Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - [решено] Hal.dll отсутствует или поврежден

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Hal.dll отсутствует или поврежден
MozART


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 05-04-2012
Прежде чем задать вопрос, прочтите статью
Сообщение об ошибке "Не удается запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска"
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:24, 14-07-2002

 

Аватара для id91889567@vk

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если кому пригодится - решение вопроса за 1 минуту!!!

Позавчера столкнулся с подобной проблемой - потерей hal.dll на ХРюше. Юзаю в основном 7ку, но и ХРюша тоже нужная вещь.
Итак - к делу!
На двух раздельных физичеких жестяках стоят вынь7х64 и ХРюша СП3. Заметив что "семерка" стала подлагивать, поназапускал кучу исправлялок .bat-овских и, как потом вспомнил, чудесную программу MultiBoot , спасибо её создателю, сколько раз она помогала мне.
Как оказалось - на этот раз сбой получился именно из за неё.
Программа предназначена для восстановления загрузчика Windows Vista / 7 и создания конфигурации с двойной загрузкой.
Страничка программы http://soft.oszone.net/program/9336/MultiBoot/ (это не реклама! просто очень полезная прога!)

Почитав форумы полдня и приготовивишись к адскому геморрою с оперелением и извлечением нужного файла, я решил глянуть на boot.ini что в ХРюшке.
Бинго!
дело в том что ХРюшу я недавно переустанавливал без форматирования (с сохранением данных на диске) и у меня появилась папка со старой виндой WINDOWS.0, пути к которой и были прописаны в boot.ini ! и которую я и удалил дня за три до события.

решение простое - убрал нолик и точку и сохранил конечно.

Надеюсь кому нибудь эта история пригодится.

-------
мануалы для MSI на рус.яз тут russian-manual.com/brand-MSI/1


Отправлено: 15:53, 17-10-2015 | #301



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 2896
Благодарности: 589

Профиль | Сайт | Цитировать


Цитата id91889567@vk:
решение простое - убрал нолик и точку и сохранил конечно. »
А не проще было удалить всю папку, абсолютно не нужную ?

Цитата trunk:
Когда будет время, слить образ HDD Акронисом, затем удалить все отдельные обновления, затем переустановить только SP3, затем залить обновления обратно. »
Попробуйте всё же найти оригинальный дистрибутив и установить ОС с обновлением, а уж потом" дозалить " обновления.

Отправлено: 16:48, 17-10-2015 | #302


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата id91889567@vk:
Как оказалось - на этот раз сбой получился именно из за неё. »
Вот уж не наговаривайте...

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 17:56, 17-10-2015 | #303

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Илья_Рудоманенко@vk:
А не проще было удалить всю папку, абсолютно не нужную ? »
Папка там уже была удалена. Тут сказано про запись в Boot.ini, ссылающуюся на эту папку.
Ну и как обычно – "Я ничего не делал, оно само стало ссылаться туда!"

Хотя нет, тут как раз не само:
Цитата id91889567@vk:
чудесную программу MultiBoot »
"Чудесная программа! Правда, после неё система перестала работать – но это мелочи!"

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:01, 18-10-2015 | #304


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg diskmgmt из part1.JPG
(81.4 Kb, 7 просмотров)

Прошу прощения, если поднимаю старую тему, но очень нужно.
Диск IDE. Разбит на 3 части, на всех трех частях одинаковая WindowsXPsp3, установленная с одного и того-же дистрибутива, правда наборы программ и драйверов разные, Ну надо так. Жесткий превосходно работал на другом ноутбуке. Со временем ноуту пришел конец.
Переставил жесткий диск в другой ноут, поначалу не запускалась ни одна ось(ну естественно, железо-то другое). Хорошо, начал лечить проблему восстановлением с дистрибутива (установкой ОС поверх существующих ОС с нажатием R).
Две ОС(на partition1 и partition2) превосходно вылечились, работают и сейчас. А вот третья (на partition3) никак не восстанавливается. Запускаю восстановление ОС, идет копирование файлов, первая перезагрузка и выскакивает сообщение об отсутствии hal.dll.
Честно говоря, эта ОС мне нужна больше всего.
Восстанавливаю с того-же дистрибутива на СД, с которого и устанавливал первоначально.
Что проделал.
1. Fixboot
2. Fixmbr
3. Пробовал меню загрузки(boot.ini) с использованием других partition4,5,6, думал вдруг как-то смещается.
4. Expand f:\i386\hal.dl_ e:\windows\system32\hal.dll.
Это сначала не получалось сделать из консоли восстановления, когда входим непосредственно в третью (partition3) ОС.
Но получилось сделать при входе в первую ОС.
В итоге все время отсутствие hal.dll

Вот такой у меня boot.ini

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="WinXPsp3 Prof RU 1" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="WinXPsp3 Prof RU 2" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS="WinXPsp3 Prof RU 3" /noexecute=optin /fastdetect

Вот как выглядит diskmgmt из под первой ОС

Отправлено: 21:58, 04-12-2016 | #305



Moderator


Сообщения: 53184
Благодарности: 15433

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Magadan69:
Expand f:\i386\hal.dl_ e:\windows\system32\hal.dll
Не надо, лучше скопируйте HAL из параллельной системы (с другого раздела).

Команда bootcfg /scan в консоли все три системы находит?

Отправлено: 08:39, 05-12-2016 | #306


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробовал и с других разделов подкидывать hal.dll, в самом начале, еще до expand, не помогло.
Команда bootcfg /scan находит все три системы, а командой bootcfg /rebuild прописывал эти системы заново (вернее добавлял их к списку уже существующих трех), ничего не помогло. Новые 2 системы запускаются с разделов 1 и 2, с третьего ругается на hal.dll.
Если это поможет чем-то, то вот небольшая доп. инфа. Когда я только установил эти три системы, была такая вешь, заходишь в любую систему, и ее раздел жесткого диска определялся как "С". Я долго с этим бился, и умудрился сделать так, что собственный раздел каждой ОС стал определяться под своей буквой (как я это сделал тогда, я не помню, но долго потом приводил установленные проги в порядок). Может это как-то влияет на то, что третья ОС не может найти свой hal.dll? Хотя тогда, почему вторая ОС вылечилась просто и без выпендронов, не понятно.

Последний раз редактировалось Magadan69, 05-12-2016 в 16:21.


Отправлено: 15:40, 05-12-2016 | #307


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, Еще добавилась проблема. У меня стоит на компе в 3 разделах -2-е WinXP и Win7. Сегодня я хотел войти в рабочую систему ХР, но получил отказ из-за файла Hal.dll. Скачал из интернета, распаковал и попробовал вставить в system 32, и ничего не получилось. Попытался через консоль восстановления. Требует пароль. Но пароля нет и никакие попытки не приводят к успеху. Я уже забодался. Помогите, а?

Отправлено: 18:36, 01-04-2017 | #308


Забанен


Сообщения: 2896
Благодарности: 589

Профиль | Сайт | Цитировать


Цитата gleco1:
Скачал из интернета, распаковал и попробовал вставить в system 32, и ничего не получилось. »
Думаю и господь бог вам теперь не поможет. Почаще скачивайте и устанавливайте себе всякий мусор из помойки под названием " интернет ". Впрочем, молитесь на Петю.

Отправлено: 20:59, 01-04-2017 | #309


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Илья_Рудоманенко@vk, Думаю и господь бог вам теперь не поможет. Почаще скачивайте и устанавливайте себе всякий мусор из помойки под названием " интернет ". Впрочем, молитесь на Петю.
И эти всё, что вы можете подсказать?

Отправлено: 21:19, 01-04-2017 | #310



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - [решено] Hal.dll отсутствует или поврежден

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - файл реестра отсутствует или поврежден.." suggycone Microsoft Windows Vista 5 09-09-2011 21:19
Загрузка - ntoskrnl.exe отсутствует или поврежден toxa_diletant Microsoft Windows 2000/XP 3 10-08-2010 09:50
Загрузка - Мультизагрузка Vista/XP: при загрузке XP "отсутствует или поврежден \system32\hal.dll Wsador Microsoft Windows Vista 9 17-12-2009 21:07
Загрузка - Не грузится XP после устаноки Win 7 на соседний HDD (отсутствует/испорчен hal.dll) xrodneyx Microsoft Windows 7 67 13-04-2009 01:18
Загрузка - Вначале выдал "Hal.dll поврежден", после исправления Win не грузиться в обычном режим akkos Microsoft Windows 2000/XP 27 24-07-2008 07:41




 
Переход