Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Первые шаги. Общий интернет. (Шлюз/NAT и/или Прокси/Proxy)

Закрытая тема
Настройки темы
Proxy/NAT - Первые шаги. Общий интернет. (Шлюз/NAT и/или Прокси/Proxy)

Дизайнер


Сообщения: 410
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется локалка 100мб: 2 компа (1 - винХР, 2 - вин98).
1-й имеет Dial-up подключение к инету
Что нужно, чтобы со 2-го можно было пользоваться инетом?
(если можно, поподробнее)

[s]Исправлено: Tanchenko AleXanDr, 17:09 12-04-2003[/s]

Отправлено: 18:06, 12-04-2003

 
Zus Zus вне форума

Аватара для Zus

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AACC
Ну с начала души не чаял в связке W2k+WinrouteFirewall (proxi)+IntrnrtAccessMonitor+WinrouteMailserver, потом начались мелкие проблемы: прямо скажем кэширующий проксик из керио никакашка.... посли серии пи@дюлей от шефа за трафик стал посматривать в сторону Squidа, потом начались непонятные проблемы со шлюзом: после ребута не всегда поднимался Винроут... несколько раз самопроизвольно падал (компьютер был сильно перегружен), а у него есть такой прикол при падении вырубается вся сеть наглухо (вообще ничего не шевелится!!!)
Для контроля трафика использую SARG: нет никакого клиентского ПО просто браузером заходиш на шлюз и он дает тебе страничку с инфой.
По поводу Убунту ничего сказать не могу (просто не пробовал).... начинал сам с Mandrivы (Когдато работал с SCOUNIXWare ну юникс как юникс а сейчас решил посмотреть чего все так в Линух ударились .... был в легком ахуе от юзер френдли Mandrivы). По поводу софта на предмет аудита сети: nmap форева - имхо лучше сканера не видел... пробовать дырки пробивать на компьютерах в сети: LiveCD Frenzy на основе FreeBSD 6.1 еще раз повторюсь про метасплойт: в его составе ~20 эксплойтов для ковыряния защит (знаменитые DCOM, RPC, Pnp переполнение), имеется два (вообщето их там штук 6) легендарных снифера: монстр тяжеловес Etherial и еще один не помню как его звать: он поставляется с плагинами типа DDOS атака, ARP Poisoning (По моему написал с ошибкой) и унего имеется интересная приблуда для поиска работающих сниферов в сети (эта хрень тебе ой как пригодится когда начнуться жалобы пользователей на "угоны" паролей от почтовых ящиков и асек: нашел-просто предупреждение, повторно попался-последнее китайское предупреждение, третий раз попался.... сам виноват). При помощи Squidguarda установка запрещенных сайтов контроль о@уевших пользователей и их отстрел... к томуже он сам (squidguard) выходит в сеть и постоянно выхачивает баз ы с урлами порнухи, наркоты, насилия и т.д..... По поводу не опытности: когда опредилишься с дистром накачай побольше документации из инета и пробуй ставить: на че хочешь спорить буду что через 5-6 разгроханых инсталяций у тебя появится вопрос: Как я раньше жил без этого?

Да еще один чисто психологический момент: у тебя в сети обязательно будут пользователи читающие журналы тип "Хакер".... Ипросканировав шлюз на основе винды будут пробовать уронить его (не секрет что вин пользователей у нас 95% и все начинающие хакерюги проходят стадию скрипткидиса т.е. взлом ради взлома) а если сканер по фингерприну покажет что шлюзовая машина *nix - много ли найдется желающих побадаться с никсом?

Последний раз редактировалось Zus, 18-09-2006 в 08:03.


Отправлено: 07:46, 18-09-2006 | #321



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И что. Сделал. Но в интернете не лазит.. Может проксю или DNS настроить. у меня от мастера никаких значков не появляется...

Отправлено: 16:24, 18-09-2006 | #322


Аватара для Okella

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня дома 3 компьютера: 2 настольных и один ноутбук. Нас трое товарищей живущих вместе. Через 5 дней нашу квартиру подключат к районной сети (ну и к Интернету). Я хотел бы обьеденить 3 компьютера в сеть и обеспечить выход в Интернет с каждого компьютера. Делать один из компьютеров сервером и наделять его 3 сетевыми адаптерами никто не хочет, так как копьютеры у нас личные и не всегда (редко) мы ими пользуемся одновременно. И держать один из компьютеров постоянно вклюенным не удобно (гудит, что особенно заметно ночью) и не экономно, так как платим за электричество.

Пока я склоняюсь к варианту купить точку доступа, в нее подключить кабель районной сети и каждому по WiFi адаптеру.
На точке доступа настроить NAT сервер для выхода компьютеров из нашей сети в районную.
Этот вариант мне нравится, но у меня по нему есть вопросы:
- Какое wifi оборудование выбрать для высокой скорости обмена и маленького радиуса действия точки, чтоб не мешать никому?
- В районной сети используется DC++, сможем ли мы конектится к DC хабу, если мы "прячемся" за NAT сервером?
- Районная сеть доступна через VPN подключение, его ставить прийдется на каждом компьютере? если да то какой IP будет виден провайдеру Локальной сети: внутренний (копмпьютера) или внешний (IP точки)?

Если можно еще как нибудь "по-хитрому" настроить сеть в нашем случае, то подскажите как?

---
Предыдущие темы раздела читал до 5-й страницы включительно

Отправлено: 17:44, 18-09-2006 | #323


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vovchick1
Я как-то раз пробовал с помощью стандартных средств винды (Windows XP Pro SP2) сделать так, чтобы все компы в локалке могли выходить в Интернет через dial-up'ное соединение, имеющееся на одном из компов в этой сети. Мне это удалось, но при этом были странные глюки, устранить которые не удалось. Например, в свойствах соединения было указано, что в случае обрыва связи соединение не должно восстанавливаться автоматически. Тем не менее, стоило только выключить модем, как комп, к которому подключен модем, начинал проситься в Интернет. Указанная винда стояла на всех компах этой локалки.

KukMan
Цитата:
Вопрос: как сделать, чтобы на обеих компах можно было лазить в интернете
Знающие люди посоветовали мне для этой цели воспользоваться спец. утилитой. Если меня не подводит память, она называется WinGate. Как я понял, это наиболее распространенный способ добиться сабжа.

Отправлено: 20:46, 18-09-2006 | #324


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поподробнее. Что я должен сделать?

Отправлено: 20:57, 18-09-2006 | #325


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KukMan
Сам я эту тулзу пока не юзал, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Можешь почитать вот этот топик: http://forum.computerlibrary.info/in...=ST&f=11&t=115 . В нем как раз обсуждается тема подключения локалки к Интернету.

Отправлено: 22:48, 18-09-2006 | #326


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Okella Я думаю, тут можно и зиксел и компекс тебе взять... работать у тебя должно ДС неимеет отношения к хабу... попробуй как и говарил, может сделать так чтоб один комп на который подкл. имел инет, и ещё одну карту... с одной карты чтоб брал и так же раздовал на вторую которая смотрит в хаб... ато если поставят ограничание, ну вообщем понимаешь я ж незнаю что они там у вас делают чтоб вы не шалили)))

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 21:30, 19-09-2006 | #327


Аватара для Okella

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


>>"ещё одну карту... которая смотрит в хаб"
Если один из компов делать шлюзом, то все достаточно просто. Но я ж писал, что не хочу чтобы шлюзом был компьютер.
Так как владелец компа выключит свой камп (или не включит) и у остальных нет ни сети ни Интернета.

>>"Чтоб не шалили"
если обнаруживают лишние адреса в сети ищут откуда у них "ноги" растут и предлагают оплатить и их. Если ты отказываешься у тебя забирают провод. Так как провод по контракту - собственность провайдера.

Отправлено: 01:33, 20-09-2006 | #328


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Okella
Цитата:
- Районная сеть доступна через VPN подключение, его ставить прийдется на каждом компьютере?
Нет. Тебе необходим беспроводный маршрутизатор с поддержкой VPN-подключения. Подключаться по VPN будет только он. Для остальных компов с беспроводными картами просто указываем шлюзом и DNS-сервером адрес беспроводной точки.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:34, 20-09-2006 | #329


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня тоже беда типа такой: 2 компа в сети (сеть работает, соединение витая пара), у одного АДСЛ через сетевую плату и ещё одна сетевая плата для работы сети. Нужно, чтобы интернет работал на двух компьютерах. Знаю, что можно это легко сделать, поставиви витч, но хотелось бы без него... Спасибо.

С уважением, Redd Logan.


Отправлено: 00:29, 21-09-2006 | #330



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - Первые шаги. Общий интернет. (Шлюз/NAT и/или Прокси/Proxy)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Openvpn. первые шаги. Клиент не видет сеть за сервером. BachiStil Общий по FreeBSD 1 25-11-2011 14:03
первые шаги WSUS andriysi WSUS 1 13-10-2009 00:43
Proxy/NAT - Посоветуйте Proxy/NAT fresh spam Сетевые технологии 2 24-10-2008 16:47
NAT и Proxy Shera_Best Microsoft Windows NT/2000/2003 6 24-04-2008 21:06
Linux - первые шаги... -=RaydeN=- Общий по Linux 35 30-01-2002 02:50




 
Переход