших силовых и прочих органов будет считаться юридически легальным документом, если что я смогу аппелировать к сему переводу как к официальной бумаге? Ибо, как я понимаю, просто предъявлять распечатку лицензии LICENSE из софтины не катит, ибо мало ли, что я могу распечатать и уж тем болеее, перевести...
Хотя, с другой стороны всякие там EULA от MS например, или другого софта как лицензия "канает" или "не канает"? Там, правда, есть реализатор товара, чек и прочее...
Юристы, просветите, а?

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 19:12, 19-03-2007 | #14


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Именно для защиты от этих наездов в дистрибутивах ALTLinux прикладывается бумажка с русским переводом GPL, оформленная в соответствии с российским авторским правом.


Но этот случай - перегиб, мне так показалось, что эта новость - это наезд на Linux, с целью задержать его распространение - взять на испуг неопытных пользователей - типа то-ли сам украл, то-ли у него украли. но дыма без огня не бывает.

Дам цитату от одного умного человека :

Цитата:
Роспатент> "1. Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей."
>
Умный человек :
Вот ключевая фраза, в частности показывающая бессмысленность регистрации
ПО в Роспатенте. Если уж надо получить регистрационную бумагу, то это
значительно проще сделать в Информрегистре. Кстати, именно туда надо в
соответствии с законом "Об обязательном экземпляре" следует сдавать
программы.
Роспатент> Насколько мне известно, общественные отношения, возникающие в связи с использованием свободного ПО в настоящее время ещё не нашли своего отражения в законах стран, имеющих законодательство, регулирующее использование ПО. Представляется, что такие понятия как лицензии GPL и т.п., а также CopyLeft сейчас пока являются в большей степени предметом соглашения неправительственных структур.
>
Умный человек :
Свободная лицензия в соответствии с действующим законодательством - это
Авторский договор на передачу неисключительных авторских имущественных
прав, содержащий определенные специфичные условия. Точно так же, как и
любая проприетарная "лицензия" является авторским договором, и таких
договоров существует великое множество.
То есть всё отлично вписывается в действующую нормативную базу.

-------
Поспешай не торопясь


Последний раз редактировалось ruslandh, 19-03-2007 в 21:32.


Отправлено: 21:18, 19-03-2007 | #15


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прочитал своё сообщение и откорректировал его, а то не очень понятно были мысли выражены.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 21:33, 19-03-2007 | #16

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
понятно мысли выражены. Мне тоже кажется, что именно сейчас, после дела Поносова, когда, как рассказывал [mzd] небольшие фирмы могут стараться от греха (и от трат) подальше уйти с ms-продуктов, им могут захотеть показать, что их место под виндами. Может быть это перегиб и microsoft (вместе с защищающими его чиновниками, или фирмами-продавцами софта и т.д.) тут не при чем, но объективно это им на руку. (Короче, "если у Вас нет паранойи, это еще не значит, что за Вами не следят" ).

Отправлено: 21:53, 19-03-2007 | #17


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


понятно мысли выражены

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:09, 19-03-2007 | #18


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я могу ошибаться, но проприетарные (а для проверяющих органов других не бывает)программы, то они должны стоять на балансе предприятия. Как я понимаю в нематериальных активах (этого по-моему даже требует МС), должны быть документы подтверждающие приобретение софта.
Соответственно, если этого нет, то у проверяющих органов возникает подозрение, что софт левый.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 09:33, 20-03-2007 | #19


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
проприетарные (а для проверяющих органов других не бывает) программы
Ну почему, когда мы закупали Linux, всё это прошло как закупка программного обеспечения - там стоит цена около 3 тыс рублей, но всё оформлено и задукаментировано.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 09:41, 20-03-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
L2TP VPN-соединение в Linux-возможно ли? Bren74 Общий по Linux 6 19-07-2012 20:00
Intel Video Direct Rendering - для Linux задач в FreeBSD. Возможно ли? MjavTheGray Железо во FreeBSD 1 25-10-2009 13:43
Разное - Возможно ли программу предназначенную для LINUX откопилировать виндовым компилятором? RasKolbas Программирование и базы данных 7 15-08-2009 14:13
возможно ли ? - почти голое ядро + TFTP сервер ? Power User Общий по Linux 6 05-06-2005 23:38
ну не знаю я и все.. asd314 Вебмастеру 1 23-03-2005 08:52




 
Переход